На ведущих фондовых площадках мира в понедельник происходили события, обусловленные «настроениями и поведением медведей» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На ведущих фондовых площадках мира в понедельник происходили события, обусловленные «настроениями и поведением медведей»

23 сентября 2014 Gran Capital
Сделки на основных фондовых рынках (американском, европейском, японском, российском) торговались в «красной зоне». Исключением был китайский SSE, но даже гонконгский Hang Seng торговался в «красной зоне». Макроэкономическая статистика по США была скудной. Продолжались отчеты по долговым обязательствам (облигациям США) и были опубликованы данные по ипотечному кредитованию. По всей очевидности, оптимизм на американском фондовом рынке останется, однако прогнозные оценки развития рынка не такие безоблачные, как предполагалось ранее. На европейских рынках фондовые индексы ведущих стран отмечались в «красной зоне», «глубина» спада по основным индексам примерно одинаковая. Азиатские рынки также в минусе после неутешительной общей макроэкономической статистики из Японии. Однако отдельные сферы экономики (например, автомобилестроение) находятся «на плаву». В китайской экономике динамика торгов противоположная (шанхайский SSE и гонконгский Hang Seng). Акции банковского сектора экономики находятся в привилегированном положении. Была оказана помощь государства китайским банкам на прошлой неделе. На российском фондовом рынке индексы, скорее всего, в «понижающемся боковике». Ведущие индексы ММВБ и РТС потеряли несколько значений. Больным местом российской экономики становятся последствия от обесценивания валюты, которая, прогнозируется, вызовет рост цен на товары широкого потребления, полуфабрикаты и сырье которых импортное. По валютам стран мира увеличивается волатильность английского фунта. Доллар продолжает свое укрепление ко многим валютам, за исключением евро, курс которого несколько вырос после выступления М. Драги в этот понедельник. На товарных рынках цена на нефть продолжает падать, несмотря на ряд факторов, которые могли бы обусловить ее рост (спад добычи в Ливии и Саудовской Аравии).

В понедельник на фондовых рынках США наблюдается рост продаж. На NYSE объем торгов составил 455 млн. акций, что приблизительно на 16% выше среднего значения за три последних месяца на данное время. Соотношение числа снизившихся в ходе торгов акций к числу возросших - 5.5:1. На NASDAQ объем торгов составил 1.44 млрд. акций, что приблизительно на 4% выше среднего значения за три последних месяца на данное время, соотношение числа снизившихся в ходе торгов акций к числу возросших - 4:1. По всей вероятности, наблюдается коррекционная волна. При этом «голубые фишки» выглядели следующим образом: Apple (- 0.82%), Microsoft (+1.8%), Google (+ 1.36%), Oracle (-4.21%) Amazon (+1.94%), Facebook (+1.18%), Vodafone (-1.3%), Intel (-1.0%). Диапазон колебаний бумаг значительно вырос. На прошлой недели мы констатировали в пределах колебания в пределах 1% - 1.5 %. Сейчас же доходит до 4%. Волатильность по акциям явно «шалит». Время продавать благоприятное по широкой группе акций корпораций. Макроэкономические новости дня были немногочисленными. Это изменения по 3-х и 6-ти месячным долговым обязательствам США. Курс 3-х месячных обязательств вырос на (+ 0.01%) при прогнозе в (+0.015). Курс 6-ти месячных обязательств вырос на (+ 0.04%) при прогнозе в (+0.045). Продажи на вторичном рынке жилья составили 5.05М при прогнозе 5.14М и 5.2М прошлого периода. Налицо все признаки необоснованной эйфории, образовавшейся после подъема американской экономики в июле-августе текущего года. По всей вероятности, экономические показатели сентября в США будут скромнее, но все равно останутся солидными. Среди корпоративных новостей стоит указать на намерение автопроизводителя Chrysler Group об отзыве более 230 000 автомобилей по причине проблем с топливным насосом. При этом порядка 189 000 машин будет отозвано с рынка США, что, безусловно, скажется на акциях компании. Крупнейший в мире производитель серверов EMC ведет переговоры о поглощении с компаниями Dell и Hewlett-Packard. При этом производитель ПК Dell может не потянуть полное поглощение EMC из-за ее размеров, но может купить ряд ее активов. Акционеры Hewlett-Packard и EMC пока не сумели договориться о финансовых условиях сделки. Отметим, что на текущий момент EMC также рассматривает варианты продажи бизнеса. Китайская компания в сфере торговли через интернет Alibaba Group Holding отступила на 4,1%. В свой дебютный день торгов, 19 сентября, акции Alibaba нарастили 38% рыночной стоимости. Акции Yahoo! упали на 5,7%. Бумаги Sigma-Aldrich выросли на 33,5% из-за покупок немецкой компания Merck.По итогам торговой сессии: Dow Jones (- 0.62%); SnP 500 (- 0.8%); Nasdaq (- 1.14 %).

На европейских фондовых площадках в понедельник преобладали продажи. Акции основных «голубых фишек» корпораций выглядели так: Merck KGaA (+ 4.35%), Nordex SE (+3.37%), Bechtle AG (+1.98%). Среди аутсайдеров стоит отметить Aixtron (-4.47%), Leoni AG (-3.45%), Salzgittter AG (-3.45%). На фондовых рынках Европы немецкая фармацевтическая компания Merck KGaA приобретет американского производителя химических веществ, реагентов и расходных материалов Sigma-Aldrich за $17 млрд. с целью укрепления своей позиции в биотехнологическом секторе. Отметим, что, исходя из условий сделки, цена одной акции составляет $140, что предполагает премию к рыночной цене в размере 37%. Среди макроэкономической статистики информации публиковалось достаточно мало. Можно выделить индекс доверия потребителей еврозоны за месяц, который составил (-11.4) при прогнозном уровне в (- 10.0) и (-10.5) предыдущего периода. Заслуживает внимание выступление М. Драги, который коснулся вопросов кредитно-денежной политики. Выступая в комитете по экономической и монетарной политике Европарламента в понедельник, М.Драги отметил сохранение понижательных рисков в экономике еврозоны. "Экономика еврозоны теряет импульс к росту. Вслед за умеренным подъемом в последние кварталы, подъем ВВП остановился в апреле-июне этого года. ЕЦБ рассчитывает, что внутренний спрос в еврозоне будет поддерживаться стимулирующей монетарной политикой, благоприятными финансовыми условиями и структурными реформами, подкрепляющими частное потребление и инвестиции», - отметил М.Драги. На июньском заседании ЕЦБ принял решение о запуске программы целевого долгосрочного кредитования (TLTRO). Первый раунд этой программы состоялся 18 сентября, ЕЦБ предоставил банкам кредиты на сумму 82,6 млрд. евро, что оказалось существенно ниже ожиданий экспертов. Говоря о программе выкупа ABS, М.Драги отметил, что ЕЦБ будет выкупать широкий круг простых и прозрачных ценных бумаг, обеспечением которых являются кредиты реальному сектору экономики.По итогам дня: DAX (- 0.62%); французский CAC 40 (- 0.42%); английский FTSE 100 (- 0.94%).

На российском фондовом рынке в понедельник продолжался «отход» от ранее достигнутых уровней торговли. Акции «голубых фишек» выглядели следующим образом: «Газпром» (-0.69%), «Роснефть» (-1.5%), «Лукойл» (-1.01%), СургутНГ (-1.24%), Норникель (-4.34%), «Северсталь (-1.49%), «Сбербанк России» (- 1.81%), Банк ВТБ (-1.15%), «РусГидро» (-0.82%), ИнтерРАО (+0.43%). Среди лидеров «второго эшелона» стоит выделить «Селигдар» (+9.09%), iМедиахолд (+7.218%), СофринскийЭМЗ (+33.78%), банк «Уралсиб» (+9.67%). Среди аутсайдеров стоит «Башнефть» (-5.15%) и Мечел (- 22.22%). В секториальном плане «карта фондового рынка» выглядела следующим образом:
Наибольшее падение испытала сфера металлургии. Минувший понедельник стал временем всестороннего анализа потребительских цен в России и их дальнейшего прогноза развития. Аналитиками отмечается, что дальнейшее падение рубля приведет к росту цен на потребительские товары и услуги. Снижение стоимости рубля по отношению к евро и доллару уже повлияло на наиболее чувствительные к колебаниям валют сегменты потребительского рынка – торговлю электроникой, бытовой техникой и одеждой. Это вызывает тревогу у предпринимателей, бизнес которых связан с закупкой товаров и комплектующих за рубежом. «Сейчас реализуются старые рублевые контракты», - объясняет директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) А. Гуськов – «…но в ближайшее время цены на продукцию у зарубежных вендоров будут расти». Рост продаж на рынке электроники и бытовой техники замедляется, «М.Видео» впервые с 2010 г. не смогла увеличить выручку во втором квартале. Уже сейчас рост стоимости валют отражается в повышении рекомендованных розничных цен на 5–10%. Среди других новостных событий дня следует выделить приостановку бурения в Карском море со стороны компании «Экссон мобил», новая верстка бюджета корпорации ЛУКОЙЛ, в основе которой лежит цена $90-95 за барр. Среди новостей можно отметить агентство ZenithOptimedia, которое понизило прогнозы по росту российского рынка.По итогам торгов индекс ММВБ (-1.31%); РТС (- 1.63%).
На фондовых площадках Азиатско-тихоокеанского региона в минувший понедельник наблюдалась противоречивая динамика торгов. Уже воспринимается как должное противоположные векторы торговли на японском Nikkei и китайском SSE. В понедельник они торговались в «красной» и «зеленой зоне» соответственно

http://grancapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter