Драги: Стимулирующие программы ЕЦБ продлятся не менее двух лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драги: Стимулирующие программы ЕЦБ продлятся не менее двух лет

6 ноября 2014 БКС Экспресс
Европейский центральный банк (ЕЦБ) будет проводить покупки обеспеченных активами ценных бумаг (ABS) и программы целевого долгосрочного кредитования (TLTRO) в течение не менее чем двух лет, заявил председатель ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам заседания Центробанка.

«Программы продлятся как минимум два года. Вместе с серией программ целевого долгосрочного кредитования (TLTRO) банков, которые будут проводиться до 2016 года, эти покупки окажут заметное влияние на наш баланс», - сказал он (цитата по Интерфаксу).

Драги вновь подчеркнул, что объем активов на балансе вернется к уровню 2012 года в результате реализации новых программ. Таким образом, речь может идти об увеличении примерно на 1 трлн евро. Текущий уровень составляет 2,04 трлн евро.

По его словам, руководители ЕЦБ единогласно готовы поддержать дополнительные меры в случае необходимости и уже поручили персоналу ЦБ и экспертам разработать варианты таких мер. «Если возникнет необходимость дополнительно заняться рисками слишком длительного периода низкой инфляции, Совет управляющих единогласно готов использовать дополнительные нетрадиционные инструменты, находящиеся в пределах его мандата», - заявил Драги.

Как отмечает агентство Bloomberg, тем самым он пытается замаскировать разногласия в рядах руководителей ЕЦБ в отношении конкретных мер поддержки экономики и финансовой системы, которые можно будет реализовать в будущем.

Экс-председатель Федрезерва Бен Бернанке заявил в среду, что ЕЦБ столкнется с существенными сложностями в реализации крупномасштабной программы количественного смягчения.

ЕЦБ наблюдает ослабление импульса к росту, подавленность инфляционных ожиданий в еврозоне, а также отмечает сигналы о необходимости пересмотра макроэкономических прогнозов с понижением, сказал Драги.

Центробанк еврозоны будет отслеживать геополитические риски, динамику валютных курсов и их воздействие на инфляцию, а также влияние предпринимаемых мер на экономику. В ближайшие месяцы темпы роста цен в странах валютного блока останутся слабыми. Вместе с тем ЕЦБ по-прежнему ожидает восстановления инфляции в 2015-2016 годах, поскольку меры ЦБ и реформы отдельных стран региона будут поддерживать внутренний спрос, а восстановление мировой экономики положительно повлияет на экспорт.

Кроме того, Драги снова попытался привлечь внимание к необходимости структурных реформ в отдельных странах еврозоны.

Денежно-кредитная политика ЕЦБ является реакцией на ослабление инфляции, сказал Драги. Основной посыл политики ЕЦБ в том, что он продолжает наращивать активы, тогда как остальные центробанки их сокращают, добавил он, сообщает Интерфакс.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter