Банк Санкт-Петербург проблемы сектора обходят стороной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Санкт-Петербург проблемы сектора обходят стороной

28 ноября 2014 Инвесткафе | Банк Санкт-Петербург (BSPB) Кузьмин Михаил
Банк Санкт-Петербург опубликовал отчетность по итогам 9 месяцев 2014 года.

Начать стоит с того, что его кредитный портфель с 1 января по 1 октября прибавил 9,33%. Особенно рост заметен в розничном сегменте. Объем выданных физическим лицам кредитов увеличился аж на 29%. Наиболее впечатляющая прибавка ожидаемо состоялась в ипотечном сегменте — 37,5%. Банк сохраняет высокую долю в 10,7% на ипотечном рынке Санкт-Петербурга. Рост ипотечного сегмента позволяет в текущей нестабильной ситуации удерживать качество портфеля на приемлемом уровне, при этом привлекая клиентов на долгосрочной основе. Тем более доля ипотеки в розничном портфеле выросла с 53,7% на начала года до 57,2% к 1 октября. Хороший рост состоялся и по потребительским кредитам (+32% с начала года). Слабые показатели, как и в целом по рынку, заметны лишь в секторе автокредитования.

Банк Санкт-Петербург проблемы сектора обходят стороной


Источники: отчетность банка, инфографика Инвесткафе.

Корпоративный портфель при этом увеличился за 9 месяцев на 6,22%. Рост оказался ниже рыночного (+14,7%). Тем не менее, с учетом роста розничного портфеля банк сумел нарастить свои процентные доходы на 23,8% относительно 3-х кварталов прошлого года.

В пассивной базе Банка Санкт-Петербург средства физических лиц увеличились на 7,45% к 1 октября, что лучше средне банковского роста в 2%. Средства корпоративных клиентов прибавили лишь 2,1% с начала года. Причем, исходя из презентации, посвященной итогам отчетности, можно сделать вывод, что именно корпоративные депозиты обходились банку дороже всего, поэтому их слабый рост при увеличении объемов вкладов населения — это положительный тренд. Именно такая динамика вкупе с высоким ростом процентных доходов позволила банку сохранить чистую процентную маржу на высокой отметке в 4,4% в 3-м квартале текущего года. Интересно, что годом ранее показатель равнялся лишь 3,7%.

Банк Санкт-Петербург проблемы сектора обходят стороной


Источники: отчетность банка, инфографика Инвесткафе.

Банк Санкт-Петербург не обошла стороной общая тенденция рынка к росту расходов по резервам. Однако у него их рост не оказался столь весомым, как у ряда других, в том числе крупных банков. Расходы увеличились на 31,3% относительно 3-х кварталов прошлого года.

Еще одним фактором, повлиявшим на итоговый результат Банка Санкт-Петербург, стал рост операционных расходов на 25,4% за 3 квартала текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Особенно подросли расходы на персонал (+35,7%).

Однако даже рост расходов не затмил хорошего результата по чистому процентному доходу. В итоге чистая прибыль банка составила 4,1 млрд руб., что на 13,51% больше, чем за 9 месяцев года ушедшего.

Я ожидаю, что 4-й квартал Банк Санкт-Петербург сможет провести столь же ударными темпами, тем более спрос на кредитование ближе к Новому году стабильно растет. Отчетность эмитента по итогам 3-х кварталов следует признать позитивной.

Цель по бумагам Банка Санкт-Петербург — 71,91 руб. Рекомендация — «покупать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter