Российский рынок акций незначительно снижается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций незначительно снижается

5 февраля 2015 РБК Минеева Юлия
В четверг, 5 февраля, торги на российском рынке акций открылись снижением цен большинства ликвидных бумаг. Индекс ММВБ упал на 0,26% - до отметки 1651,69 пункта. Индекс РТС опустился на 1,72% - до 757,34 пункта.

Торги среды, 4 февраля, американские фондовые индексы завершили разнонаправленно, при этом опубликованная статистика вчера носила смешанный характер. Так, индекс деловой активности ISM в секторе услуг в январе (56,7 пункта) оказался немного лучше прогноза (56,4 пункта), а вот индикатор занятости от ADP в январе показал прирост рабочих мест на 213 тыс., что оказалось слабее ожиданий (+223 тыс.). В четверг с утра фьючерсы на индексы США демонстрировали нейтральную динамику. На азиатских фондовых биржах доминировали пессимистичные настроения, за исключением китайской биржи. В среду Народный банк Китая смягчил требования к резервам финансовых компаний. Промышленные металлы на текущий момент теряют в стоимости. Дешевеет пока и нефть — на 11:30 мск котировки мартовского фьючерса на нефть Brent колебались около отметки $53,56/барр.

На российском рынке акций после негативного старта торгов дальнейшего падения пока не происходит. Индекс РТС демонстрирует более значительное снижение на фоне ослабления рубля к доллару и евро. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ потерял 0,24%, достигнув 1652,01 пункта. Индекс РТС к указанному времени снизился до 765,69 пункта (-0,64%). Общий объем торгов на Московской бирже к указанному времени составил 261,48 млрд руб.

Негативный внешний фон может оказать дополнительное давление на российские индексы

Большинство экспертов полагает, что в четверг российский рынок акций, вероятнее всего, будет снижаться. «Снижение индекса ММВБ будет скорректировано укреплением доллара против рубля. Негативный внешний фон может оказать дополнительное давление на российские индексы на фоне решения ЕЦБ в отношении греческих долговых бумаг. В целом пока факторы влияния на рынок остаются неизменными: это движения на сырьевых и валютных площадках, геополитические события и ожидание решения совета Еврокомиссии по антироссийским санкциям», — говорит аналитик Пробизнесбанка Ирина Ладыгина.

В ИГ «Норд-Капитал» также считают, что после негативного старта торгов индекс ММВБ может продолжить падение в район 1635 пунктов. В связи с вечерним понижением рейтинга со стороны агентства Standard & Poor's отдельные «голубые фишки» окажутся под давлением. Во второй половине дня настроения участников локальных торгов по-прежнему будут зависеть от характера движения фьючерсов на нефть. Некоторое влияние на ход торгов может оказать публикация еженедельной статистики по числу первичных обращений за пособием по безработице в США (16:30 мск).

Среди телекоммуникационного сектора нет единой динамики: к 12:30 мск обыкновенные акции «Ростелекома» подорожали на 0,02%, привилегированные подешевели на 0,58%, МТС — на 1,49%.

Нет единодушия пока и среди энергетического сегмента: к 12:30 мск «Россети» выросли на 0,07%, «Интер РАО» — на 0,21%, «РусГидро» снизилось на 0,91%, ФСК ЕЭС — на 0,10%, «Мосэнерго» — на 0,16%, МОЭСК — на 0,48%.

Металлургический сектор смотрится уверенно: к 12:30 мск «Норникель» подорожал на 1,67%, НЛМК — на 0,53%, «Северсталь» — на 1,55%, ММК — на 0,81%. «Полюс Золото» к указанному времени прибавило в цене 0,81%.

Представители банковского сектора пока торгуются разнонаправленно: к 12:00 мск обыкновенные акции Сбербанка потеряли в стоимости 1,13%, привилегированные - 0,21%, ВТБ прибавил 0,45%.

Нефть на текущий момент дешевеет, а в акциях российских нефтегазовых компаний пока нет единодушия. Так, ЛУКОЙЛ к 12:00 мск вырос на 0,03%, «Татнефть» — на 0,61%, «Сургутнефтегаз» — на 0,57%, НОВАТЭК — на 0,31%. «Газпром нефть» к указанному времени снизилась на 0,31%, «Роснефть» — на 0,21%, привилегированные бумаги «Транснефти» — на 0,34%, «Газпром» — на 0,58%.

Индекс ММВБ «забуксовал» в районе 1650-1700 пунктов

Эксперты считают, что в ближайшее время динамика российского рынка акций по-прежнему будет определяться движениями цен на нефть и колебаниями рубля. «Пять последних торговых сессий индекс ММВБ вяло торгуется в узком диапазоне 1620–1670 пунктов. Судя по положению внутридневных минимумов за эти дни видно, что рынок постепенно рисует разворот наверх. Это движение может ускориться, если индекс ММВБ пробьет ближайший рубеж сопротивления на 1670 пунктах. Но поскольку другие развивающиеся рынки пока прекратили подъем, видимо, и российский рынок акций может совершить коррекцию, хотя бы по индексу РТС, который может вернуться на отметку 760 пунктов. Все дело в том, что курс российского рубля продолжает чутко реагировать на динамику нефтяных цен. Как только цены на энергоносители вчера прекратили подъем и развернулись вниз, аналогичное ослабление мы увидели и по курсу нашей национальной валюты», — говорит главный аналитик «Управления Сбережениями» Александр Потавин.

В Промсвязьбанке отмечают, что краткосрочно нефть Brent может вернуться в район $60-62/барр., а индекс РТС, таким образом, может продвинуться к 820-860 пунктам. Индекс ММВБ «забуксовал» в районе 1650-1700 пунктов. Рост цен на нефть приведет к укреплению рубля, что лишает рублевый рынок акций важного подспорья в виде укрепления фундаментального профиля экспортеров, считают в банке.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter