Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Быки и медведи борются за место под солнцем » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Быки и медведи борются за место под солнцем

24 января 2015 Финам Аседова Наталия
В пятницу, 23 января, фондовый рынок Соединенных Штатов Америки демонстрирует в первой половине сессии волатильную динамику. С одной стороны, рынок продолжил отыгрывать вчерашние заявления ЕЦБ о запуске программы количественного смягчения с марта текущего года, что должно оказать поддержку развитию мировой экономики в целом. С другой стороны, ряд опубликованных отчетностей пришелся не по душе участникам торгов, а опубликованная статистика по американскому рынку недвижимости лишь подлила масла в огонь.

Согласно вышедшим данным, продажи домов на вторичном рынке составили в декабре 5,04 млн, тогда как аналитики прогнозировали 5,06 млн после 4,93 млн в ноябре.

К 19:42 МСК индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 торгуется с понижением на 0,199% на отметке в 2059,04 пункта, индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average уменьшается на 0,296% до уровня в 17761,26 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite торгуется в плюсе на 0,206% на отметке в 4760,204 пункта.

К 19:42 МСК нефть марки Brent подросла на 1,113% до $49,06 за баррель. Цена на золото сократилась на 0,769% до $1 290,7 за тройскую унцию. Валютная пара EUR/USD, тем временем, торгуется в минусе на 0,754% на уровне 1,1278.

Рыночная капитализация крупнейшей в мире службы доставки United Parcel Service опустилась на 9,72% после того, как она представила предварительные финансовые результаты за 2014 год, оказавшиеся хуже ранее объявленных прогнозов.

Между тем, в числе аутсайдеров торгов пребывает и американский производитель товаров личной гигиены Kimberly-Clark, акции которого подешевели на 5,50% ввиду 1,4%-ного снижения квартальной выручки. Кроме того, компания зафиксировала чистый убыток в размере $83 млн или 22 центов на акцию по сравнению с прибылью в $539 млн или $1,40 на бумагу годом ранее.

Хуже рынка выглядят акции оператора сети ресторанов быстрого питания McDonald's, отступившие на 0,41% ввиду отчета о 7%-ном снижении выручки в четвертом квартале, которая составила $6,57 млрд по сравнению с ожидаемыми аналитиками $6,69 млрд.

Американский оператор крупнейшей в мире сети кофеен Starbucks зафиксировал 13%-ное увеличение продаж в первом квартале с окончанием 28 декабря, при этом скорректированная прибыль совпала с ожиданиями рынка. Как следствие, котировки Starbucks к середине торгов ушли в плюс на 5,96%.

В составе индекса голубых фишек проигравших более чем вдвое больше, чем выигравших. В частности, котировки Johnson n Johnson, Procter n Gamble, Verizon Communications и Caterpillar снижаются на 1,41%, 1,29%, 1,15% и 1,12% соответственно. Тем временем, акции General Electric, IBM и American Express повышаются на 1,61%, 1,16% и 0,76% соответственно.