СТС Медиа пострадала за политику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СТС Медиа пострадала за политику

31 октября 2014 Инвесткафе | СТС-Медиа Нигматуллин Тимур
СТС Медиа опубликовала отчетность по US GAAP за 3-й квартал и девять месяцев 2014 года и представила некоторые операционные результаты.

Показатели СТС Медиа, $млн, если не указано иное

СТС Медиа пострадала за политику

Источник: данные компании, расчеты Инвесткафе.

В целом, я оцениваю опубликованные результаты как умеренно негативные. С одной стороны, нельзя не признать, что рублевая рекламная выручка компании по своей динамике примерно на треть опережает темпы роста соответствующего сегмента российского рынка за счет хорошего позиционирования контента и некоторых других факторов. В 3-м квартале данный показатель увеличился на 4% г/г в рублевом эквиваленте и снизился на 8% г/г в долларовом: на результат серьезно повлияло резкое ослабление рубля за указанный период. В итоге рекламная выручка сформировала около 98 % консолидированной операционной выручки компании, которая выросла в рублях на 3% г/г и сократилась в долларах на 7,3% г/г.

Улучшается операционная эффективность бизнеса за счет контроля над расходами, в частности административными. Благодаря этому рентабельность на уровне OIBDA повысилась на 1,4 п.п. г/г и составила 31,9%. Это большое достижение для компании. На этот раз соответствующий показатель в долларовом эквиваленте потерял 3% г/г, а в рублевом вырос на 9% г/г и достиг $50,6 млн. Квартальная чистая прибыль СТС Медиа составила $31,6 млн, сократившись отчасти из-за разовых факторов, связанных с налогообложением в долларовом выражении на 32% г/г, а в рублевом — 24% г/г.

Несмотря на хорошие на фоне проблем в отрасли финпоказатели, почти у всех каналов СТС Медиа, кроме 31-го телеканала, существенно сократились доли аудитории. Особенно пострадал основной актив — канал СТС, у которого в 3-м квартале в сегменте «Все 10-45» потери составили около 1,3 п.п. г/г, до 10,3%. Этот процесс продолжается почти весь год. Канал проигрывает в конкуренции кабельному ТВ, кроме того, телезрители активно переключились на новостные программы в связи с событиями на геополитической арене.

Динамика доли в аудитории «Все 10-45» за 1-е полугодие 2014-го

СТС Медиа пострадала за политику


Источник: TNS Russia, CTC Media’s Research Department.

К тому же, важно отметить, что для акционеров СТС Медиа большие риски связаны с недавно принятым законопроектом, ограничивающим участие иностранных компаний в капитале российских СМИ 20%. Активами СТС владеет компания, зарегистрированная в США. При этом в свободном обращении на NASDAQ находится около 36% ее капитала в виде ADR. Еще 37,9% принадлежат шведской MTG Group, а 25% ― аффилированным с Банком Россия Telcrest Investment. Кстати, последнее, учитывая возникшие у компании проблемы, выглядит довольно необычно. Пока я не представляю, как компании удастся без финансовых потерь для акционеров выйти из сложившейся ситуации. На счетах компании сейчас около $150 млн наличных денег и краткосрочных вложений. Этого явно не хватит, чтобы выкупить (да еще и с премией к рынку) акции у их иностранных держателей.

В связи со всеми приведенными здесь факторами таргет по ADR СТС Media находится на пересмотре в ожидании, во-первых, окончания текущего геополитического кризиса, а во-вторых, в связи со структурой собственности эмитента.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter