Технический профиль Nymex WTI и Brent » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Технический профиль Nymex WTI и Brent

В последнее время наблюдается некоторое расхождение между рынками сырой нефти WTI, торгуемой на Nymex, и Brent. За последнюю пару месяцев динамика обеих пошла на спад, однако в целом их показатели существенно отличаются
25 августа 2014 Saxo Bank | Oil Clenow Andreas
Различие технических профилей двух марок нефти
Важность текущей временной структуры
Оба рынка, вероятно, восстановятся после снижения

В последнее время наблюдается некоторое расхождение между рынками сырой нефти WTI, торгуемой на Nymex, и Brent. За последнюю пару месяцев динамика обеих пошла на спад, однако в целом их показатели существенно отличаются. Для того, чтобы получить представление о дальнейшем развитии ситуации, нужно обратится к временной структуре.

На приведенных ниже графиках отражено различие в их динамике. На первом графике, представляющем нефть Brent с тикером LCO, вы можете видеть вяло меняющийся профиль. В ходе повышательного движения была предпринята краткосрочная попытка выйти из долгосрочного бокового диапазона, но она не увенчалась успехо. Картина довольно удручающая.

На втором графике ситуация совершенно иная. Похоже, что рынок в начале этого года вступил в фазу оживления и вошёл в полномасштабный «бычий» режим. Затем цена несколько понизилась, и в настоящее время Nymex WTI находится в состоянии крайней перепроданности и по-прежнему в безусловно лучшем состоянии, нежели нефть Brent.

График продолжения кривой скорректированных фьючерсов на нефть марки Brent

Технический профиль Nymex WTI и Brent

Источник: CSI Data

График продолжения кривой скорректированных фьючерсов на нефть марки Nymex WTI light sweet

Технический профиль Nymex WTI и Brent

Источник: CSI Data

Может показаться, что два тесно связанных рынка должны иметь более или менее схожий общий профиль. Если один торгуется в «бычьем» режиме, то другому вовсе не обязательно следовать по тому же пути.

Ключевым моментом здесь является временная структура. Именно эти два рынка в настоящее время имеют очень различные структурные профили, что и будет оказывать значительное влияние на движение цен с течением времени. Если ваш период владения равен нескольким дням, это не имеет большого значения. Но при периоде от нескольких недель до нескольких месяцев временная структура имеет куда большее влияние, нежели многие считают.

Когда рынок пребывает в состоянии контанго, у цен наблюдается отрицательное смещение в динамике по времени. В состоянии бэквардации цены имеют положительное смещение. Иногда этот эффект незначителен, а иногда и существенен. В некоторых случаях это мелочь по сравнению с другими факторами, а иногда играет ключевую роль.
Сравним текущие временные структуры двух рынков нефти.

Показатели по нефти Brent

Технический профиль Nymex WTI и Brent

Источник: FollowingTheTrend.com

Показатели по нефти Nymex

Технический профиль Nymex WTI и Brent

Источник: FollowingTheTrend.com

Во-первых, на первом графике представлено совершенно иное развитие цены в краткосрочной перспективе. Пики волатильности наблюдаются по обоим рынкам, но наиболее ярко выражено оно по нефти Brent. Однако, на сегодняшний день наибольшую важность в представленных выше графиках имеют различные профили временной структуры.

Рынок Brent находится в состоянии контанго. Каждая последующая точка немного дороже предыдущей. Если фактическая спотовая цена нефти Brent останется неизменной, эти точки с каждым днем будут медленно идти вниз. Явное отрицательное смещение.

На рынке нефти Nymex абсолютно другая картина. Данный рынок пребывает в бэквордации. Каждая точка будет медленно двигаться вверх, если остальные показатели останутся без изменений.

Неспособность уловить этот важный фрагмент информации может привести к неверным торговым решениям.

Хотя оба рынка переживают кратковременный период спада, в ближайшее время, скорее всего, они вернут утраченные позиции. Когда это произойдёт, рынок Nymex будет обладать явным преимуществом. Безусловно, до тех пор, пока разница в структуре сохраняется.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter