Минфин выходит на рынок с валютой из резервного фонд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин выходит на рынок с валютой из резервного фонд

21 января 2015 UFS IC Козлов Алексей, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• Президент США выступил с обращением к Конгрессу.
• Вышел блок макростатистики по Германии, опубликованные данные несколько противоречивы и в целом носят нейтральный характер.
• По мнению министра нефтяной промышленности Ирана Биджана Зангане, ОПЕК не в состоянии оказать поддержку котировкам черного золота.
• Добыча нефти в Мексике сократилась на 28%.
• Рейтинговое агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг ряда российских компаний и городов.
• В ближайшее время Минфин РФ намерен начать конвертацию валюты из Резервного фонда в рубли.

Долговой рынок
• Торги на локальном рынке облигаций проходили достаточно вяло и закрылись незначительным изменением ведущих индексов. Обороты торгов снижаются, ежедневно обновляя минимумы. Рейтинговые агентства, следуя установленным процедурам, вслед за снижением суверенных рейтингов России пересматривают рейтинги компаний и регионов, однако рынки в последнее время относятся к этим действиям равнодушно. В ближайшее время можно рассчитывать на стабилизацию российской валюты, которой окажут поддержку начало налогового периода и начало продажи валюты из резервного фонда.

Комментарии
• Группа СУЭК вчера неплохо отчиталась об итогах производственной деятельности в 2014 году. Предприятия СУЭК добыли в 2014 году 98,9 млн тонн угля, что на 2% выше уровня добычи 2013 года. Объем реализации продукции вырос на 3% - до 95,4 млн тонн угля. В локальных бондах компании более интересно смотрится СУЭК Финанс, БО – 05, предлагающий максимальную доходность среди компаний металлургического сектора. Премии к выпускам ЕвразХолдингФинанс, 05 (дюрация – 1,32 г., YTP – 18,5%) и ММК (дюрация – 1,53 г., YTP – 13,5%) выглядят избыточно. В среднесрочной перспективе ждем снижения доходности на 50-80 б. п.

Торговые идеи на долговом рынке

Рублевые облигации

ГСС, БО – 04 (NEW)

РСХБ, 21

Магнит, 01

ЕвразХолдинг Финанс, 02

Mеталлоинвест, 05

Мировые рынки и макроэкономика

Президент США Барак Обама, обращаясь к Конгрессу с ежегодным посланием, назвал рост экономики страны выдающимся. По словам главы Североамериканских соединенных штатов, ВВП растет с максимальной скоростью за период начиная с 1999 года, при этом Соединенные штаты за последние три десятка лет наименее зависимы от цен на нефть. Обама отметил, что уменьшается дефицит бюджета, бурно развивается промышленность, производство энергии, преодолена рецессия. Выступление Президента США впечатлило инвесторов, в результате чего рынок рос.

По мнению министра нефтяной промышленности Ирана Биджана Зангане, мировые цены на нефть могут упасть до $25 за баррель, по словам чиновника, ОПЕК не в состоянии оказать поддержку котировкам черного золота.

По сообщению мексиканской нефтяной компании Pemex, добыча нефти в Мексике продолжает сокращаться, уменьшение извлечения черного золота у же составило порядка 28% или около 1 млн баррелей в сутки. Сокращение предложения углеводорода может оказать поддержку котировкам нефти, что стабилизирует ситуацию на рынке черного золота.

Нефть марки Light Sweet за последние сутки подешевела на 1,35% до уровня $46,84 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent снизилась на 0,90% до значения $48,36 за баррель. Полагаем, Brent сегодня будет находиться в диапазоне $47,00-49,00 за баррель.

Рейтинговое агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг ряда российских компаний и городов. В число компаний входят: Траснефть, ФСК ЕЭС, Газпром, ЛУКОЙЛ, ГМК Норильский никель; Газпром нефть, РЖД и Иркут, а также понижен рейтинг СБ-банка. В список городов, которым были понижены рейтинги, вошли: Москва, Санкт- Петербург и так далее. Рейтинговые агентства продолжают снижать рейтинги РФ, субъектов федерации, а также российских компаний, что продолжает оказывать давление на российский рынок.

По словам замминистра Министерства финансов РФ Алексея Моисеева, ведомство в ближайшее время, возможно до конца января, намерено начать конвертацию валюты из Резервного фонда страны в рубли. Подобное решение Минфина способно оказать существенную поддержку российской валюте.

Локальный рынок

Торги на локальном рынке облигаций проходили достаточно вяло и закрылись незначительным изменением ведущих индексов. По итогам дня индекс государственных облигаций Московской биржи подрос на 0,19%, муниципальных облигаций закрылся снижением на 0,32%, корпоративных – ростом на 0,14%. Обороты торгов снижаются, ежедневно обновляя минимумы. Вчера во всех сегментах рынка облигаций было наторговано всего 2,7 млрд рублей, по сравнению 3,5 – 5,5 млрд рублей в этом году, и 7-9 млрд рублей в предпраздничные дни.

Рейтинговые агентства, следуя установленным процедурам, вслед за снижением суверенных рейтингов России пересматривают рейтинги компаний и регионов, однако рынки в последнее время относятся к этим действиям равнодушно. Так вчера Moody's Investors Service понизило кредитные рейтинги Роснефти, Газпром нефти, и еще 6 нефинансовых корпораций РФ, а также их дочек, а Standard & Poor's поместило на пересмотр рейтинги шести российских компаний, работающих в сфере недвижимости. Кроме этого Fitch Ratings ухудшило прогнозы изменения рейтингов трех российских лизинговых компаний со «стабильного» до «негативного» уровня в связи с тем российских лизинговых компаний в связи с тем, что агентство ожидает негативного влияния на кредитные показатели этих фирм в связи с ухудшением конъюнктуры рынка в России.

Сегодня на рынке ждем умеренно – позитивной динамики. В ближайшее время можно рассчитывать на стабилизацию российской валюты, которой окажут поддержку начало налогового периода и начало продажи валюты из резервного фонда.

Минфин выходит на рынок с валютой из резервного фонд


Комментарии по эмитентам

Группа СУЭК вчера отчиталась об итогах производственной деятельности в 2014 году. Предприятия СУЭК добыли в 2014 году 98,9 млн тонн угля, что на 2% выше уровня добычи 2013 года. Объем реализации продукции вырос на 3% - до 95,4 млн тонн угля. Объемы международных продаж увеличились на 8% и составили 45,6 млн тонн угля, при этом экспорт собственного угля вырос на 5% - до 40,5 млн тонн. Основные направления международных продаж - Китай, Великобритания, Южная Корея, Япония, Нидерланды, Тайвань и Германия.

На рынке локального долга СУЭК представлен двумя выпусками биржевых облигаций: СУЭК Финанс, БО – 01 (дюрация – 2,98 г., YTP – 19,2%) и СУЭК Финанс, БО – 05 (дюрация – 1,45 г., YTP – 22,73%). Более длинный и менее ликвидный СУЭК Финанс, БО – 01 на данный момент, по нашему мнению, не представляет инвестиционного интереса. Привлекательнее смотрится более ликвидный и короткий бонд СУЭК Финанс, БО – 05, предлагающий максимальную доходность среди компаний металлургического сектора, не принимая во внимание «мусорные» уровни доходности Мечела. Премии к выпускам ЕвразХолдингФинанс, 05 (дюрация – 1,32 г., YTP – 18,5%) и ММК (дюрация – 1,53 г., YTP – 13,5%) выглядят избыточно. В среднесрочной перспективе ждем снижения доходности на 50-80 б. п.

Минфин выходит на рынок с валютой из резервного фонд

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter