Послание не спасло » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Послание не спасло

4 декабря 2014 NetTrader | Morgan Stanley | Coca-cola | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | ОАО "Газпром" Бубнов Петр, Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на пятницу 5.12.2014

Динамика торгов на рынке акций в четверг разделилась на "до выступления Путина" и "после". До и во время рынок активно рос - индекс ММВБ прибавлял почти 1,5%, а сразу после резко пошел вниз - с максимумов дня 1623 индекс уехал на 1580. От поддержки 1580 была попытка отскока, но в итоге закрылись вблизи минимумов дня с потерями -1,5%, значение 1582 пункта.

Послание не спасло


В своем послании Президент в том числе коснулся волнующего всех вопроса девальвации рубля и призвал ЦБ и Правительство провести жесткие скоординированные действия по нейтрализации тех, кто нажавается на курсовых спекуляциях. Не смотря на это, спрос на валюту сохраняется - и доллар и евро продолжают уверенный рост. Масла в огонь здесь подливает и стремительно дешевеющая сегодня нефть - на сообщениях о дополнительных скидках от СА для американских и азиатских рынков, котировки Brent падали в течение дня на 1,5 доллара.

На фоне послания ФС заседание ЕЦБ прошло как-то незаметно. В принципе, ничего сенсационно нового Драги не сказал - ставки сохранятся на минимальных уровнях, программа покупки активов стартует со следующей недели и будет действовать до середины 2016 года, прогноз роста ВВП на 2015 год - 1%. Европейские площадки при этом дружно идут вниз на 1-1,5%.

Статистика по рынку труда в США, опубликованная в 16:30Мск так же оказалась на уровне ожиданий - заявки на пособия упали за неделю на 17 тыс.

Сегодня мы рекомендовали к покупке Газпром. Котировки месяц консолидировались в узком диапазоне 141,5-146,5 р./акцию, пружина сжалась дальше некуда и по логике вещей, следующей остановкой после пробоя должен был стать уровень 154-155 р./акцию, но начавшаяся коррекция не позволила реализоваться такому сценарию. Лонги пока держим. Стопы ниже 142 р./акцию.

Послание не спасло


Длинные позиции по другим позициям так же пока всё держать. Ближайшие поддержки по индексу - 1580 и 1560 пунктов.

Новогоднее настроение вместе с Coca-Cola

Здравствуйте! Вчера на торгах преобладали растущие котировки. По Snp500 прибавили 0,38% и закрыли торги на отметке 2074,33 пунктов. Сегодня перед открытием торгов фьючерс на пятисотый индекс теряет 0,2-0,3%. Всему причина плохие статданные по обращениям за пособиями по безработице. Реальные показатели оказались выше ожиданий, что в данном случае дало поменяться настроениям на рынке. На сегодня рассмотрим одну рекомендацию на продажу акций и одну идею на покупку. Начнем с продаж. Фиксируем прибыль по компании Кока-Кола. Покупали акции по 42,71$, а продаем на отметках 43,8$. Общая прибыль по сделке - 2,6%. Смотрим график.

Послание не спасло


Если говорить об идеи на покупку, то сегодня покупать будем акции Morgan Stanley. Бумага торгуется на хаях. Вчера был преодолен годовой максимум. Бумага находится в свободном плавании. Попробуем купить на 4% от капитала со стопами 34,56$.

Послание не спасло


По некоторым позициям обновились защитные стоп-приказы. Рекомендуем изменить старые значения на новые. Обновленные стопы выделены голубым цветом.

Послание не спасло


События и статистика на 5 декабря

Вообще сложно понять, чего больше ждали от выступления президента. Либерализации экономики? Были и такие мотивы в его речи. #Крымнаш? И про это немало было сказано. Хотя больше всего хотелось, чтобы была разрулена ситуация с рублем. Ну а что? Новый год скоро, а внутри каждого из нас сидит ребенок, который продолжает верить в сказки. В своем Послании Федеральному Собранию Владимир Путин то ли пожурил, то ли пошутил, то ли на полном серьезе заявил, что знает, кто виноват в ситуации с рублем. И скоро будут приняты меры. Опять какая-то надежда затеплилась. А вдруг действительно невидимая рука рынка вернет валюту в район хотя бы 45 рублей? Про 35 вообще уже и не мечтается.
Ну а пока соотношение в паре доллар/рубль двинулось в сторону верхней границы консолидации 50,00-54,84. Хочется, чтобы быстрей всех «врагов» уже обратно заставили слить баксы в рынок.

Послание не спасло


Хотя вот озвученная чиновниками чудесная формула вроде работает: 3612 рублей/баррель = 69,20 долларов/баррель*52,20 рублей/доллар. Так что все по-честному. Нефть на 70 вернуться никак не может. Биржевой оператор CME Group сообщает, что число ставок на дальнейшее снижение нефти до 40 долларов каждый день растет. Печально. Но это ровным счетом ничего не значит.

Послание не спасло


Ну а в остальном мире взаимосвязь между финансовыми рынками продолжает работать. ЕЦБ ухудшило прогноз роста ВВП на ближайшие три года. В ответ на это через полтора часа после открытия индекс SP500 снижался на -0,50%

Послание не спасло


Российский рынок честно старался извлечь какую-то выгоды с большой конференции Президента, вначале даже получалось. Но в итоге индекс ММВБ закончил четверг в минусе -1,54%. Будем надеяться, что это не начало коррекции. Потому что не хочется так быстро уходит с 1600 пунктов. Итак, на что же можно обратить внимание в пятницу:

Германия:
10:00 Фабричные заказы (м/м). Прогноз 0.40%
10:00 Фабричные заказы (г/г)

США:
16:30 Изменение числа занятых в экономике без учета с/х. Прогноз 225 тыс.
16:30 Изменение числа занятых в частном секторе экономики. Прогноз 220 тыс.
16:30 Уровень безработицы. Прогноз 5.80%
16:30 Широкий уровень безработицы U6
16:30 Сальдо торгового баланса. Прогноз -$41.0 млрд
18:00 Фабричные заказы (м/м). Прогноз -0.20%

Россия:
- Внеочередное собрание акционеров М.Видео (реестр - 5 ноября, дивиденды)
- Заседание Арбитражного суда Москвы по иску ВТБ о взыскании с Rusenergo Fund Limited 64.3 млрд руб.

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter