Со стороны зарубежных площадок к открытию российского рынка сформировался нейтральный фон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Со стороны зарубежных площадок к открытию российского рынка сформировался нейтральный фон

Со стороны зарубежных площадок к открытию российского рынка сформировался нейтральный фон, основные индексы США и Европы закрылись на зеленой территории. Укрепление доллара, удерживающее цены на нефть вблизи $113-115 за баррель вполне устраивает инвесторов в США и даже служит поводом для оптимизма. Наши площадки от негативной реакции на подобную динамику сырьевых рынков сегодня воздержались. В первые часы торгов индекс РТС демонстрировал разнонаправленные изменения, однако после некоторых раздумий именно рост котировок акций "нефтянки" помог индексу РТС определиться с направлением движения. По итогам дня "нефтяники" занесли в свою копилку 3-5,5%: Газпром (+4,59%) Роснефть (+3,35%), Сургутнефтегаз (+5,41%), Лукойл (+3,56%). Отличились бумаги Газпром нефти, прибавившие (+12%), слабее выглядела Татнефть (+0,88%)
12 августа 2008 Ди Си Кэпитал
Со стороны зарубежных площадок к открытию российского рынка сформировался нейтральный фон, основные индексы США и Европы закрылись на зеленой территории. Укрепление доллара, удерживающее цены на нефть вблизи $113-115 за баррель вполне устраивает инвесторов в США и даже служит поводом для оптимизма. Наши площадки от негативной реакции на подобную динамику сырьевых рынков сегодня воздержались. В первые часы торгов индекс РТС демонстрировал разнонаправленные изменения, однако после некоторых раздумий именно рост котировок акций "нефтянки" помог индексу РТС определиться с направлением движения. По итогам дня "нефтяники" занесли в свою копилку 3-5,5%: Газпром (+4,59%) Роснефть (+3,35%), Сургутнефтегаз (+5,41%), Лукойл (+3,56%). Отличились бумаги Газпром нефти, прибавившие (+12%), слабее выглядела Татнефть (+0,88%).


Позитивную динамику поддержали и акции металлургического сектора в лице Северсталь (+12,12%), не поспевали за рынком, но все же демонстрировали положительные изменения бумаги: Распадской (+2,54%), ГМК Норникель (+1,97%) и Мечела (+1,05%).


Продажи сохранялись в некоторых бумагах потребительского сектора, что сделало соответствующий отраслевой индекс аутсайдером сегодняшних торгов: Разгуляй (-6,67%), Фармстандарт (-2,06%), Калина (-3,85%). Корпоративная отчетность привлекла интерес к акциям МТС (+4,46%). Уверенно росли банковские "фишки": Сбербанк (+6,49%), Банк Санкт-Петербург (+4,08%), ВТБ (+3,13%).


Таким образом, сегодня российскому рынку удалось отыграть значительную часть недавних потерь (+3.49%), однако нет уверенности, что линия сопротивления в 1800 пунктов, выше которой удалось сегодня закрыться индексу РТС на значении 1803,82, не будет пройдена в обратном направлении в ближайшую торговую сессию. До разрешения конфликта в Южной Осетии на российских площадках сохранится повышенная волатильность и утверждать, что сегодняшний рост получит продолжение мы не беремся, хотя надо признать, что текущие цены все более и более привлекательны для инвесторов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter