От дальнейшего падения цену меди сдерживает позитивная статистика по США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


От дальнейшего падения цену меди сдерживает позитивная статистика по США

17 ноября 2014 БКС Экспресс | Copper Поляков Алексей
Новая неделя открылась инерционным ростом на рынке меди после позитивного завершения недели прошлой на фоне сильной макростатистики по США. Рост, тем не менее, не получил развития, данные по ВВП Японии за третий квартал вышли хуже ожиданий.

Улучшение общей экономической ситуации в мире в целом рассматривается экспертами как основной фактор возможного подъема на рынке промышленных металлов, в том числе меди. При этом, первый за последние шесть лет излишка меди на рынке будет, в свою очередь, являться сдерживающим фактором.

«Судя по всему, медь продолжит торговаться в узком боковом канале до конца текущего года, - пишет Даниель Морган, аналитик UBS. – Избыточное предложение может стать «камнем преткновения» в следующем году».

Согласно последнему отчету (суббота) китайского бюро статистики, выпуск рафинированной меди в октябре вырос сразу на 13.6%.

Из позитивных данных в конце прошлой недели можно отметить рост розничных продаж (за октябрь), вше ожиданий. В фокусе на начало недели текущей – промышленное производство в США.

Некоторое давление на товарные рынки рано утром в понедельник оказали слабые данные по ВВП Японии в третьем квартале. Эксперты ожидали увидеть рост на уровне 2.1%, по факту вышло снижение на 1.6% (все в годовом выражении). Новость стала поводом для японского премьер-министра отложить запуск столь непопулярно повышения налога с продаж.

Комиссия по фьючерсам на товарные рынки сообщила о некотором снижении размера чистой короткой позиции по меди в последние дни.

На графике металла пока сохраняется среднесрочный нисходящий канал последних месяцев, однако осенний боковик дал быкам шанс «перевести дух». Сигналов разворота наверх пока не видно, выбор дальнейшего направления, скорее всего, будет отложен на начало следующего года.

От дальнейшего падения цену меди сдерживает позитивная статистика по США

график меди (daily)

Котировки металлов к закрытию недели (10-14/11/14):

Никель: $15600/т. (+1.0%)
Медь: $6710/т. (+0.3%)
Алюминий: $2030/т. (-1.3%)

Золото: $1188/тр. унц. (+0.8%)
Серебро: $16.3/тр. унц. (+2.8%)
Палладий: $767/тр. унц. (-0.9%)
Платина: $1217/тр. унц. (-0.2%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter