ПИФы следят за геополитикой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПИФы следят за геополитикой

Торговая неделя (с 28 июля по 1 августа) на российском рынке завершилась снижением локальных индексов в рамках тренда на мировых площадках. Так, RTS скорректировался на 2,62%, а SnP 500 просел на 2,72%
5 августа 2014 РБК Остроумова Наталья
Торговая неделя (с 28 июля по 1 августа) на российском рынке завершилась снижением локальных индексов в рамках тренда на мировых площадках. Так, RTS скорректировался на 2,62%, а SnP 500 просел на 2,72%.

В секторе коллективных инвестиций наибольший интерес у инвесторов наблюдался к индексным и сбалансированным фондам, которые прибавили по 0,87% и 0,76% соответственно, отмечает заместитель территориального руководителя УК "Альфа-Капитал" Антон Фролов.

"Отдельно отмечу, что коррекцию на рынке США вызвали данные о рынке труда, которые оказались хуже ожиданий аналитиков. В то же время считаю, что вряд ли текущая коррекция станет продолжительной, а значит, рынок в настоящий момент дает привлекательную возможность для формирования новых позиций. Также хотелось бы обратить внимание инвесторов на то, что август является пиком отпусков и это, несомненно, приведет к снижению активности в ближайшие недели", - добавил А.Фролов.

Как отмечает замначальника отдела развития продуктов коллективных инвестиций УК "КапиталЪ" Дмитрий Гамов, на прошедшей неделе российский рынок продолжил снижение на фоне темы санкций, упав на 0,98%, до уровня 1374,83 пункта по индексу ММВБ. В опубликованном ЕС списке санкций, наложенных сроком на один год с возможностью пересмотра 31 октября оказался Сбербанк. Из макроэкономических событий отмечается неожиданный рост индекса PMI в производстве от HSBC в июле до 51 пункта с уровня 49,1 пункта в июне. Тем самым индикатор указал на выход экономики из области спада (уровень выше отметки 50 пунктов). Фонды смешанных инвестиций за минувшую неделю выросли на 0,47%. Фонды облигаций в среднем остались на тех же значениях. Фонды фондов за неделю потеряли больше всех - около 0,6%.

"В течение текущей недели рынки продолжат следить за выходящей корпоративной отчетностью, макроэкономическими индикаторами и развитием ситуации на Украине и в Секторе Газа. Банк Англии и ЕЦБ проведут очередные заседания на тему монетарной политики (07 августа)", - сказал Д.Гамов.

В свою очередь старший портфельный управляющий GHP Group Юрий Селяндин замечает, что на минувшей неделе после введения санкций со стороны ЕС российский рынок акций пытался "отскочить". Но "бычьего" настроя хватило ненадолго. Индексные фонды и, в том числе фонды ETF, пока еще сохраняют позиции в российских бумагах. Поэтому в случае, если эти фонды будут закрывать позиции, то эффект будет весьма негативным, считает специалист.

По мнению эксперта, несмотря на довольно привлекательные цены, вряд ли в ближайшее время на рынке возможна положительная динамика. "До тех пор пока не прояснится вопрос с включением российских эмитентов в международные фондовые индексы, инвесторы вряд ли будут рисковать с покупками", - заключил Ю.Селяндин.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter