Михаил Паршин, Российский рынок сегодня вырастет за счёт закрытия коротких позиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Михаил Паршин, Российский рынок сегодня вырастет за счёт закрытия коротких позиций

Вчерашнее решение Президента России Дмитрия Медведева о признании независимости Южной Осетии и Абхазии является ключевым событием для российского фондового рынка. Те участники рынка, которые открыли короткие позиции в российских акциях, предпочли закрыть часть из них и зафиксировать прибыль после этой новости. Как говорят "продавай на ожиданиях, покупай на факте". Теперь после обозначения позиции России дело за сторонниками Грузии
27 августа 2008 ПР Банк
Вчерашнее решение Президента России Дмитрия Медведева о признании независимости Южной Осетии и Абхазии является ключевым событием для российского фондового рынка. Те участники рынка, которые открыли короткие позиции в российских акциях, предпочли закрыть часть из них и зафиксировать прибыль после этой новости. Как говорят "продавай на ожиданиях, покупай на факте". Теперь после обозначения позиции России дело за сторонниками Грузии. Негативные ожидания действий против России уже заложены в текущие цены, поэтому реакция "Запада" сейчас крайне важна. Смею предположить, что страны НАТО сейчас не вступят в открытую военную конфронтацию против России, ограничатся политическими заявлениями и не очень серьезными экономическими санкциями, поскольку обширный российский рынок достаточно важен для Европы и США в условиях рецессии мировой экономики. В этой связи в ближайшее время ожидаю рост на российском фондовом рынке, спровоцированный закрытием "коротких позиций".


Однако в целом ситуация остается напряженной. Российская экономика и фондовый рынок весьма уязвимы из-за слабой диверсификации и зависимости от цен на сырье. Нефть сейчас не растёт, в августе она торгуется в коридоре $110-$120. Если американцам удастся спровоцировать дальнейшее снижение цен на "черное золото" ниже $100 за баррель, а также цен на промышленные металлы, то это будет весьма болезненно и приведет к дальнейшему падению российских акций. В этих условиях спекулянтам рекомендую торговать внутри дня, переносить позиции на другой день крайне опасно из-за высокой вероятности утренних гэпов. Среднесрочным и долгосрочным инвесторам торопиться с покупками не стоит. Сигналов к развороту наверх на российском рынке еще нет. Нестабильность сохраняется, а цены акций вполне могут опуститься еще ниже, но сегодня это маловероятно. Следим за новостями по Южной Осетии и Абхазии.


В остальном ситуация на фондовых площадках весьма спокойна. Сырье со вчерашнего дня немного подросло, индексы США показали слабый рост. Сегодня вечером(18:30) после закрытия торгов в России выйдут данные о запасах нефти в США, они могут существенно повлиять на ситуацию на сырьевом рынке.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311804025_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter