В МТС допускают влияние дела «Башнефти» на рейтинги и стоимость акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В МТС допускают влияние дела «Башнефти» на рейтинги и стоимость акций

25 ноября 2014 РБК
В группе МТС допустили, что дело «Башнефти» может оказать негативное влияние на кредитные рейтинги, стоимость акций МТС, а также на другие показатели, которые инвесторы используют для оценки ценных бумаг МТС. Об этом говорится в отчете компании за III квартал 2014 года.

«МТС напоминает, что расследование и его возможные результаты не будут иметь никакого влияния на деятельность МТС, но изменения в АФК «Система», структуре ее выручки, состояния долга и другие последствия, непосредственно или косвенно связанные с задержанием Владимира Евтушенкова и продолжающегося расследования, могут потенциально оказать негативное влияние на стоимость акций МТС, кредитных рейтингов или других показателей, используемых инвесторами для оценки ценных бумаг МТС и долговых обязательств МТС, обращающихся на рынках капитала», – говорится в сообщении компании.

В свою очередь, президент МТС Андрей Дубовсков выразил уверенность, что на бизнесе компании дело «Башнефти» никак не скажется.

АФК «Система» является контролирующим акционером группы МТС и владеет 53,46% МТС. Ранее, 18 ноября, агентство Moody’s понизило корпоративный рейтинг и рейтинг возникновения дефолта АФК «Система» на две ступени – с Ba2 до B1 – с «негативным» прогнозом. Такое решение отражало неизбежное изъятие акций «Башнефти» (81,67%) у «Системы». 30 октября Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры и вернул акции нефтяной компании в собственность государства.

По решению Басманого суда, владелец «Системы» Владимир Евтушенков останется под домашним арестом до 16 марта 2015 года. Ему предъявлены обвинения по делу о незаконной приватизации акций «Башнефти». Бизнесмена подозревают в легализации (отмывании) денежных средств (ч.4. ст.174 УК РФ). Он находится под домашним арестом с 16 сентября.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter