Слабый корпоративный отчет обвалил акции IBM на 8% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабый корпоративный отчет обвалил акции IBM на 8%

20 октября 2014 БКС Экспресс | Boeing | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана

Фьючерс на SnP 500 -0,27% (1876), Nasdaq 100 -0,1% (3800)

Внешний фон: фьючерс на немецкий индекс DAX -1,5%; японский Nikkei 225 +3,98%; китайский Shanghai Composite +0,66%.

По данным Bloomberg со ссылкой на информированные источники, ЕЦБ произвел выкуп краткосрочных обеспеченных облигаций французских эмитентов. Таким образом, возможно, стартовала программа по количественному смягчению.

Календарь макростатистики США на сегодняшний день пуст.

Мнения:

Несмотря на рост рынка американского рынка акций в прошлую пятницу, «Индекс страха и алчности», публикуемый CNN Money продолжает указывать на крайнюю степень обеспокоенности среди инвесторов. Хотя по сравнению с прошлым четвергом ситуация немного улучшилась.

Корпоративный сектор:

Сегодня представители IBM официально подтвердили передачу подразделения по выпуску микрочипов компании Globalfoundries. Это было сделано для того, чтобы избавиться от убыточного бизнеса. При этом IBM придется выплатить $1,5 млрд в течение трех лет. Одновременно, в рамках сделки IBM получит от Globalfoundries активы на $200 млн.

В результате, чистая прибыль IBM, крупнейшего мирового поставщика компьютерных услуг, снизилась в 3-м квартале 2014 года почти до нуля. При этом скорректированная прибыль составила $3,68 на акцию, а выручка г/г сократилась на 4% - до $22,4 млрд. Следует отметить, что аналитики в среднем оценивали скорректированную прибыль компании на уровне $4,32 на акцию при выручке в $23,37 млрд, однако из-за сделки по передаче полупроводникового бизнеса эти результаты сложно сравнивать. Как результат, акции падают на премаркете на 8%. Примечательно, что согласно расчетам Marketwatch, легендарный инвестор Уоррен Баффет в один день потерял на бумагах порядка $1 млрд бумажной прибыли.

Ожидаемые отчеты (после закрытия американской сессии): Apple (см. обзор про ожидания), Texas Instruments.

В целом, новостной фон на данный момент умеренно-негативный.

Техническая картина: в конце прошлой недели наблюдался отскок от падения. В итоге, фьючерс на SnP 500 достиг сопротивления в 1890 пунктов. Сегодня начался откат. В перспективе падение может возобновиться. Об изменении картины и появления предпосылок для продолжения роста можно будет говорить, по-видимому, при закреплении выше 1900 пунктов по фьючерсу.

Слабый корпоративный отчет обвалил акции IBM на 8%


Отчет Apple (прогноз): Новые iPhone могли подстегнуть финансовые результаты компании

В понедельник, 20 сентября, после закрытия торгов в США технологичный гигант Apple представит отчет за 4-й кв. 2014 финансового года. Ниже представлены несколько моментов, на которые следует обратить внимание инвестору.

• Прибыль. Аналитики в среднем ожидают значение показателя в размере $1,31 на одну акцию. В прошлом году компания заработала $8,26 на одну бумагу, однако, это было до сплита в соотношении 7-к-1. Таким образом, после соответствующей корректировки прошлогоднее значение показателя превращается в $1,18.

Слабый корпоративный отчет обвалил акции IBM на 8%


• Выручка г/г могла вырасти на 6,3% и составить $39,85 млрд. При этом сама корпорация прогнозировала выручку за минувший квартал в диапазоне между $37 и $40 млрд.

Слабый корпоративный отчет обвалил акции IBM на 8%


• Прогноз компании, который становится особенно интересным в связи с грядущим праздничным сезоном. Важен тот факт, что на днях Apple представил новые планшеты iPad Air 2 и iPad mini 3.

• Продажи iPhone. В сентябре состоялся релиз долгожданных iPhone и 6 iPhone 6 Plus с широкими экранами. В первые выходные корпорация продала более 10 млн новых смартфонов. В связи с этим интересными могут стать возможные комментарии Тима Кука о том, насколько Apple смог увеличить рыночную долю, потеснив конкурентов, в частности, Google. По мнению аналитиков Canaccord Equity, продажи iPhone в минувшем квартале могли превысить 60 млн единиц.

• Продажи iPad. Не секрет, что в последнее время они не радуют.

• Маржа компании (отношение прибыли к выручке – показатель эффективности работы).

Эксперты японского инвестбанка Mizuho Securities считают, корпорация сможет серьезно «побить» ожидания. По мнению аналитиков, прибыль на одну акцию может составить $1,42-1,44, а выручка - $42-43 млрд. Эксперты делают ставку на сильные продажи iPhone.

Техническая картина: более четырех месяцев акции двигались в рамках восходящего канала. В последнее время позитивный импульс иссяк. В итоге на фоне коррекции по американскому рынку в целом акции вышли вниз из канала, при этом они неплохо ускорились. За этим последовал отскок. Однако вполне вероятным представляется продолжение просадки в случае прохладного приема отчета инвесторами и аналитиками. В качестве ближайшего таргета на снижение можно выделить горизонтальный уровень $89,7. При более позитивном исходе, по-видимому, следует ожидать определенный рост – примерно до предыдущих максимумов - $103-104.

Уровни сопротивления: 99,5-100 / 103-104
Уровни поддержки: 89,7 / 85 / 82,2

Слабый корпоративный отчет обвалил акции IBM на 8%


Boeing: В перспективе рост может и продолжиться

Капитализация Boeing на прошлой торговой сессии выросла на 2,45%. К закрытию рынков в США акции стоили $123,24.

Техническая картина достаточно позитивна. Весь сентябрь акции консолидировались под старой линией восходящего тренда этого года, а также 200-дневной скользящей средней. Сопротивления так и не были пройдены. В итоге недели три назад бумаги начали планомерное снижение. В результате было пробито горизонтальное сопротивление $118,7, и обновлены минимумы этого года. Однако пробой оказался ложным: за ним последовал рост. В перспективе восходящее движение может и продолжиться. В качестве возможного таргета хотелось бы обозначить зону $128,5-132 (200-дневная скользящая средняя и старая линия восходящего тренда, пробитая ранее).

Ключевым риском в текущих условиях является продолжение коррекции по рынку в целом, а также корпоративный отчет компании, публикация которого запланирована на среду, 22 октября. При повторном пробитии $118,7, вполне возможно падение с ближайшей целью на $113,5 – уровень гэпа, образовавшегося в сентябре прошлого года. О возможном неблагоприятном изменении технической картины, по-видимому, можно будет судить уже при уходе бумаг ниже $121.

Внешний фон – умеренно-позитивный: фьючерс на SnP 500 +0,25% (1886), Nasdaq 100 +0,37% (3818), немецкий индекс DAX -0,8%; японский Nikkei 225 +3,98%; китайский Shanghai Composite +0,66%. Котировка Boeing на постмаркете - $123,20 (-0,03%).

Уровни сопротивления: 128,5-132 / 138,5 / 144,7
Уровни поддержки: 118,7-118 / 113,5

Слабый корпоративный отчет обвалил акции IBM на 8%

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter