Во вторник глобальные рынки взяли паузу после мощного предшествующего негативного импульса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во вторник глобальные рынки взяли паузу после мощного предшествующего негативного импульса

15 октября 2014 Промсвязьбанк | Gold (XAU/USD) Османов Роман
Во вторник глобальные рынки взяли паузу после мощного предшествующего негативного импульса. Индекс SnP500, находясь ниже МА200, предпринял попытку удержаться выше закрытия понедельника. Только в конце торговой сессии определился конечный импульс. Индексу удалось отскочить на 0,16% . Европейский Stoxx Europe 600 закрылся практически в нулях. Индекс развивающихся стран MSCI EM и MSCI Asia Pacific не показывали выраженной динамики. Перепроданность на многих площадках является очевидной, но отсутствуют положительные причины для отскоков.

Очень слабые данные из Еврозоны выбили евро из завоеванных ранее против доллара позиций, но пока евро находится выше локального минимума 1,25, а ниже прогнозов данные по инфляции по Великобритании привели фунт к новому локальному минимуму в районе 1,59. Поскольку индекс доллара показал во вторник положительную динамику, то золоту ничего не оставалось, как воздержаться от роста и в среду желтый металл может снова проявить себя на фоне риск-офф. После некоторой стабилизации в районе $85 за баррель нефть WTI обвалилась на 4,5%, приблизившись к рубежу $80. Зона поддержки находится в диапазоне $76-$81 (уровни лета 2012г). Вероятность переломной точки в районе 22 октября выросла существенно.

Корпоративная отчетность будет играть немаловажную роль в формировании сантимента инвесторов. Бежевая книга в 22.00 мск, как обычно, может быть катализатором импульса.

Золото в евро

В свете неопределенности в отношении курса евро в среднесрочной перспективе, интересно рассмотреть вариант покупки золота за евро.
Как видно из графика, золото в евро осталось на прежнем уровне во время сильного укрепления доллара в 2014г. Если предположить, что ЕЦБ рано или поздно нажмет на педаль QE, то евро может упасть существенно ниже 1,20. В этом случае, доллар вырастет и окажет давление на золото в долларе, но падение в золоте может быть не таким, как в евро, поскольку золото еще пользуется спросом как альтернативный защитный актив. Для примера рассмотрим падение евро к 1,20, а золота к 1100. Это практически не изменит цену золота в евро, то есть 1150/1,20=958. Если предположить, что золото в долларе остается на прежнем уровне 1200, а евро падает к 1,20, то золото в евро вырастет до 1000.
Другими словами, в условиях ухудшающейся экономики в Еврозоне, покупка золота в евро может служить местом «парковки» капитала. Поэтому данной стратегии можно выделить определенный объем капитала и до момента экономической стабилизации ситуации в Еврозоне.

Во вторник глобальные рынки взяли паузу после мощного предшествующего негативного импульса

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter