Четыре причины сказать рублю «прощай» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Четыре причины сказать рублю «прощай»

28 ноября 2014 Инвесткафе | USD|RUB Шпилевская Кристина
Добро пожаловать в новую реальность! Здесь у нас нефть по $65-70 за баррель, а доллар за 50 рублей. Как ни печально, но мои прогнозы по USD/RUB и USD/NOK сбылись. А ведь это не предел. Brent вполне способна скатится к $60 в 1-м квартале 2015 года, утянув с собой на дно и рубль, «луни» и крону, каким бы оптимизмом ни наполнялась экономика Канады или Норвегии. Товарные валюты, словно загипнотизированные, следуют за черным золотом, судьбу которого определили в Вене. Саммит ОПЕК запомнился жесткой позицией Саудовской Аравии, чей министр энергетики аль-Мазруи заявил, что отдельные страны картеля должны сами вытянуть себя из болота, в котором оказались по собственной воле. Из-за высоких расходов на добычу они создали переизбыток нефти на мировом рынке и теперь пытаются просить помощи у других. Не поздновато ли? В октябре картель производил 30,97 млн баррелей в сутки, пятый месяц подряд превышая квоту в 30 млн.

Пока Эр-Рияд указывает пальцем на сирых и убогих, нефтяная война между Штатами и Саудовской Аравией продолжается. По итогам недели, завершившейся 21 ноября, американские запасы выросли до 383 млн, а производство достигло 9,08 млн баррелей в сутки, максимальной с 1983 года. Тридцатилетний максимум побит, пора браться за сорокалетний. А там глядишь и запрет на экспорт черного золота, действовавший на протяжении четырех десятков лет, Конгресс отменит. Тогда США просто утопят мир в нефти.

Последние надежды «быков» на благоразумие ОПЕК не оправдались. Соломинка не удержала Brent и WTI от падения в бездну. Сезонный фактор сокращения американских запасов в ноябре в условиях наращивания мощностей НПЗ не сработал, Китай в одиночку не вытянет, да и зачем? Чем ниже цены, тем лучше для импорта. «Медвежий» тренд продолжается!

Обвал норвежской кроны до пятилетнего дна по отношению к доллару США — цветочки по сравнению с обновлением исторических минимумов российским рублем. В РФ больше половины доходов бюджета связаны с экспортом черного золота, отток капитала, по оценкам Минэкономразвития, в 2014 году ускорится до $130 млрд, максимального уровня с кризисного 2009-го. Санкции поставили крест на доступе на долговые рынки других стран, а ужесточение денежно-кредитной политики Банка России приводит к росту безработицы до полугодового пика в 5,1%. Либерализация валютного рынка подбросила вверх волатильность, а риск получить контрольный выстрел в виде интервенций центробанка вблизи психологически важной отметки 50 руб. за доллар прогнозируемо обернулся откатом в сторону основания 49-й фигуры.

Ходят слухи, что продолжение ралли заставит регулятор всерьез рассердиться и по полной программе наградить спекулянтов изъятием рублевой ликвидности посредством операций на денежном рынке, покупками иностранной валюты, а возможно, и новым повышением ключевой ставки. К тому же я ожидаю небольшого отскока по Brent в связи с тем, что рынок отыграл фактор сохранения ОПЕК прежнего объема квот.

Однако новая реальность на то и новая, чтобы к ней постепенно привыкать. Когда-то котировками USD/RUB вблизи отметки 40 можно было напугать кого угодно, сейчас и 50 воспринимается как данность. От действительности не уйдешь: продолжение пике нефти, отток капитала, сложности доступа к зарубежным долговым рынкам и пагубное влияние высоких процентных ставок Банка России на суверенную экономику создают фундамент под продолжение ралли анализируемой валютной пары в направлении 52-54. Рекомендую использовать возможную коррекцию для покупок.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter