Ставки Сбера не поспевают за инфляцией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ставки Сбера не поспевают за инфляцией

4 декабря 2014 Инвесткафе | Sberbank CIB Кузьмин Михаил
Не далее как в середине октября Сбербанк повышал ставки, но этой меры хватило ненадолго, и вот лидер сектора вновь прибег к этой мере. Действительно, ставки в октябре были подняты незначительно. На это же раз по некоторым категориям вкладов они выросли сразу на 2 п.п. В чем же причина этого шага?

А их сразу несколько. Во-первых, повышение регулятором ключевой ставки до 9,5%, произошедшее 31 октября. Во-вторых, потребность в дополнительной ликвидности. В-третьих, рост инфляции. Нельзя сбрасывать со счетов и борьбу за клиентов с конкурентами в предновогоднюю пору, когда работники получают годовые бонусы и зачастую размещают дополнительные доходы на банковских депозитах.

Разница между ставками Сбербанка и многих даже крупных, но частных банков была уже просто неприличной. Теперь же лидер сектора эту разницу уменьшил, повысив ставки для некоторых продуктов сразу на 2 п.п. Например, по рублевому вкладу на срок от года и от суммы в 100 тыс. руб. можно получить 8,25% годовых. Не густо, тем более что инфляция в годовом выражении на 1 ноября этого года уже достигла 8,3%, а к концу года, скорее всего, превысит 9%. Ставки по долларовым вкладам также невелики: например, по вкладу «Сохраняй» на год ставка составит всего лишь 2%.

Ставки Сбера не поспевают за инфляцией

Источник: данные Банка России, инфографика Инвесткафе.

По итогам ноября максимальная ставка десяти кредитных организаций с наибольшим объемом средств физических лиц достигла 10,37% против 8,31% на начало года. Поскольку Сбербанк входит в топ-10, поднятие им ставок серьезно повлияет на общее значение показателя. А я напомню, что регулятор не рекомендует остальным кредиторам превышать ставку по сравнению с первой десяткой банков более чем на 2%. Соответственно, после повышения этой ставки большинство кредитных организаций поспешит последовать этому примеру. Так что теперь стоит не спешить с открытием депозит, а подождать цепной реакции и увеличения ставок по вкладам у других банков.

Возвращаясь к Сбербанку, ради справедливости стоит упомянуть, что один сберегательный продукт, ставки которого близки к рыночным, у лидера сектора все-таки есть. Это сберегательные сертификаты, ставка по которым достигает 12%. Напомню, что сберегательный сертификат — это ценная бумага, по которой выплачивается фиксированный процентный доход. Такой сертификат нельзя пополнить. Высокие ставки по нему продиктованы тем, что сберегательные сертификаты не входят в систему страхования вкладов, так что в соответствующий фонд отчисления не делаются. Сертификат не застрахован, но вера клиентов в надежность Сбербанка и без этого достаточно крепка.

Несмотря на то, что ставки по срочным депозитам Сбера по-прежнему ниже инфляции, я рассчитываю на серьезный приток денег во вклады. Большинство населения выбирает надежность и будет весьма довольно предложенными ставками. При этом рано или поздно за ростом ставок по депозитам у Сбербанка последует и повышение ставок по кредитам. Только такой сценарий позволит сохранить маржу банка. Целевая цена по обыкновенным акциям Сбербанка — 111,95 руб. Рекомендация — «покупать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter