Внутри дня: Российские акции в отличие от валюты продолжают радовать инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внутри дня: Российские акции в отличие от валюты продолжают радовать инвесторов

5 ноября 2014 БКС Экспресс Копейкин Иван
КОТИРОВКИ НА 15:26 МСК
Индекс ММВБ: рост на 0,02% до 1491,5 пунктов
Индекс РТС: снижение на 1,37% до 1063,52 пунктов

О ГЛАВНОМ:

Российские индексы сегодня снова не имеют единой динамики. Индекс ММВБ прибавляет 0,02%, а РТС на фоне ослабления рубля падает на 1,37%. Снижение нефтяных котировок сдерживает рост российских активов.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Перепроданность российских активов.

Негативные факторы:

1. Снижение нефтяных котировок.
2. Выборы в ДНР и ЛНР.
3. Статистика Китая и еврозоны.

НА РЫНКАХ:

Индекс ММВБ по-прежнему настроен по бычьи и постепенно движется в район 1500-1510. Данное движение постепенно замедляется, но отметку, 1500, на мой взгляд, мы увидим уже в самое ближайшее время. Росту рублевого индекса отчасти продолжит способствовать снижение национальной валюты, ведь наибольший вес в нем занимают компании ориентированные на экспорт.

Впрочем, факторов, которые могут помешать покупателям реализовать позитивный сценарий, сейчас довольно много. В частности стоимость нефть сорта Brent на этой неделе вновь обновила годовые минимумы и торгуется сейчас в районе 82 долларов за баррель из-за того, что Саудовская Аравия еще в понедельник снизила на 1,6 $/баррель цену для США по декабрьским контрактам.

Умеренно негативной является и сегодняшняя макроэкономическая статистика. Индекс деловой активности в сфере услуг Китая опустился в октябре до 52,9 с 53,5 месяцем ранее. При этом аналогичный показатель еврозоны продемонстрировал снижение до 52,4 с 52,3 ранее.

Дополнительным риском для российской валюты и фондового рынка остается признание Россией прошедших 2 ноября выборов в ДНР и ЛНР, т.к. это может спровоцировать новый виток санкций со стороны Запада.

Во второй половине дня драйвером для движений на фондовых рынках станут данные по американской экономике. В частности в 18.00 по мск будет опубликован индекс деловой активности в непроизводственном секторе за октябрь, а в 16.15 по мск. выйдет изменение количества рабочих мест в частном секторе.

В лидерах роста сегодня Распадская (+4,7%), ММК (+3,7%), Аэрофлот (+2,7%) и Северсталь (+2%), чистый убыток которой за 9 месяцев по МСФО составил 807 млн долларов против прибыли годом ранее.

При этом чистый убыток Якутскэнерго за 9 месяцев по РСБУ сократился в 8 раз, а чистая прибыль Энел Россия выросла за аналогичный период в 1,7 раза.

В лидерах снижения Татнефть (-2,7%), Башнефть (-1,7%) и ПИК (-1,3%).

Аэрофлот набирает высоту

На текущий момент акции компании Аэрофлот торгуются с повышением на 0,6%. Индекс ММВБ теряет около 0,3%.

С фундаментальной точки зрения на акцию давят низкий курс национальной валюты и соответственно снижение пассажиропотока на европейском направлении. Да и в целом с падением реальных доходов населения. Некоторое время назад инвесторы опасались ответных санкция со стороны РФ в виде ограничения полетов иностранных компаний над Сибирью, что повлекло бы за собой потерю так называемых «роялти» и возможно ограничения для российских авиакомпаний. Однако от этой идеи решительно отказались.

Из положительных моментов можно отметить разговоры о приватизации. Аэрофлот динамично развивающаяся компания с правильным пониманием рынка и квалифицированным менеджментом. Это не раз подтверждалось адекватной оценкой различных изданий, высокими местами мировых рейтингов перевозчиков. Кроме того, не далее чем год назад инвесторы по заслугам оценили компанию, и ее капитализация взлетела до 100 рублей в пересчете на акцию. Аэрофлот не оставляет попыток наладить первый российский бюджетный лоукостер. По последним данным он называется Победа и может базироваться в аэропорту Внуково.

В нашей прошлой рекомендации мы советовали присматриваться к покупкам в диапазоне 37,8-39. На текущий момент акция все еще интересна для покупки, а защитный стоп приказ можно сместить чуть ниже 37 рублей за акцию. Тем временем курс национальной валюты сегодня упал в моменте до 45 рублей за доллар, что никак не помогает котировкам компании оторваться от отметок 37-38. Однако ситуация может измениться очень быстро и скоро.

Аэрофлот таймфрейм M60.

Внутри дня: Российские акции в отличие от валюты продолжают радовать инвесторов


С технической точки зрения на недельном графике мы находимся в области локальных минимумов 2012 года. Эти уровни были пробиты и сейчас идет тестирование горизонтальной поддержки 39-38 рублей уже как сопротивления. Если эмитент сможет прочно закрепиться выше этой отметке и, в таком случае пробой окажется ложным, акция может отправиться проверять локальные минимумы уже этого года, 45-50 рублей. Если случится так, что и эти уровни будут пройдены, то следующим очень сильным уровнем сопротивления выступит область 60 рублей.

Аэрофлот таймфрейм W.

Внутри дня: Российские акции в отличие от валюты продолжают радовать инвесторов


Позитивными сигналами будет преодоление опорной линии индикатора ценовой канал. Если цена окажется в вернем кармане ценового канала, есть хороший шанс закрыться выше 262 дневной скользящей средней, которая показывает среднюю цену за год. Как только покупатели смогут закрепиться выше средних цен по году, можно полагать с высокой долей вероятности о перемене тенденции.

В случае продолжения снижения следующий уровень, который может оказать значительную поддержку акции это 30-36 рублей.

Аэрофлот таймфрейм D.

Внутри дня: Российские акции в отличие от валюты продолжают радовать инвесторов


Торговый план

Покупаем 37,80 - 39. Стоп 36,80. Цель первоначальная 45 рублей.

ЦБ вводит годовой РЕПО в иностранной валюте и другие новости этого утра

ЦБ вводит годовой РЕПО в иностранной валюте. Банк России принял решение о введении с 5 ноября 2014 года нового инструмента - сделки РЕПО в иностранной валюте на срок 12 месяцев. «Данные операции направлены на обеспечение стабильного функционирования российского банковского сектора и снижение давления на курс рубля, обусловленного ростом потребности участников рынка в иностранной валюте, в условиях ограниченного доступа российских организаций на международные рынки капитала», - отмечается в сообщении ЦБ. Сделки РЕПО в иностранной валюте на срок 12 месяцев будут проводиться, как правило, ежемесячно на Фондовой бирже ММВБ в форме аукционов. Расчеты по сделкам будут осуществляться на второй рабочий день после даты заключения. Первый аукцион РЕПО в долларах США на срок 12 месяцев Банк России планирует провести во второй декаде ноября 2014 года. Предполагаемый лимит на аукционе составит до $10 млрд. Подробнее с условиями можно ознакомиться по ссылке >>

Кроме того, сегогдня Центробанк РФ скорректировал курсовую политику.

Нафтогаз перечислил первый транш Газпрому. Нафтогаз Украины 4 ноября заявил о перечислении Газпрому $1.45 млрд в оплату долга за газ. В свою очередь, Газпром сегодня подтвердил получение этого платежа. Второй транш $1,65 млрд должен быть перечислен до конца года.

«Очередной раунд украинской газовой эпопеи завершился, и пока исход его можно назвать благоприятным для Газпрома, - отмечает Илья Балакирев, аналитик UFS IC. -Украинская сторона уже начала выплачивать долг, а цена для Газпрома фактически составит рекордные $485 за тысячу кубов (скидка предоставляется за счет обнуления экспортной пошлины, о чем премьер Медведев уже подписал соответствующее постановление). До весны газ будет поставляться исключительно по предоплате, поэтому поставки на Украину и транзит в Европу временно вне опасности срыва. Это позитивный исход для компании, однако, мы бы хотели видеть в пакете с договоренностями по Украине – подвижки в судьбе Южного потока, кроме того – инвесторы надеялись, что подписание соглашения снизит градус внешнеполитической напряженности, но из-за выборов в Донбассе этого пока не происходит». Эксперт оценивает развитие событий умеренно позитивно для Газпрома.

Северсталь представила финансовые результаты за III квартал и 9 месяцев 2014 года по МСФО. Чистый убыток компании за январь-сентябрь составил $807 млн против прибыли в размере $157 годом ранее. Чистый убыток компании по итогам III квартала 2014 года по МСФО составил $45 млн против $661 млн убытка во II квартале текущего года, что позволило сократить убыток на 93,2%. Выручка группы за 9 месяцев сократилась на 9% до $6,418 млн по отношению к 9 месяцам 2014 года. Выручка за III квартал выросла на 2,4% кв/кв и составила $2,24 млн. Показатель EBITDA за 9 месяцев вырос на 23,2% - до $1,601. За III квартал показатель EBITDA составил $636 млн, что стало на 25,7% больше показателя II квартала текущего года.

ТМК может выплатить дивиденды за I полугодие. Совет директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды по итогам I полугодия 2014 года в сумме 393,79 млн рублей. Таким образом, дивиденд на одну акцию составит 0,42 рубля. Окончательное решение предстоит принять на внеочередном собрании акционеров, которое состоится 25 декабря 2014 года. Рекомендованная дата закрытия реестра для получения дивидендов - 12 января 2015 года. «Исходя из текущей цены акции ТМК, дивидендная доходность
бумаг компании составит 0,5%, что в целом немного, - отмечают аналитики Промсвязьбанка. - По нашему мнению, основной фундаментальной идеей в бумагах компании является увеличение спроса на трубы в результате реализации проекта Сила Сибири».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter