Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Октябрь, РФ: «Стагфляция со всё более выраженной инфляционной компонентой» » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Октябрь, РФ: «Стагфляция со всё более выраженной инфляционной компонентой»

3 ноября 2014 Живой журнал | Архив Журавлев Сергей

1. Вынесенная в заголовок цитата из комментария экономиста банка HSBC к представленному этим банком исследованию конъюнктуры в обрабатывающем секторе российской промышленности в октябре по программе PMI, строго говоря, характеризуют состояние именно этого сектора в начале последнего квартала 2014г. Но без большой натяжки её можно отнести и ко всей экономике с начала нынешнего года. Парой дней ранее Минэкономразвития опубликовало свою оценку ВВП страны в 3-ем квартале – рост на 0.7% в годовом сопоставлении. В переводе на поквартальную динамику с сезонной очисткой она означает, что объем совокупного выпуска на протяжении 9 мес. с начала года колебался с незначительным размахом возле локального пика, достигнутого в последнем квартале прошлого года, так ни разу и не превысив его.

Избежать спада в 3-ем квартале по отношению ко 2-му, по оценке МЭР, позволило ускорение роста промышленного производства с началом осени и весьма благоприятная динамика сельхозпроизводства (см. график ниже). Сам по себе вклад села в динамику совокупного выпуска не так уж велик, и за вычетом его динамика ВВП остается примерно такой же, разве что стагнация с начала текущего года видна в ней более четко. Но влияние благоприятного сельскохозяйственного года, по-видимому, проявляется также косвенно – через рост выпуска в пищепроме и обороты розницы.

С учётом «эффекта базы» прошлого года динамика ВВП в целом за 3 квартала в годовом сопоставлении выглядит по нынешним меркам неплохо - 0.8% прироста, если приять за истину предварительную оценку ВВП Минэкономразвитием за 3-ий квартал. Так что прогноз МЭР о 0.5% прироста ВВП год к году, скорее всего, сбудется, возможно даже - с некоторым «перевыполнением», несмотря на стагнацию первых 3-х кварталов и вполне вероятный спад в 4-ом из-за сжатия импорта и ускорения инфляции, которые негативно отразятся на добавленной стоимости в торговле и банковском секторе (правда, отчасти этот эффект будет нивелирован возобновлением поставок газа в Украину).

Октябрь, РФ: «Стагфляция со всё более выраженной инфляционной компонентой»


2. Индикаторы конъюнктуры рынка в первом месяце 4-ого квартала по опросам предприятий, уже упомянутый выше индекс PMI банка HSBC, подсчитанный пока только для обрабатывающей промышленности, и индексы предпринимательской уверенности (ИПУ) Росстата, любопытны тем, что должны были отразить смену деловых настроений под влиянием снижения цен нефти, «секторальных санкций» против гос- и квазигос- компаний и банков, ужесточенных в предыдущем месяце и ослабления рубля против основных валют. Однако какого-либо радикального ухудшения этих настроений в опросах по программе PMI не видно, а ИПУ даже несколько улучшились. Возможно, это надо объяснять прекращением эскалации войны на Юго-Востоке Украины, и, если я не ошибаюсь, выводом из употребления на официальном уровне термина «Новороссия», явно или не явно указывавшего на вовлеченность РФ в эту войну с намёком на далеко идущие цели.

По результатам исследования PMI, рост объемов производства в российских обрабатывающих отраслях продолжился в начале четвертого квартала. В комментариях банка HSBC отмечается, что два ключевых сектора обрабатывающей промышленности показывали в октябре разворот динамики против той, которую они демонстрировали ранее в этом году. Производители потребительских товаров столкнулись со снижением спроса, тем не менее, продолжая наращивать объемы производства и запасы готовой продукции. У производителей инвестиционных товаров, напротив, наблюдалось увеличение новых заказов и объемов производства, предположительно, под влиянием госзакупок и запуска газопровода в Китай.

Объемы выпуска положительно повлияли на итоговый индекс PMI обрабатывающих отраслей России, отслеживающий общую конъюнктуру рынка. Его сезонно скорректированное значение осталось выше критической отметки 50.0 балла четвертый месяц подряд в октябре, указав на общее улучшение рыночной конъюнктуры в российских обрабатывающих отраслях. Правда, уровень в 50.3 балла говорит о лишь незначительных темпах такого улучшения. Для сравнения, это значение индекса значительно ниже среднего с начала его составления в сентябре 1997г. - 51.8 балла.

Октябрь, РФ: «Стагфляция со всё более выраженной инфляционной компонентой»


Опрос PMI также зафиксировал усиление ценового давления в российских обрабатывающих отраслях. На фоне слабого рубля инфляция закупочных цен резко ускорилась до максимальной с марта 2011г., в частности отмечался рост цен на металлы. Одновременно рост отпускных цен на продукцию обрабатывающих отраслей достиг максимума с мая этого года. Учитывая, что перенос ослабления валютного курса на цены обычно ощущается на протяжении 2-х, а то и 3-х кварталов, эта волна ускорения роста цен дотянется как минимум до января-февраля следующего года.

ИПУ Росстата после сезонной коррекции указали на улучшение рыночной конъюнктуры в октябре в обоих основных секторах российской промышленности – добывающем и обрабатывающем. В добыче полезных ископаемых рост сводного индекса определили сохраняющиеся ожидания увеличения выпуска в течение следующих 3-х месяцев и снижение оценки избыточности запасов нереализованной продукции, в то время как оценка текущего спроса все ещё оставалась на одном из самых низких уровней со времени восстановления после рецессии 2008-09гг. В обрабатывающих производствах улучшение сводного показателя предпринимательской уверенности отразило улучшение не только прогнозов выпуска на следующие 3 месяца, но чуть более высокая, против предыдущих месяцев, оценка текущего спроса.

Для более трезвой оценки этих улучшений ИПУ стоит, может быть, еще раз подчеркнуть, что они в итоге в лучшем случае вернулись лишь к уровням января-марта (а ИПУ в обработке пока даже и не приблизился к ним; это видно на графике справа), отражавшим уже довольно вялую конъюнктура. Некоторое восстановление деловой уверенности можно констатировать лишь по отношению к провалу «военных» месяцев, захвативших (с учетом инерции опросов) период с апреля по сентябрь.