Итоги заседания ЕЦБ заставили американские фьючерсы приуныть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги заседания ЕЦБ заставили американские фьючерсы приуныть

4 декабря 2014 БКС Экспресс | Amazon.com Inc. | Boeing | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 -0,2% (2068), Nasdaq 100 -0,1% (4305) (17:05 мск)

Внешний фон: фьючерс на немецкий индекс DAX -0,8%; японский Nikkei 225 +0,94%; китайский Shanghai Composite +4,31%.

Сегодня прошло последнее заседание ЕЦБ в этом году, которое не преподнесло особых сюрпризов. Центробанк еврозоны ограничился словестными интервенциями. Как и ожидалось, процентные ставки были оставлены без изменений (0,05% - ключевая, -0,2% - депозитная). Во время пресс-конференции глава ЕЦБ Марио Драги, сказал, что Центробанк проведет переоценку действующих стимулирующих мер в следующем квартале. Также был снижен прогноз по ВВП и инфляции еврозоны на 2014-2016 годы. Было отмечено, что понижательные риски сохраняются. Отсутствие явных действий разочаровало инвесторов, и обусловило падение ключевых рынков акций еврозоны, а также фьючерсов на американские индексы.

Макростатистика США: в 16:30 вышел блок недельных данных по рынку труда. Число первичных заявок на пособия по безработице сократилось на 17 тыс. до 297 тыс. человек (прогноз: 295 тыс.). Получается, показатель опять находится ниже 300 тыс., что достаточно позитивно.

Итоги заседания ЕЦБ заставили американские фьючерсы приуныть


Напомним, что ключевым событием этой недели станет публикация официальных данных по рынку труда за ноябрь, которая произойдет в эту пятницу в 16:30 мск. Согласно консенсус-оценке Reuters, non-farm payrolls могут составить 230 тыс. человек, а уровень безработицы – 5,8%. Напомним, что по версии ADP число рабочих мест, созданных за ноябрь в частном секторе, составило 208 тыс. человек. Из этого можно сделать вывод о том, что данные в пятницу могут быть близки к ожиданиям. Следует отметить, что отчет ADP иногда дает ложные сигналы. В любом случае, цифра по non-farm payrolls в пределах 200-250 тыс. человек, вероятно, будет позитивно воспринята рынком. Меньшая величина будет указывать на определенное замедление динамики, большая – на возможный перегрев экономики. Второе негативно с точки зрения ожиданий по процентным ставкам ФРС, которые могут поднять в следующем году.

Корпоративный сектор:

Walt Disney повысил годовые дивиденды на 34% благодаря сильным финансовым показателям - до $1,15 на акцию. Таким образом, Disney направит на выплату дивидендов на $500млн больше, чем в предыдущем фингоду. Глава Disney Роберт Айгер отметил, что компания зафиксировала рекордно высокие показатели в прошедшем отчетном году.

Как сообщил Интерфакс, Sberbank CIB, снизил таргет по акциям Yandex с $47,92 до $28,34 за штуку (котировка на закрытии 3 декабря - $23,58). Одновременно, для этих бумаг была понижена рекомендация с «покупать» до «держать». «Мы пересмотрели оценку Yandex с учетом падения курса рубля, которое не только негативно влияет на стоимость компании в долларовом выражении, но и может отразиться на ее рентабельности в 2015 году. Как мы и предполагали, компания, скорее всего, завершит текущий год с хорошей динамикой показателей, однако будущий год, вероятнее всего, будет для нее более трудным. Мы по-прежнему рассматриваем Yandex как фундаментально привлекательную компанию и с оптимизмом оцениваем его долгосрочные перспективы, однако, на наш взгляд, ему не удастся остаться в стороне от макроэкономических шоков», - говорится в обзоре (цитата из Интерфакса).

Крупнейшая в мире сеть магазинов электроники Best Buy решила покинуть китайский рынок после продолжительных и безуспешных попыток наладить там свой бизнес. Решение уйти из региона было принято ввиду ряда сложностей, включая замедление роста экономики КНР и высокую конкуренцию с местными ритейлерами, а также онлайн-магазинами.

В целом, новостной фон на данный момент нейтральный, однако итоги заседания ЕЦБ выглядят несколько разочаровывающими.

Техническая картина: вчера фьючерс на SnP 500 опять вернулся в район предыдущих максимумов. На этой отметке рост приостановился. Пока 2075 пунктов по фьючерсу не будут пройдены, однозначно рассчитывать на перспективы дальнейшего роста не стоит. Однако если завтрашние данные по рынку труда будут восприняты в позитивном ключе, зона в 2090-2100 пунктов по фьючерсу будет достигнута.

Итоги заседания ЕЦБ заставили американские фьючерсы приуныть


Amazon: Падение приостановилось на 50-дневной скользящей средней

Капитализация Amazon на прошлой торговой сессии сократилась на 3,01%. К закрытию рынков в США акции стоили $316,50.

По данным Национальной ассоциации ритейлеров, в целом американские розничные продажи в минувший уикенд, охвативший «Черную пятницу», сократились в годовом исчислении. При этом результат Amazon за этот период превысил общий показатель сегмента электронной коммерции. Однако рынок был разочарован, наблюдались распродажи в акциях ритейлеров. «Киберпонедельник» также не стал приятным сюрпризом для индустрии.

Как результат, акции Amazon, которые на прошлой неделе вернулись выше старой линии тренда и технически смотрели наверх, начали резко снижаться. В понедельник была пробита динамическая поддержка, а вчера падение продолжилось. В итоге, акции упали на 50-дневную скользящую среднюю, откуда произошел небольшой отскок. В перспективе падение может еще продолжиться. В качестве ближайшего таргета можно обозначить $312 – уровень октябрьского гэпа, а при его прохождении акции вполне способны уйти в район минимумов этого года ($285). Пока не достигнута хотя бы ближайшая поддержка, о перспективах ощутимого роста говорить рано. Подобное от текущих уровней можно будет предположить в случае формирования разворотной модели на дневном графике.

Котировка Amazon на премаркете - $316,45 (-0,02%).

Уровни сопротивления: 335 / 349 / 359 / 379
Уровни поддержки: 312 / 297 / 285 / 247

Итоги заседания ЕЦБ заставили американские фьючерсы приуныть


Facebook: Поддержка была пробита

Капитализация Facebook на прошлой торговой сессии сократилась на 0,77%. К закрытию рынков в США акции стоили $74,88.

Если посмотреть на локальную картину, то после падения, обусловленного разочаровывающим корпоративным отчетом, акции около месяца блуждали в рамках боковика. На днях произошел уверенный выход вверх из торгового диапазона. Однако пробой оказался ложным. На фоне распродаж в акциях «новой экономики», прошедших в понедельник, акции вернулись в боковик и упали на линию долгосрочного восходящего тренда. Во вторник произошел отскок от этого уровня, который вчера не получил продолжения. Поддержка была пробита.

Технически снижение вполне может и продолжиться. Ближайшая цель расположена на отметке $72,5, где проходит нижняя граница боковика. Об изменении графической картины, по-видимому, можно будет говорить в случае ухода бумаг выше линии нисходящих максимумов ($77,5). В этом случае акции, вероятно, двинутся по направлению к предыдущему экстремуму - $81.

Котировка Facebook на премаркете - $74,74 (-0,19%).

Уровни сопротивления: 75,3 / 76,8-77,5 / 81
Уровни поддержки: 72,5 / 69,4 / 64 / 55,3

Итоги заседания ЕЦБ заставили американские фьючерсы приуныть


Рекомендации по акциям Boeing

Boeing Co.

Цена - $131,97
The Boeing Company - один из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники.

На данный момент корпорация испытывает позитивное воздействие долгосрочного цикла на обновление флота коммерческой авиацией. Авиакомпании сейчас генерируют значительные прибыли за счет консолидации и сокращения издержек. Это дает им возможность инвестировать в новые самолеты. Так как модели 787 и 777 весьма эффективны с точки зрения использования ресурсов, спрос на них весьма значителен. Следует отметить, что в отчете за 3-й кв. 2014 года инвесторов обеспокоили высокие издержки на программу, связанную с 787-й моделью. Очевидно, что на данный момент сегмент коммерческой авиации является основным источником прибыли Boeing. В связи с мерами по борьбе с дефицитами бюджетов государственные расходы на военные нужды весьма ограничены. Однако возросшие геополитические риски могут изменить этот тренд.

Биржа: NYSE

Сектор: промышленные товары

Индустрия: оборона и самолетостроение

Капитализация: $94,09 млрд.

Средний оборот: 4,03 млн. акций

P/E: 15,9

- P/E сектора: 20,6 (недооценка 130%)
- P/E индустрии: 18,4 (недооценка 116%)


Динамика цены:

- с начала года: -3,31%
- с начала месяца: -1,78%

Рекомендации

Итоги заседания ЕЦБ заставили американские фьючерсы приуныть


Технический анализ акции

Цена на акции Boeing последний год курсировала в рамках нисходящего треугольника с нижней границей в районе 120, проколы которой успешно выкупались. Отскок после последнего из них привел к пробою нисходящего тренда текущего года и сейчас цена старается закрепиться над данным рубежом. Возможно, он еще будет тестироваться сверху. Подтверждения позитивной динамики стоит ожидать после обновления максимума второго квартала. В целом данный пробой открывает дорогу к восстановлению к экстремумам года, несколько выше которых нависает диагональное сопротивление. Очевидной перекупленности по осцилляторам не прослеживается.

Итоги заседания ЕЦБ заставили американские фьючерсы приуныть

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter