Все внимание на ИРАК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Все внимание на ИРАК

Те, кто считает, что будущее в мировой геополитики сегодня зависит от событий в Украине ошибаются. И те, кто считают что санкции в отношении России очень важны, так же ошибаются. Все это конечно важно, но оно не имеет определяющей роли в будущем мировой геополитики
20 августа 2014 Вектор Секьюритиз
Те, кто считает, что будущее в мировой геополитики сегодня зависит от событий в Украине ошибаются. И те, кто считают что санкции в отношении России очень важны, так же ошибаются. Все это конечно важно, но оно не имеет определяющей роли в будущем мировой геополитики.

Самое важное сейчас происходит в Ираке и от того как в будущем будет развиваться там ситуация будет зависеть и основной стержень и политики США и политики России и политики Евросоюза и в том числе и Китая. Именно Иракские события сегодня являются ахиллесовой пятой от которого по сути зависит ближайшее будущее планеты.

США, многие годы скрупулёзно готовили то что готовили. США скрупулёзно развивали индустрию сланцевой нефти. Почему развитие этой индустрии произошло именно сейчас и именно в США, почему Канада не сделала битумную революцию, у нее ведь много битумных песков. Почему Китай и Европа которые так же закупают энергоресурсы не стали местом где активно бы развивалась добыча сланцевого газа или чего то еще. Почему в Южной Америке нет энергетической революции основанной на био-топливе и спиртах в частности. Почему ЮАР или кто то еще не сделали угольную революцию и не наладили промышленное производство жидкого топлива из угля. Почему США стали местом где произошел рывок в деле добычи углеводородов. Ответ прост у США для этого была политическая воля, а у других такой воли не было, потому что у США была мотивация которой у других не было.

США целенаправленно развивали сланцевую индустрию и это не результат естественного прогресса и экономического развития и даже не результат технологического развития, это результат именно политической воли. США не просто так развили свою сланцевую индустрию. Для США сланцевый газ это оружие которое должно сокрушить и окончательно добить главного противника по Холодной Войне.

Нужно быть слепым чтобы не заметить как синхронно вопрос с развитием добычи углеводородов в США, совпал с например переговорами по Ирану. Как это совпало с событиями в Украине. США давно уже готовят подкоп под экономику Росси целью которой является ее экономический захват. Развитие сланцевой индустрии это демпинг нефтяного рынка, который нужен для того чтобы задушить конкурента в лице России.

План сам по себе прост, США превращаются из страны импортера углеводородов в экспортера. Иранская проблема потушена и никакой бравады по теме иранской ядерной программы уже нет, соответственно не будет и страхов относительно новой войны в Персидском Заливе. Цена на нефть ввиду избытка предложения закономерно уходит глубоко вниз и причем на долго. Российская экономика основой которой является экспорт углеводородов тонет вместе с нефтью. Попутно Украина выбирает Западный вектор развития и из нее возможно по планам должны были сделать показательно процветающую страну.

В результате этого никакая программа вооружения российской армии на 20 трлн. рублей не будет реализована, поскольку на это не будет денег. Экономика России на падающих ценах на нефть упадет в бездну, на фоне этого социальная напряженность неизбежно будет расти, при этом Украина с победившим майданом будет выглядеть как пример для подражания. Как результат к 2020 году революция в России станет закономерной. При этом победить в этой революции должны будут проамериканские силы, а Украина будет являться их плацдармом . В результате, последняя империя падет. Без России не будет ни БРИКС, ни шанхайской организации и не будет и речи о многополярном мире. Китай оставшись один уже не будет серьезным игроком. Гегемония анго-саксонского мира и США будет обеспечена на весь 21 век.

План сейчас реализуется, но в плане США начались сбои. Первое это Украина где все стало развиваться не та как хотели США. В результате чего Украинскую экономику сейчас пока рано показательно развивать и под вопрос удастся ли это сделать вообще. Разговоры о том что в ближайшие годы в Украину может прийти 700 млрд. долларов инвестиций и превратить ее в цветущий рай сейчас пропали. Развитие Украины как эталона для подражания для остальных бивших советских не получается, напротив в России рейтинг кремля только растет. Но это все ишь элемент, который важен но не является определяющим. Потому что если нефть упадет, то с пусть и с корректировками, но план США будет еще рабочим.

Однако у США сегодня всплыла другая проблема, это Ирак, которого не должно было быть. США не просто так поддерживали исламистов в Сирии вызывая удивление у своих же граждан. Сирия была избрана на роль еды для агрессивных исламистов, для того чтобы агрессия радикалов не пошла гулять по другим странам Востока. И пока Сирия и радикальные исламисты воюют друг с другом в остальных странах среднего востока должна была быть тишина и ничто не должно было мешать нефтяной индустрии и обвалу нефтяных цен.

Однако с исламистами получился второй сбой. Ведь если на среднем Востоке будет война, то несмотря на все успехи сланцевого газа, нефть не упадет в цене, а следовательно Российская экономика не провалиться в бездну и значит не будет в России социальной напряженности. Значит будет и БРИКС и Шанхайская организация по сотрудничеству, а это значит что гегемонии у США не будет. Украинский проект в таком случае для США станет абсолютно бессмысленным.

Сейчас пока нельзя точно сказать чем все закончиться в Ираке. США ведь сейчас в сложном положении, им не нужна полномасштабная война так как это сыграет на повышение цен на нефть, так же у США собственно говоря сейчас нет денег на войну. Поэтому США сейчас должны каким то виртуозным образом потушить возникший в Ираке пожар. Сейчас они это пытаются делать, даже Иран в этом вопросе для США уже союзник и российское вооружение для иракской армии будет закупаться вне зависимости от санкций. Американцы очень осторожно подходят к вопросу и несмотря на все проблемы, ни один американский авианосец еще не отплыл в сторону Ирака с помпой во всех СМИ, хотя авианосцы там скорее всего есть, они приплыли молча без лишней шумихи для того чтобы не провоцировать эскалацию конфликта.

Поэтому именно Ирак сегодня должен быть в фокусе внимания. Именно от того как там будут развиваться события в дальнейшем и будет развиваться мир. Если США удастся затушить пожар, то нефть однозначно спикирует вниз, Запад продолжит давление на Россию и возможно усилит это давление. Ничего хорошего в этом случае для российского рынка акций не будет. Рынки России в таком случае не будут расти и далее уйдут в пике. Нефть уйдет вниз не на год или два, а на очень долгий срок, поэтому в таком случае РТС не просто опустится под 1000 пунктов, он удет туда очень надолго. Все это приведет к катастрофе в российской экономике и полной дестабилизации ситуации в стране, что в итоге и нужно американцам. С другой стороны если США не смогут справиться с ситуацией в Ираке, если война будет только разрастаться, то это не просто не позволит ценам на нефть упасть, это в будущем фактически может навредить нефтяной индустрии в регионе вплоть до перебоев поставок нефти из стран Персидского Залива. Учитывая курдский вопрос, Турция может оказаться в Зоне конфликта, а тогда никакие альтернативные газопроводы в Европу будут просто невозможны. Такая ситуация напротив будет благоговеть России. В такой ситуации Россия не только сохранит свою экономику, в такой ситуации Запад в будущем вообще не сможет говорить с Россией языком санкций и Россия для Европы будет единственным надежным поставщиком. Тогда через пару лет российский индекс РТС будет не под 1000 пунктов, а будет штурмовать исторические максимумы.

http://icvector.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter