Мини-flash crash в акциях Apple » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мини-flash crash в акциях Apple

2 декабря 2014 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | Gamestop Короев Альберт, Карпунин Василий
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 0,29% до 17776,80

SnP 500 снизился на 0,68% до 2053,44

NASDAQ снизился на 1,34% до 4727,35
После длительного роста американских индексов, на протяжении последних дней обновляющих день за днем максимумы, но демонстрирующих при этом весьма низкую амплитуду колебаний вчера акцент торгов сместился к продажам.

Индекс SnP500 потерял 0,68%, а NASDAQ 1,34%. Динамику последнего усугубило падение котировок самой тяжеловесной бумаги – Apple (-3,25%). Причем в моменте котировки снижались почти на 6,5%. Буквально за минуты прошел большой объем с резким снижением, что можно назвать "мини-flash crash". Участники рынка склонны винить в подобных движениях все те же высокочастотные алгоритмические механизмы.

Мини-flash crash в акциях Apple


В целом ситуация на рынке изменилась в том плане, что ранее росли все сектора за исключением падающей нефтянки, теперь же отскок цен на нефть вызвал рост индекса SnP500 Energy, тогда как в 8 секторах зафиксировано снижение. Дорожали акции Exxon Mobil (+2%), Chevron (+2,63%). Лучший результат в составе SnP500 показали акции золотодобытчика Newmont Mining (+6,85%), которые дорожали попутно резкому восстановлению цен на золото из района минимумов к отметке $1220 по декабрьскому фьючерсу. Поводом для этого стало понижение рейтинга Японии агентством Moody's. Собственно в отличие от золота, для рынков акций это негативный момент.

Мини-flash crash в акциях Apple


Пессимизма добавили и первые итоги рождественских распродаж в День благодарения, «Черную пятницу» и последующий уикенд. По данным Национальной ассоциации ритейлеров США трафик покупателей упал на 5,2% относительно 2013 года. Средний чек снизился на 6,4%. Акции сетей по продаже электроники Best Buy и GameStop подешвели более чем на 5%. Почти 4% потеряли в цене акции крупнейшего онлайн ритейлера Amazon.com. Капитализация крупнейшего ритейлера Wal-Mart сократилась на 1,51%.

Обнародованная статистика по деловой активности в промышленности по данным Markit указала на замедление роста третий месяц подряд в ноябре. Более авторитетные для американских инвесторов данные ISM также указали на замедление темпов роста, хотя значение индекса и превысило ожидаемые 58 пунктов, составив 58,7 пункта. Из 18 отраслей промышленности 14 сообщили о росте.

Мини-flash crash в акциях Apple


Индекс SnP500: Уже шесть лет подряд декабрь закрывается в плюсе

По итогам предыдущей сессии индекс SnP 500 понизился на 0,68%. Котировки остановились на уровне 2053,44 пунктов.

В понедельник на американском рынке акций прошла сессия, в рамках которой индекс SnP 500 немного скорректировался вниз. Откат выглядит вполне оправданным, ведь на прошлой неделе котировки наконец-то достигли обозначаемой нами технической целевой зоны сопротивления 2075-2090.

Текущий откат пока стоит воспринимать лишь в качестве временной коррекции к основной восходящей тенденции. В ближайшей перспективе не исключен вариант отката даже в район 2015.

В целом же причин для слома долгосрочной восходящей тенденции пока не появляется. Все трендовые индикаторы продолжают смотреть исключительно наверх. С точки зрения техники можно сослаться на перекупленность (дневной RSI выше 70п.), а также на постоянно формирующиеся на разных таймфреймах медвежьи дивергенции. В то же время отмечу, что эти сигналы и паттерны в последние годы крайне редко реализовывались, так что опираться на них не всегда оправданно.

В рамках базового сценария до конца года индекс может еще раз более глубоко зайти в диапазон 2075-2090. Пробой этих уровней откроет дорогу к 2110.

Любое локальное снижение в текущих условиях стоит воспринимать в качестве временной коррекции к основному восходящему движению. До сих пор тактика «buy the dip» оправдывала себя. До конца года вероятность серьезных обвалов не очень высокая. В последний раз декабрь закрывался в минусе лишь в 2007 году.

В данный момент сентябрьский фьючерсный контракт на SnP 500 снижается на 0,39%, торгуясь около отметки 2058.

Ближайшие уровни сопротивления: 2075-2090 / 2110 / 2143

Ближайшие уровни поддержки: 2050 / 2024 / 2015 / 1986 / 1978

Мини-flash crash в акциях Apple


Фишки дня на рынке США

Американский рынок акции по итогам торговой сессии 1 декабря продемонстрировал негативную динамику. Индекс SnP 500 упал на 0,68% до уровня 2053,44. DJIA просел на 0,29% до отметки 17776,8. Подавляющее большинство акций крупнейших американских корпораций закрылось в красной зоне.

Айтсайдерами вчерашнего дня оказались акции «новой экономики»: Twitter (-6,47%), Tesla Motors (-5,27%), Facebook (-3,35%), Apple (-3,25%). Как сообщает Reuters, аналитики Morgan Stanley снизили рекомендацию по технологическому сектору до «вровень с рынком» (аналог «нейтральной»). Поданным CNBC, вчера был продан крупный пакет акций Apple. А может быть, виноваты высокочастотные алгоритмические механизмы. Несмотря на это, аналитики UBS подтвердили рекомендацию на покупку бумаг с таргетом $125.

Хуже рынка чувствовали себя и ритейлеры: Wal-Mart (-1,51%), Target (-1,69%) и пр. «Черная пятница» не оправдала оптимистичных ожиданий инвесторов. Объем розничных продаж на длинных выходных после Дня благодарения, когда в США начинает сезон массовых праздничных скидок, по предварительным оценкам сократился г/г на 11% - до $50,9 млрд, свидетельствуют данные Национальной ассоциации ритейлеров США. Вполне возможно, что эти дни постепенно теряют свою значимость. Фактически распродажи стартуют все раньше и раньше. Сумма среднего чека сократилась на 6,4% по сравнению с прошлым годом - до $380,95.

Boeing (-1,47%) и его японский поставщик были обвинены вчера в возникновении пожаров в батареях, произошедших с самолетами компании в начале 2013 года. Таким образом, динамическая поддержка была успешно прорвана, и теперь акции смотрят ниже.

Несмотря на общий негатив в технологическом секторе, были вчера и позитивные истории. Microsoft (+1,69%) сообщил о том, что приобрел стартап Acompli, специализирующийся на разработке приложений для электронной почты, предназначенных для девайсов, работающих на операционных системах Android и iOS.

Вчера произошел отскок нефтяных котировок. На фоне этого выросли нефтяные фишки: Chevron (+2,63%), Conoco Phillips (+2,57%), Exxon Mobil (+2%). Примечательно, что за прошлую неделю подиндекс энергетических компаний, входящих в SnP 500, упал на 9,5%.

На фоне роста энергоносителей в понедельник упали акции транспортных компаний. Индекс Dow Jones Transportation Average просел на 2,7%. В частности, акции авиакомпаний Southwest Airlines и Delta Air Lines снизились более чем на 2%.

Мини-flash crash в акциях Apple

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter