HSBC снизил прогноз по ВВП России и еще 12 стран - экспортеров нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


HSBC снизил прогноз по ВВП России и еще 12 стран - экспортеров нефти

20 января 2015 РБК Качурин Михаил
Банк HSBC снизил прогноз по динамике ВВП 13 стран-экспортеров нефти в связи с падением цен на сырье, сообщает во вторник, 20 января, Bloomberg. В частности, эксперты банка ожидают, что в 2015 году ВВП России сократится на 3,5%. Предыдущий прогноз предполагал сокращение экономики на 1%.

В среднем темпы роста ВВП 13 стран-экспортеров в Центральной и Восточной Европе, а также на Ближнем Востоке в нынешнем году сократятся до 1,8%. «В условиях низких цен на нефть мы ожидаем общую тенденцию к сокращению темпов роста экономики», — отметил главный экономист HSBC по Центральной и Восточной Европе, Ближнему Востоку и Африке Саймон Уильямс.

Аналитики ожидают, что темпы роста ВВП Саудовской Аравии — крупнейшего экспортера нефти — в 2015 году могут снизиться до 2,8%, что станет минимальным значением с 2009 года. Дефицит бюджета может составить 11% ВВП. В октябре HSBC прогнозировал, что бюджет королевства в 2015 году будет профицитным.

Уильямс пояснил, что прогнозы банка основаны на средней цене на нефть около $60/барр. в 2015 и 2016 году. Во вторник баррель нефти Brent на лондонской бирже ICE торгуется в диапазоне от $48,22 до $49,44.

Между тем, экономисты Deutsche Bank во вторник предположили, что российский ВВП в 2015 году снизится на 5,2%, а в 2016 году — на 3,4%. «Мы считаем, что российскую экономику ждут трудные времена, учитывая падение цен на нефть, финансовые санкции и жесткую монетарную политику», — говорится в комментарии банка.

Ранее в январе внук первого короля Саудовской Аравии Аль-Валид ибн Талал аль-Сауд заявил, что возврат к ценам на нефть в $100 невозможен. «Как я уже говорил год назад, цена на нефть более $100/барр. искусственна», – пояснил он. Со своей стороны, аналитики Bank of America Merrill Lynch распространили прогноз, в котором говорится, что в краткосрочном периоде нефть марки Brent подешевеет до $40/барр.

В декабре министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми заявил в интервью еженедельному информационному бюллетеню Middle East Economic Survey, что королевство убедило своих партнеров по ОПЕК не сокращать добычу нефти ни при каких обстоятельствах. По словам министра, даже генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри теперь убежден, что сокращать добычу не в интересах членов картеля, «какой бы ни была цена». «Не имеет значения, опустится ли она до $20, $40, $50, $60», — сказал ан-Нуайми.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter