Фунт: от черной полосы к белой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт: от черной полосы к белой

Ничто не вечно под луной. Корона с британского фунта упала и катится в сторону американского доллара, но «быки» по «кабелю» вполне способны ее подобрать, если в дело не вмешается политика
5 сентября 2014 Инвесткафе | GBP|CHF | GBP|JPY Шпилевская Кристина
Ничто не вечно под луной. Корона с британского фунта упала и катится в сторону американского доллара, но «быки» по «кабелю» вполне способны ее подобрать, если в дело не вмешается политика. Мало того что Соединенное Королевство в сентябре может лишиться Шотландии, так еще и ожидания повышения процентных ставок Банком Англии стали связывать с парламентскими выборами, намеченными на май 2015 года. Монетарная рестрикция — крайне непопулярная мера, и вряд ли центробанк перейдет дорогу нынешней власти.

Ставка на появление инакомыслящих в составе комитета по денежно-кредитной политике, увы, не сыграла. Мартин Уил и Иэн МакКаферти высказались за ужесточение денежно-кредитной политики, ссылаясь на текущее состояние экономики. Семь раз отмерь — один раз отрежь. Банк Англии отмеряет уже 36-й раз. В 35 предыдущих случаях все голосовали одинаково, в августе произошел раскол, но шансов на то, что инакомыслящие перетянут остальных на свою сторону маловато. Замедление инфляции, на протяжении семи последних месяцев находящейся ниже таргета центробанка, до 1,6% в июле и тенденция к сокращению темпов роста заработных плат, индикатора, который нынче в моде, позволяет всем 49 экспертам, опрошенным Bloomberg, прогнозировать сохранение ставки РЕПО на уровне 0,5% в сентябре. Ничуть не изменится и программа количественного смягчения: до первого повышения ставок BoE будет реинвестировать полученные доходы в покупки новых краткосрочных бондов. В данном случае речь идет о сумме в 12,7 млрд фунтов ($20,9 млрд).

Наряду со смещением сроков рестрикции с 1-го квартала на май-июнь 2015 года давление на «британца» продолжает оказывать референдум в Шотландии. Начиная с августа разница между противниками и сторонниками суверенитета сузилась с 14% до 6%, что создает нервозность на рынке и не позволяет фунту воспользоваться имеющимися у него козырями. Не порадовала «быков» и информация о снижении индекса деловой активности в производственной сфере до отметки 52,5, минимальной за последние 15 месяцев.

На таком фоне, казалось бы, «кабелю» самое место на дне, тем более что американский доллар собирается получить очередную инъекцию для ревальвации в виде релиза данных по рынку труда. Однако вывешивать белый флаг никто не собирается. Жизнь на Forex, как и жизнь вообще, состоит из черных и белых полос. И белая полоса у фунта не за горами. Можно ли закрывать глаза на рост PMI в строительном секторе и особенно в сфере услуг до максимальных отметок за 7 и 10 месяцев? Ведь сфера услуг формирует около 78% ВВП Британии. Что касается деловой активности в производственной сфере, то пике показателя связано с ростом геополитической напряженности, а это временный фактор. А если так, то надежные валюты — иена и франк окажутся под давлением. Вот вам и слабое звено, против которого имеет смысл сыграть. Рынок не любит слабых.

На мой взгляд, сохранение Шотландии в составе королевства, бум на рынке труда, позволяющий прогнозировать рост инфляции и сохранение позитивной динамики британского ВВП в 3-м квартале станут основанием для возрождения слухов о скором повышении процентных ставок и придадут новый импульс покупателям фунта. Имеет смысл сделать ставки на покупки GBP/JPY и GBP/CHF на снижении с таргетами 176-177 и 1,545-1,555.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter