Премаркет: Ослабление рубля может остановить только ЦБ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Премаркет: Ослабление рубля может остановить только ЦБ?

29 сентября 2014 БКС Экспресс Карпунин Василий, Проценко Екатерина
Итоги торгов 26.09:
Индекс ММВБ понизился на 0,13% до 1334,20п.
Индекс РТС понизился на 1,65% до 1165,15п.

В прошлую пятницу индекс ММВБ не показал выразительной динамики, оставшись на прежних рубежах. Объемы торгов были на среднем уровне. В результате индекс пока все еще находится на той пограничной территории, когда однозначно говорить о дальнейшей тенденции не получается. А вот что касается индекса РТС, то здесь существенное падение традиционно было обусловлено резким ослаблением рубля по отношению к американскому доллару. Минимумы сентября были переписаны.

В целом нужно отметить, что американский доллар сейчас укрепляется практически ко всем мировым валютам. Так называемый «Индекс доллара» в данный момент находится на максимальных значениях с июля 2010 года.

В то же время, пара доллар/рубль в моменте поднималась в район 39,19, что является абсолютным максимумом за всю историю. Сегодня все идет к тому, чтобы рубль ушел к верхней границе бивалютного коридора (44,4). О рисках этого сценария мы ранее уже несколько раз упоминали и, похоже, что сейчас именно этот вариант и реализовывается. Несмотря на то, что ЦБ публично отказался от валютных интервенций, регулятор наверняка выйдет на рынок и будет сдерживать ослабление рубля в случае касания верхнего предела обозначенного коридора. Если пара евро/доллар будет стоять на текущих уровнях (около 1,268), то граница бивалютки будет достигнута при росте доллара до уровня 39,65-39,70, а евро до отметок 50,15-50,20. Движение к этим рубежам не выглядит чем-то невероятным и может спокойно реализоваться на этой неделе. В случае если ЦБ начнет продавать валюту при достижении 44,4 по корзине, то это станет сигналом к полной фиксации спекулятивных коротких позиций по рублю.

Лучше рынка сегодня могут выглядеть акции Газпрома на фоне появившихся договоренностей с украинской стороной по поводу газового вопроса. В прошлую пятницу на вечерней сессии фьючерсы на акции Газпрома уже успели частично отыграть этот позитив, поднявшись на 0,97%. Кроме того, неплохо могут выглядеть и бумаги Роснефти на фоне новостей об открытии крупного месторождения нефти и газа в Карском море.

Что касается истории с АФК Системой, то в пятницу котировки компании упали еще на 20%, опустившись до уровня 17 рублей. В данный момент в бумагах уже заложена полная потеря Башнефти и еще чуть-чуть (сумма дивидендов, которые Системе возможно придется вернуть), так что текущие уровни можно считать близкими к справедливым.

На этой неделе (30 сентября) можно ждать решения ЕС по поводу санкций в отношении России. Опираясь на входящие данные последних дней, рискну предположить, что никакого пересмотра ранее принятых ограничительных мер не будет. То есть отмены санкция, скорее всего, пока ждать не приходится.

Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия в пятницу выросли. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправлено и не показывают единой динамики. Фьючерс на SnP500 с утра теряет 0,22%, фьючерс на Brent падает на 0,34%. С учетом результатов вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет совсем недалеко от уровня закрытия вторника.

СТАРТ ДНЯ: Новые максимумы USD/RUB

Российские индексы начали торги понедельника разнонаправленно: ММВБ растет, валютный РТС незначительно снижается. Американские площадки после нашего закрытия немного подросли. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправлено и не показывают единой динамики. Пара USD/RUB после пятничного обновления исторических максимумов продолжает расти: с открытия прибавляет 0,5%, торгуясь по 39,4.

Индекс ММВБ +0,61%
Индекс РТС -0,05%

Лучшие бумаги на открытии: Башнефть, Роснефть, М.Видео
Худшие бумаги на открытии: Мечел-ап, ПИК

И в заключение отметим важную макростатистику. Германия представит данные о розничных продажах, индекс делового климата и индекс потребительских цен. В США будут опубликованы данные по личным доходам

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter