Юань уничтожил рубль, но сдал позиции к доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань уничтожил рубль, но сдал позиции к доллару

17 декабря 2014 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Сысоев Вадим
На минувшей неделе российский рубль потерпел очередное фиаско по отношению к китайской валюте, закрывшись на отметке 94,08 рублей за 10 юаней. Так, давление на российский рубль вновь оказывало снижение цен на нефть, которые достигли пятилетних минимумов после того, как ряд американских банков понизил по ней прогнозы на 2015 год, а также после сообщений о том, что ОПЕК не будет сокращать квоты на добычу нефти даже при снижении к $40 за баррель.

Также стоит отметить, что на прошлой неделе Банк России поднял процентную ставку с 9,5% до 10,5%, но эта мера оказалась неэффективной, вызвав впоследствии более сильное ослабление рубля. Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы РФ, которые по итогам недели снизились и составили $416,2 млрд по сравнению с $420,5 млрд неделей ранее. Помимо этого, октябрьский профицит торгового баланса составил $13,595 млрд против 12,953 млрд месяцем ранее.

На мировом рынке юань ослабел по отношению к американскому доллару после опубликованного блока макроэкономической статистики. Так, были обнародованы данные по профициту торгового баланса Китая, который в ноябре составил $54,474 млрд, тогда как аналитики прогнозировали показатель на уровне $43,5 млрд. В то же время, ноябрьский импорт резко упал на 6,7% против прогноза увеличения показателя на 3,9%, что может говорить о снижении спроса в Поднебесной. Кроме того, экспорт в Китае в ноябре подрос лишь на 4,7% против увеличения на 11,6% в октябре. Также был обнародован индекс потребительских цен, который в ноябре снизился на 0,2%, а в годовом выражении вырос на 1,4%, что пока по-прежнему ниже целевого ориентира центрального банка страны. Наконец, ноябрьские розничные продажи подросли на 11,7%, что оказалось лучше ожиданий аналитиков.

Очередная неделя началась для юаня крайне позитивно по отношению к рублю. Отметим, что ЦБ РФ в ночь на вторник резко повысил ключевую ставку с 10,5% до 17% в попытке приостановить падение рубля, но данная мера помогла лишь на пару часов, после чего последовал резкий обвал российской валюты. В то же время, китайская валюта вновь слабеет по отношению к доллару. Также стоит отметить, что на текущей неделе был опубликован предварительный индекс деловой активности в промышленности HSBC, который в декабре составил 49,5 пункта, тогда как аналитики ожидали его на уровне 50 пунктов.

CNY/RUB

На дневном графике пара CNY/RUB взлетела к отметке 129,26 рублей за 10 юаней, а затем медведи сумели сформировать коррекционный откат в направлении 110-115 рублей. Кроме того, сформировано несколько последовательных восходящих трендов, ближайший из которых проходит в районе 101. На текущий момент стохастические линии зашли в благоприятное для продажи положение, но медведи пока выглядят беспомощно.

Юань уничтожил рубль, но сдал позиции к доллару

Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике пара USD/CNY пробила отметку 6,15, а затем устремилась к следующему уровню сопротивления в районе 6,21, причем движение идет в рамках восходящего канала. Также стоит отметить, что стохастические линии все еще направлены на север, что допускает тестирование вышеуказанного уровня сопротивления.

Юань уничтожил рубль, но сдал позиции к доллару

Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter