В Америке стартовала «Черная пятница» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Америке стартовала «Черная пятница»

28 ноября 2014 БКС Экспресс | Chevron | General Motors | Exxon Mobil | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 -0,17% (2069), Nasdaq 100 +0,2% (4326) (16:10 мск)

Внешний фон: фьючерс на немецкий индекс DAX -0,3%; японский Nikkei 225 +1,23%; китайский Shanghai Composite +1,99%.

Вчера Америка праздновала День благодарения. В связи с этим сегодня укороченными будут торги на NYSE и NASDAQ - до 21:00 мск. Фьючерсы на индексы торгуются до 21:15 мск, фьючерсы на нефть - до 21:45 мск.

Календарь макростатистики США на сегодняшний день пуст.

Корпоративный сектор:

Сегодня в США проходит «Черная пятница». Традиционно она следует за Днем благодарения. В этот день официально стартует сезон праздничных распродаж в Америке. Обычно конец ноября-декабрь являются наиболее прибыльными периодом для розничных сетей. Как сообщает Bloomberg, порядка 140 млн американцев могут посетить магазины в этот уик-энд. По данным Национальной ассоциации ритейлеров, розничные продажи в США за ноябрь-декабрь г/г могут вырасти на 4,1%, что может стать наибольшим темпом прироста с 2011 года. Первая оценка продаж за «Черную пятницу» появится уже сегодня вечером, далее она может быть откорректирована. Высокие розничные продажи позитивны для акций ритейлеров и для фондового рынка в целом, так как свидетельствуют о хорошем состоянии экономики. Примечательно, что начале следующей недели пройдет «Кибер-понедельник» - день онлайн-распродаж.

По итогам вчерашних торгов нефтяные котировки рухнули более чем на 6%. Цены на «черное золото» обвалились после решения ОПЕК о сохранении добычи на нынешнем уровне в 30 млн. баррелей в сутки. Эта новость негативна для акций нефтяных корпораций: бумаги Exxon Mobil, Chevron падают на премаркете примерно на 4%. Зато раллируют акции авиакомпаний: Delta Air Lines, Southwest Airlines и пр.

В целом, новостной фон на данный момент нейтральный, хотя акции нефтяных компаний тянут фьючерс на SnP 500 вниз.

Техническая картина: на днях фьючерс на SnP 500 прошел диагональное сопротивление в 2060 пунктов и завис над ним. Пока мы находимся над этой отметкой, шанс на рост вполне сохраняется. Верхняя граница долгосрочного восходящего канала сейчас проходит в районе 2100 пунктов по фьючерсу. Конечно, столь круглое число – это слишком простая идея. В качестве консервативного таргета в случае роста логичнее выделить 2090 пунктов. При пробое 2060 пунктов (в случае более негативного расклада) мы, вероятно увидим примерно 2023 пункта, где проходит горизонтальная поддержка, образованная сентябрьским экстремумом.

В Америке стартовала «Черная пятница»


Chevron: Вердикт ОПЕК будет давить на нефтяные фишки

Капитализация Chevron на прошлой торговой сессии снизилась на 0,9%. К закрытию рынков в США акции стоили $115,11.

По итогам вчерашних торгов нефтяные котировки рухнули более чем на 6%. Цены на «черное золото» обвалились после решения ОПЕК о сохранении добычи на нынешнем уровне в 30 млн. баррелей в сутки. Эта новость негативна для акций нефтяных корпораций и может отправить бумаги Chevron вниз. Напомним, что вчера Америка праздновала День благодарения. В связи с этим торги по акциям не проводились. Получается, что именно сегодня мы можем увидеть значительное движение нефтяных фишек.

Акции закрыли прошлую торговую сессию, остановившись на горизонтальной поддержке в $115. Судя по котировкам премаркета, этот уровень сегодня будет пройден. Снижение вполне может продолжиться до отметки $106,7, где расположен минимум этого года. В качестве промежуточной горизонтальной поддержки можно выделить $110 - линию, проведенную по более ранним экстремумам. Техническая и фундаментальная картина сейчас указывает на снижение. Об изменении графической ситуации можно, по-видимому, будет говорить в случае, если сегодня просадка будет выкуплена, особенно, если акции уйдут выше линии нисходящего тренда этого года ($116).

Котировка Chevron на премаркете - $110,45 (-4,05%).

Уровни сопротивления: 116 / 118,7 / 120 / 127,5
Уровни поддержки: 115 / 110 / 106,7 / 104,5

В Америке стартовала «Черная пятница»


General Motors: Бумаги готовятся к ощутимому движению

Капитализация General Motors на прошлой торговой сессии снизилась на 0,5%. К закрытию рынков в США акции стоили $32,07.

В начале прошлого месяца были обновлены минимумы этого года. За этим последовал разворот котировок. Начался последовательный рост. На дневном графике сформировался локальный восходящий тренд. В итоге, акции пробили горизонтальное сопротивление, образованное предыдущим минимумом этого года. Сейчас наблюдается консолидация бумаг над этой отметкой. При этом линия тренда выглядит уже несколько нарушенной, хотя рост может и продолжиться. Учитывая вчерашнее падение нефтяных котировок, вероятность подобного развития событий возрастает. Не секрет, что более дешевый бензин может спровоцировать покупателей на приобретение автомобилей.

В последние дни сформировался узкий боковик. При прохождении верхней границы ($32,5) бумаги могут уйти в район $33,7. Примерно на этой отметке проходит старая линия восходящего тренда, пробитая ранее. Об изменении ситуации можно будет говорить при пробое бумагами горизонтальной поддержки $31,8 (нижняя граница торгового диапазона). В этом случае возможным может стать последовательное возвращение бумаг к минимумам этого года ($28,8).

Котировка General Motors на постмаркете - $32,13 (+0,19%). Внешний фон - достаточно нейтральный. Вчера в США отмечался День благодарения, и торгов по акциям не проводилось.

Уровни сопротивления: 32,5 / 33,7 / 35,2 / 37
Уровни поддержки: 31,8 / 28,8

В Америке стартовала «Черная пятница»


Exxon Mobil: Падение нефтяных котировок может подтолкнуть акции вниз

Капитализация Exxon Mobil на прошлой торговой сессии снизилась на 0,32%. К закрытию рынков в США акции стоили $94,48.

По итогам вчерашних торгов нефтяные котировки рухнули более чем на 6%. Цены на «черное золото» обвалились после решения ОПЕК о сохранении добычи на нынешнем уровне в 30 млн. баррелей в сутки. Эта новость негативна для акций нефтяных корпораций и может отправить бумаги Exxon Mobil вниз. Напомним, что вчера Америка праздновала День благодарения. В связи с этим торги по акциям не проводились. Получается, что именно сегодня мы можем увидеть значительное движение нефтяных фишек.

Технически бумаги сейчас находятся на поддержке – линии локального восходящего тренда. Более долгосрочная восходящая линия находится чуть ниже – на отметке $94. Вероятно, сегодня эти уровни будут пройдены. В качестве ближайшей значимой поддержки можно выделить отметку $88,3, где проходит наиболее «свежая» линия долгосрочного восходящего тренда. Это примерный уровень, так как будет зависеть от скорости предполагаемого падения. Об изменении технической картины, по-видимому, можно будет говорить лишь в том случае, если ожидаемое снижение будет сегодня же выкуплено.

Уровни сопротивления: 97,1 / 98,5 / 104,7
Уровни поддержки: 94,5-94 / 88,3 / 87

В Америке стартовала «Черная пятница»

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter