Глава ФРБ Бостона ждет завершения QE, а в ЕЦБ на днях начнут покупки активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава ФРБ Бостона ждет завершения QE, а в ЕЦБ на днях начнут покупки активов

20 октября 2014 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт, Карпунин Василий
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 1,63% до 16380,41
SnP 500 вырос на 1,29% до 1886,76
NASDAQ вырос на 0,97% до 4258,44

Нивелировали американские индексы к концу прошедшей недели большую часть того падения, которое мы наблюдали в первые дни. В частности в пятницу индекс SnP500 закрыл сессию ростом на 1,29%, протестировав снизу 200-дневную скользящую среднюю в районе отметки 1900 пунктов. Тем не менее, технически пока сохраняется негативная картина после выхода из многомесячного восходящего канала, несмотря на возможное развитие отскока, в случае преодоления сопротивления на 1900.

Пятничный рост проходил широким фронтом, все 10 секторов закрыли день в плюсе, во главе с промышленным сектором (+1,97%) и сектором здравоохранения (+1,61%), однако негативную динамику показали индексы компаний малой капитализации, потеряв порядка 0,3%.

Ожидавшееся выступление главы ФРС Джанет Йеллен не принесло инвесторам важных новостей. Она не стала комментировать монетарную политику, несмотря на резкий рост волатильности на финансовых рынках последних дней, сосредоточившись на теме конференции касаемой неравенства возможностей в США. «Масштабы и непрерывный рост неравенства в США сильно меня беспокоят», - заявила она. Общий посыл ее выступления был в признании факта, о том, что последние десятилетия богатые богатеют, а бедные беднеют.

В то же время глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен, в отличие от своего коллеги Джеймса Булларда, допустившего на неделе возможность сохранения американского QE, заявил, что экономические данные вряд ли до конца месяца изменят позицию ФРС, предполагающую завершение скупки активов на октябрьской встрече.

Зато позитивные вести участникам рынка подкинул другой представитель одного из крупнейших Центробанков - член правления ЕЦБ Бенуа Кере, который заявил, что в течение нескольких дней Центробанк начнёт скупать активы частного финансового сектора.

Обнародованная статистика по продажам новостроек и потребительскому доверию превысила ожидания аналитиков. Индекс Университета Мичигана в октябре вырос до самого высокого уровня с июля 2007 года, составив 86,4 пункта, против прогнозных 84,1 пункта.

Глава ФРБ Бостона ждет завершения QE, а в ЕЦБ на днях начнут покупки активов


Квартальные отчеты Morgan Stanley (+2,12%), Honeywell (+4,25%) и General Electric (+2,35%) порадовали акционеров. По данным FactSet из отчитавшихся 82 компаний состава SnP500 за Q3 2014 года, 68% превысили среднюю оценку по прибыли и 63% по выручке. Отметим, что за последние 5 лет в среднем превышение прогноза по прибыли наблюдалось в 73% случаев. В то же время из 13 компаний представивших прогнозные оценки на следующий квартал у 10 прогнозы по EPS оказались негативными.

На текущей неделе одним из ключевых отчетов обещает стать отчет самой дорогой компании - Apple, которая представит свои финрезультаты уже сегодня.

Индекс SnP500: Стремительный отскок после 10% снижения

По итогам предыдущей сессии индекс SnP 500 вырос на 1,29%. Котировки остановились на уровне 1886,76 пунктов.

В прошлую пятницу американский рынок акций заметно подрос. Текущая фаза роста пока носит лишь коррекционный характер, так как до этого мы наблюдали за полноценной фазой снижения, которая с максимумов сентября составила ровно 10%.

В качестве ближайшего ключевого диапазона сопротивления в предыдущем обзоре выделялась область 1885-1900. В итоге именно этот район в пятницу выступил препятствием, выше которого быкам прыгнуть не удалось. В случае если на этой неделе удастся преодолеть эти рубежи, далее фаза коррекционного роста продолжится до 1920.

Что касается среднесрочных перспектив, то пока нет никакой уверенности в том, что снижение уже закончилось и минимумы прошлой среды не будут обновлены. Наоборот, расчетная техническая цель на 1798 пока остается актуальной. Бычьих дивергенций не сформировалось ни на одном из анализируемых таймфреймов, так что на полный возврат к уверенному росту к новым историческим максимумам пока не рассчитываю.

В данный момент сентябрьский фьючерсный контракт на SnP 500 торгуется с повышением на 0,54% около отметки 1891.

Ближайшие уровни сопротивления: 1897 / 1920-1926 / 1945 / 2020 / 2075-2090
Ближайшие уровни поддержки: 1868 / 1830 / 1814 / 1798 / 1785 / 1700

Глава ФРБ Бостона ждет завершения QE, а в ЕЦБ на днях начнут покупки активов


Фишки дня на рынке США

В данном продукте мы обращаем ваше внимание на акции крупнейших американских корпораций. В представленной ниже таблице бумаги сгруппированы по динамике их изменения по итогам предыдущей торговой сессии. Это может помочь вам в выборе отдельных бумаг, если вы придерживаетесь стратегии покупки самых сильных акций или же наоборот самых дешевых. Кроме того, можно находить чрезмерно перекупленные инструменты, которые становятся интересными для спекулятивной короткой продажи. Американский рынок акций настолько большой, что всегда можно найти интересную торговую идею, основанную как на техническом, так и на фундаментальном анализе.

Американский рынок акции по итогам торговой сессии 17 октября продемонстрировал крайне позитивную динамику. Индекс SnP 500 вырос на 1,29% до уровня 1886,76. DJIA подскочил на 1,63% до отметки 16380,41. Практически все акции крупнейших американских компаний закрылись в зеленой зоне.

В лидерах роста – Facebook (+4,57%). Интересно, что важных новостей по этому эмитенту не выходило.

Нефтесервисная компания Schlumberger (+3,67%) порадовала инвесторов корпоративным отчетом и заявила, что падение нефтяных котировок не слишком повлияет на ее финансовые показатели.

Неплохо себя чувствовала и платежная система American Express (+2,92%). В среду после закрытия торгов в США компания представила корпоративный отчет. Чистая прибыль в расчете на одну акцию составила $1,4. При этом аналитики в среднем прогнозировали показатель на уровне $1,37. Однако выручка не дотянула до ожиданий аналитиков. В результате акции просели в четверг, однако в итоге рынок простил корпорации неоднозначный отчет.

Boeing (+2,45%) на днях обновил минимумы этого года, однако за этим последовал рост акций. В перспективе возможно его продолжение.

Американский конгломерат General Electric (+2,35%) увеличил чистую прибыль в 3-м кв. на 11%, в частности, благодаря улучшению показателей промышленного бизнеса. Скорректированная прибыль GE составила $0,38 на одну акцию, превысив средний прогноз аналитиков ($0,37). Выручка компании выросла на 1%, до $36,17 млрд. Это оказалось хуже оценок экспертов ($36,79 млрд). По словам генерального исполнительного директора компании Джеффри Иммельта, «деловая среда является волатильной, однако возможности для роста в сфере развития инфраструктуры сохраняются, и бизнес GE идет хорошо».

Morgan Stanley (+2,12%) представил квартальный отчет, серьезно превысивший ожидания аналитиков. Инвестбанку удалось удвоить чистую прибыль (г/г), в частности, благодаря росту доходов от операций с акциями и облигациями.

Единственной действительно негативной историей среди голубых фишек стал Google. В четверг, 16 октября, после закрытия торгов в США интернет-гигант представил отчет за 3-й кв. 2014 года, который разочаровал инвесторов (см. обзор).

Глава ФРБ Бостона ждет завершения QE, а в ЕЦБ на днях начнут покупки активов

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter