Рубль продолжит укрепление до выплат внешней задолженности компаниями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль продолжит укрепление до выплат внешней задолженности компаниями

3 февраля 2015 Доходъ
Рубль продолжит укрепление после роста нефтяных котировок
Центральный банк Австралии снизил процентные ставки
Цены в Европе продолжают падение

Россия

На фоне внезапного роста нефтяных котировок российский рубль показал одно из самых сильных дневных укреплений в новом году. Курс доллара после роста прошлую пятницу до отметки в 71 рубль в понедельник опустился до 68 рублей, евро стоит 77 рублей. Нефть марки Brent сегодня сохраняет стоимость на уровне 55$, что позволяет рассчитывать а дальнейшую позитивную динамику поведения российской валюты. Тем не менее, выплаты внешнего долга на сумму в 32 млрд. $ в ближайшие два месяца способны вновь привести к встряски рубля. Укрепления стоит ожидать лишь во втором квартале текущего года.

Австралия

Центральный банк Австралии начал ослабление денежной политики вслед за ЕЦБ. В отличие от европейского регулятора он сохраняет возможность использования ключевой процентной ставки в качестве рычага управления экономикой. Сегодня ЦБ Австралии опустил её до рекордно низкого уровня в 2,25%, спровоцировав ослабление курса австралийского доллара к американскому на 2% и росту местного фондового рынка на 1,5%. Азиатские рынки реагируют на изменение в денежной политике важных торговых партнёров разнонаправлено. Японский Nikkei 225 снижается на 1,2%, в то время как китайские фондовые рынки демонстрируют рост почти на 2%.

Еврозона

Мировой экономический фон на этой неделе будет представлен переговорами Греции с кредиторами от успешности которых зависит финансовая стабильность региона. Учитывая негативные экономические последствия неплатежей для самой Греции и риск потерять деньги налогоплательщиков европейскими странами, мы ожидаем положительного решения вопроса.

Среди европейской экономической статистики отметим публикацию цен производителей в январе, которая вновь покажет на дефляционные процессы. Индикатор достигнет падения на 2,5% в годовом выражении, что является не только следствием падения стоимости нефти, но и отражает процесс сокращения кредитования в регионе.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter