Премаркет: Новые минимумы по нефти снова давят на российский рынок акций и рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Премаркет: Новые минимумы по нефти снова давят на российский рынок акций и рубль

5 ноября 2014 БКС Экспресс Карпунин Василий
Итоги торгов 03.11:
Индекс ММВБ повысился на 0,18% до 1491,19п.
Индекс РТС понизился на 1,20% до 1078,33п.

Российский рынок акций в последние торговые сессии демонстрировал уверенную позитивную динамику. Еще на прошлой неделе мы отмечали, что все идет ровно по тому же сценарию роста, который имел место в начале августа. Идет безоткатное движение наверх: на дневном графике индекса ММВБ уже нарисовалось семь белых дневных свечей подряд.

В то же время стоит понимать, что текущий подъем не совсем "правильный". Бычья тенденция на российском рынке акций развивается в формате аргентинского сценария. Напомню, что на фоне обесценения национальной валюты этой страны, индекс Merval (аналог нашего ММВБ), акции входящие в состав которого номинированы в песо, в этом году продемонстрировал стремительный подъем. Примерно то же самое мы видим и в рублевом ММВБ. В валюте российские активы постепенно становятся чересчур дешевыми, что и создает эффект ралли. Кроме того, стоит отметить, что позитивная динамика в последние дни наблюдается на рынках многих развивающихся стран. Индекс MSCI Emerging markets поднимается в унисон с российским рынком.

Сегодня открытие торгов на российском рынке акций пройдет на отрицательной территории. В то время как в России был праздник, 4 ноября, ADR на наши бумаги заметно просели. В связи с этим не стоит удивляться сегодняшнему рывку вниз с самого открытия. Тем не менее, общий взгляд на индекс ММВБ остается позитивным. На коррекциях стоит продолжать работать преимущественно от покупок. Цель ближайших сессий находится на уровне 1520.

Добавляет негатива и ситуация на рынке черного золота. В данный момент мы наблюдаем за возобновлением негативной динамики в ценах на черное золото. Сценарий с обновлением недавно установленных минимумов ранее выделялся нами в качестве базового варианта развития ситуации. В итоге пока все именно так и получается. Brent уже сейчас торгуется чуть выше $82. Накануне были обновлены минимальные значения с октября 2010 года. С точки зрения технического анализа, текущий провал несет в себе достаточно неприятные перспективы. В частности если в ближайшие сессии не удастся вернуть котировки Brent выше $83-84, то придется двигать целевые ориентиры в область $76,5-77,5 за баррель.

Добавляют нервозности и заявления от западных партнеров, которые снова угрожают ужесточением санкций в отношении России. В частности идёт речь о спорной ситуации с выборами в ДНР и ЛНР, которые практически весь мир не признает. В предыдущих сериях этого экшена Запад чаще всего делал тот шаг, о котором предупреждал. Тем более в прошлый раз руководство нашей страны, грозившее ответными мерами, мудро спустило эту браваду на тормозах. В связи с этим в ближайшей перспективе вновь могут возобновиться разговоры об очередном пакете ограничительных санкций.

Среди отдельных корпоративных историй сейчас можно выделить массу интересных торговых сигналов. Чересчур дорогим, на мой взгляд, стал взлетевший в последние дни Магнит. По этим акциям уже даже можно открывать спекулятивные короткие позиции, однако стоит параллельно открыть парный лонг в какой-нибудь стабильном экспортере, например Лукойле. Акции Газпрома после наметившегося локального отката можно подбирать с целью роста в район 146,5-147, где остался незакрытый гэп от 16 июля. Кроме того, в Распадской формируется большая разворотная формация. Пока четкого технического подтверждения еще не получено, однако повторение сценария отдельных металлургов, которые в последние месяцы растут с опережением всего рынка в целом, выглядит вполне вероятным. В последнее время начали отжиматься даже некоторые «убитые» энергетики. В частности Россети, ФСК ЕЭС, ОГК-2. В качестве нашего главного фаворита среди наиболее ликвидных бумаг по-прежнему остаются префы Сургутнефтегаза. Эту бумагу в предыдущие недели мы уверенно рекомендовали к покупке, и пока все идет по плану. За пару недель акции прибавили уже более 16%, обновив максимумы последних лет. Потенциал еще не исчерпан, так что, несмотря на локальные откаты, один из которых может произойти уже сегодня, предлагаю продолжать удерживать длинные позиции по этому активу, докупая на проливах.

Что касается ситуации с российским рублем, то сегодня нашему ЦБ наверняка снова придется вступать в игру. С учетом потенциального пробоя верхней границы бивалютного коридора регулятор вновь должен прибегнуть к интервенциям. За всего лишь месяц ЦБ в рамках интервенций вылил на рынок около 29 млрд. Для понимания масштаба - это чуть более 6% от ЗВР. С самого открытия торгов курс пары USD/RUB устремится в сторону уровня 44, что окажется новым историческим максимумом. Как мы видим, пятничное решение ЦБ о повышении ставки сразу на 1,5% до 9,5% не смогло переломить устоявшуюся тенденцию.

За океаном тем временем индексы также обновляют свои исторические максимумы. За две-три недели быкам удалось выкупить всю 10%-ую коррекцию. Долгосрочный up-тренд остаётся актуальным. Среднесрочные цели по индексу широкого рынка SnP 500 все также расположены в районе 2075-2090.

Внешний фон на данный момент складывается негативный. Американские площадки после нашего закрытия снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправлено и не показывают единой динамики. Фьючерс на SnP500 с утра растет на 0,22%, Brent снижается на 0,39%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет ниже уровня закрытия понедельника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter