Фондовые рынки закрылись в минусе в понедельник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовые рынки закрылись в минусе в понедельник

4 ноября 2014 IFC Markets | Gold (XAU/USD) | S&P 500 (GSPC)
В понедельник американские рынки закрылись в незначительном минусе. На падение фондовых индексов повлияли обвалившиеся котировки акций энергетических компаний. Инвесторы избавляются от акций энергетических и сырьевых компаний на фоне падения цен на нефть. Индекс SnP 500 достиг однодневного максимума 2,024.54, но закрылся вниз на отметке 2,017.81. Индекс Dow Jones Industrial Average взлетел до максимальной отметки за день 17, 398.54, но закрыл сессию падением на 24,28 пункта, или 0,1%, до 17,366.24. Тем не менее, Nasdaq Composite бросил вызов общей тенденции и вырос на 8,17 пункта, или на 0,2%, до 4,638. Американские экономические данные, опубликованные в понедельник, были неоднозначны и не смогли поднять настроение инвесторов. Индекс ISM Manufacturing вырос до 59% в октябре по сравнению с сентябрем (56,6%), но индекс деловой активности PMI в последнем чтении и расходы на строительство упали. Индекс PMI в США в окончательном чтении, рассчитываемый компанией Markit упал до отметки 55,9 в октябре, по сравнению с предварительным чтением (56,2) и показателем в сентябре (57,9). Данные по расходам на строительство также разочаровали: в сентябре показатель упал на 0,4%, хоть и по прогнозам намечался его рост на 0,7%. Данные по уровню производства в Европе и Китае также были негативными. При этом эксперты смотрят с оптимизмом на перспективы американского фондового рынка, указывая на хорошие показатели квартальной отчетности и решение японского Государственного пенсионного инвестиционного фонда об увеличении доли иностранных акций до 25% (примерно с 16% в настоящее время). Квартальная отчетность 375 компаний из списка SnP 500 указывает на рост прибыли почти на 10%, а совокупного дохода – на 4-5%. Этот показатель превысил ожидания. Кроме того, по оценкам экспертов, Государственный пенсионный инвестиционный фонд в Японии выделит около $60 млрд. для новых закупок иностранных акций. Половина этих средств может быть вложена в акции американских компаний к концу 2015 года, что окажет поддержку фондовым рынкам в США в следующем году. Сегодня ожидается публикация ряда экономических показателей. В 14:30 CET в США выйдут данные по торговому балансу и промышленных заказов за сентябрь. Предварительный прогноз является скорее отрицательным: увеличение отрицательного сальдо торгового баланса до -$40,2 млрд. с -$40,1 млрд. в прошлом месяце. По прогнозам, показатель промышленных заказов сократится на 0,6% по сравнению с падением на 10,1% в прошлом месяце.

[img]http://www.ifcmarkets.com/uploads/images/SnP500.z.04.11.2014.jpg[/img]


Европейские фондовые индексы упали с максимального уровня за четыре недели после выхода плохих экономических показателей в еврозоне и США. Инвесторы были разочарованы результатами индекса деловой активности PMI в еврозоне, рассчитываемой компанией Markit. Он показал незначительный рост. Фондовый индекс Германии немного поднялся, тогда как индексы Франции и Италии показали падение. FTSEurofirst 300 упал на 0,86% до отметки 1,340.38, после роста до 1,355.16, максимальный уровень с начала октября. Как отмечают эксперты, слабые экономические данные увеличивают вероятность того, что Европейский центральный банк будет принимать более агрессивные меры по стимулированию экономики еврозоны. Азиатские фондовые рынки закрылись в понедельник разнонаправленно. Рынки в Австралии и Гонконге обозначились падением, в то время как в Шанхае рынок вырос. Токийская фондовая биржа была закрыта по случаю праздника.

Цены на нефть упали в понедельник на фоне слабого мирового спроса, укрепления доллара и опасений по поводу того, что Саудовская Аравия в очередной раз может снизить цены. Декабрьский контракт на нефть марки Brent подешевел на $1.58, до $84.28 за баррель на лондонской бирже ICE Futures. Нефть продолжает падать в цене после того, как индекс ISM Manufacturing PMI за октябрь способствовал росту индекса доллара США на 0,5%. Укрепившийся доллар оказал дополнительное давление на нефть, после выхода данных по индексу деловой активности в Китае. Он упал до минимальной отметки за пять месяцев в октябре (50,8) с 51,1 в сентябре, указывая на замедление экономических темпов развития в Китае. Снижение спроса на нефть из-за экономического спада в Китае частично повлияло на падение мировых цен на нефть.

Цена на золото снова упала в понедельник. Декабрьский контракт на поставку золота подешевел на $1.80, до $1,169.80 за тройскую унцию. Укрепление доллара и неожиданное заявление Банка Японии в пятницу о расширении программы количественного смягчения способствовали росту цен на сырьевые товары. Ввиду глобальной экономической неопределенности спрос на золото и другие безопасные активы в последнее время снижается

Фондовые рынки закрылись в минусе в понедельник

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter