Газпром нефть действует в Курдистане по плану » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром нефть действует в Курдистане по плану

Газпром нефть сообщила о том, что началось бурение первой поисковой скважины на блоке Shakal в Иракском Курдистане и в ближайшее время приступит к бурению второй. Положительно, что работа в регионе идет по плану, несмотря на геополитический кризис. Однако риски изменения условий деятельности все еще остаются
5 августа 2014 Инвесткафе | ОАО "Газпром нефть" Бирг Григорий

Газпром нефть сообщила о том, что началось бурение первой поисковой скважины на блоке Shakal в Иракском Курдистане и в ближайшее время приступит к бурению второй. Положительно, что работа в регионе идет по плану, несмотря на геополитический кризис. Однако риски изменения условий деятельности все еще остаются

Газпром нефть сообщила о том, что началось бурение первой поисковой скважины на блоке Shakal в Иракском Курдистане и в ближайшее время приступит к бурению второй. Испытание скважин планируется завершить в конце текущего года, начале 2015-го. Ранее Газпром нефть сообщала, что была завершена обработка данных полученных в ходе 2D и 3D сейсморазведки в пределах блока и была пробурена первая разведочная скважина.

Газпром нефть является оператором блока Shakal. Согласно соглашению о разделе продукции, компания берет на себя 100% расходов по освоению блока, взамен получая 80% добытого сырья, что соответствует ее доли в проекте. Стоит ожидать начала добычи в 2015 году и выхода на полку добычи в 2 млн тонн нефти в год к 2020-му. Ожидается, что удерживать добычу на этом уровне удастся в течение восьми лет. Геологические запасы блока Shakal достигают 257 млн тонн нефти, а извлекаемые — 51 млн тонн.

Помимо блока Shakal, Газпром нефть имеет долю и в блоке Garmian, в пределах которого, компания-оператор блока, WesternZagros подтвердила наличие коммерческих запасов нефти. Геологические запасы блока Garmian оцениваются в 453 млн тонн нефти, в то время как извлекаемые запасы — в 122 млн тонн. Согласно соглашению о разделе продукции, Газпром нефть берет на себя 50% затрат и сменит компанию Western Zagros в качестве оператора после начала добычи, что должно произойти уже 2015 году. Потенциальный уровень добычи нефти на блоке Garmian составляет от 30 до 50 тыс. баррелей в сутки. Доля российской компании в добыче составит 40%. Ожидается, что этот уровень добычи удастся удерживать в течение порядка 10 лет.

Ранее Газпром нефть оценивала собственные инвестиции в вышеупомянутые проекты по добыче нефти в Курдистане в не менее чем $1 млрд до 2015 года.

Также Газпром нефть получила 80% участия в блоке Halabja, который располагается недалеко от уже имеющихся блоков компании в Курдистане. Полевые работы на блоке уже начались. В 2015-2016 годах будет пробурена первая поисковая скважина. ГРР будут завершены к 2018 году. Общие инвестиции оцениваются в $3,6 млрд до начала добычи. Оценочные запасы блока составляют порядка 90 млн тонн нефти.

Уже обнаруженная на участках легкая нефть может быть использована в переработке, а также экспортироваться по нефтепроводу, после смешения с более тяжелой нефтью добываемой в стране. Планируемый год ввода нефтепровода соединяющая месторождения южных месторождений с экспортной инфраструктурой — 2017. До этого предполагается транспортировка автомобильным транспортом до уже завершенного нефтепровода от курдского месторождения Хурмала до порта Джейхан в Турции. Согласно расчетам Western Zagros, транспортировка нефтепроводом будет обходиться на $4,30 за баррель дешевле, чем автомобильным транспортом.

Курдистан уже смог отгрузить партию нефти на экспорт по нефтепроводу, ведущему в Турцию. Танкер с 1 млн барр нефти подошел к берегам США, однако правительство Ирака высутпает против права Курдистана на экспорт нефти. По его просьбе США, которые также настаивают на том, что право на экспорт нефти принадлежит центральному правительству Ирака, арестовали эту партию нефти. В то же самое время, борьба с исламистами, воющими за создание отдельного государства на территории Ирака, Ливана и Сирии идет с переменным успехом. Повстанцы смогли захватить два месторождения, дающих 30 тыс. баррелей нефти в сутки.

Положительно, что работа в Курдистане идет по плану, несмотря на геополитический кризис в регионе. Однако риски изменения условий деятельности Газпром нефти в Курдистане все еще остаются.

Недавно на рынке стали появляться слухи о возможном приобретении Газпром нефтью доли Western Zagros в совместно разрабатываемых блоках, а также о возможном приобретении самой компании Western Zagros. Комментируя их в рамках телеконференции по отчетности за 1-й квартал 2014 года, представители Газпром нефти сообщили, что каких-либо решений по этим вопросам принято не было. В этой связи стоит отметить, что условия СРП Western Zagros в Курдистане являются относительно более выгодными, чем у других операторов проектов в регионе и приобретение доли компании в блоке Garmian было бы логичным.

Однако, на мой взгляд, в условиях повышенной неопределенности касательно потенциала расширения санкций в отношении российского нефтегазового сектора со стороны Европы и США, а также проблем непосредственно Курдистана, делать это было бы преждевременно.

Целевая цена по акциям Газпром нефти — 232 руб., рекомендация — «покупать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter