Сильный доллар продавил цены золота и серебра к новым многолетним минимумам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сильный доллар продавил цены золота и серебра к новым многолетним минимумам

5 ноября 2014 БКС Экспресс | Gold (XAU/USD) Поляков Алексей
Фьючерсы на золото и серебро продолжили обновлять многолетние минимумы на старте новой недели, падение цен на нефть и рост курса американского доллара снижают потребность инвесторов искать страховку от инфляции.

Майкл Хей, ведущий эксперт по товарным рынкам в Societe Generale, который точно предсказавший обвал цен на золото в прошлом году, отмечает падение цен на нефть как важный сигнал снижения темпов инфляции на мировых рынках, что, в свою очередь, говорит о падении интереса инвесторов к активам для хеджирования от инфляционных рисков. Нефть, напомним, вошла в медвежий рынок в прошлом месяце, когда сигналы слабости глобальной экономики проявили себя «во всей красе».

Падение цены золота в последние месяцы привело к обновлению годовых минимумов, рост первых месяцев этого года уже полностью растерян и есть все шансы закрыть второй подряд год снижением, чего не наблюдалось уже с далекого 1998 года соответственно.

Доллар укрепился против корзины мировых валют после того, как на прошлой неделе Банк Японии неожиданно увеличил объемы стимулирующих программ, а ФРС окончательно свернул свои.

«Инфляционная поддержка цены золота тает на глазах по мере снижения цен на рынке нефти, - пишет Пол Кавано, директор по развитию FuturePath Trading. – Настроение на рынке золота пессимистичное, физический спрос особой поддержки не оказывает, сила американского доллара пресекает любые попытки быков».

На графике золота за текущий год мы видим развитие нисходящего импульса, показав максимум в феврале, цены падают волнами, сейчас формируется уже третья инерционная волна, есть шансы что скоро рынок «нащупает» дно.

Сильный доллар продавил цены золота и серебра к новым многолетним минимумам

график золота (daily)

Платина подешевела до $1200 за унцию, соотношение платина/палладий снизилось до отметки 1.52 - минимума с 2002 года.

Котировки металлов к закрытию дня (4.11.2014):

Никель: $15250/т. (-3.2%)
Медь: $6610/т. (-2.4%)
Алюминий: $2020/т. (-0.4%)

Золото: $1154/тр. унц. (-1.0%)
Серебро: $15.6/тр.унц. (-1.9%)
Палладий: $775/тр.унц. (-3.1%)
Платина: $1212/тр.унц. (-1.1%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter