Золото дорожает вторую неделю подряд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото дорожает вторую неделю подряд

20 октября 2014 БКС Экспресс | Gold (XAU/USD) Поляков Алексей
Фьючерсы на золото завершили вторую подряд неделю ростом. Спад на фондовых площадках и локальный откат курса американского доллара сыграли «на руку» желтому металлу. Опасения за ближайшие перспективы мировой экономики, так же продолжают оказывать поддержку спросу на защитные активы.

Закрыв пятницу символическим ростом, фьючерсы на золото подорожали на 1.3% по итогам всей ушедшей недели, протестировав на максимуме уровень $1250 за унцию. Смешенная статистика по США в последнее время, а так же откровенно слабая статистика по Еврозоне и Китаю ставит на повестку дня вопрос о недостаточно уверенных темпах восстановления мировой экономики, что, неизбежно, заставляет инвесторов отдавать предпочтение т.н. «защитным активам», среди которых традиционно и золото (также: японская йена, государственные облигации и пр.).

«Ближайшая зона сопротивления на графике золота проходит в районе $1245-1250 за унцию, и сейчас мы ожидаем попытки прорыва наверх, которые в случае неудачи приведут к откату в зону $1220 за унцию соответственно», - пишут эксперты ScotiaMocatta в аналитической записке.

Несмотря на то, что в целом американская статистика сейчас показывает приличные цифры, ФРС США заметно обеспокоена слабостью мировой экономики в целом и укреплением курса американской валюты в таких условиях. Ожидания скорого запуска цикла повышения ставок, таким образом, немного снизились, что оказывает поддержку номинированным в долларах активам, золоту в том числе.

Активы крупнейшего мирового золотого фонда SPDR Gold Trust впервые за долгое время выросли (по итогам всей недели на 0.3%).

Физический спрос в Китае также увеличился по итогам пятидневки.

На графике золота за последний год мы видим уже три захода в ключевую зону поддержки $1180-1200 за унцию, пока быкам удается остановить негативный импульс и организовать локальный отскок. Каждый раз этот отскок слабеет, на текущий момент ближайший уровень сопротивления, как уже упоминалось выше, проходит через отметку $1250 за унцию.

Золото дорожает вторую неделю подряд

график золота (weekly)

Котировки металлов к закрытию недели (13-17/10/14):

Никель: $15750/т. (-4.3%)
Медь: $6640/т. (-1.0%)
Алюминий: $1965/т. (+1.8%)

Золото: $1240/тр. унц. (+1.3%)
Серебро: $17.3/тр. унц. (-0.6%)
Палладий: $755/тр. унц. (-3.8%)
Платина: $1265/тр. унц. (+0.2%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter