Рубль подорожал благодаря нефти и надеждам на мир » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль подорожал благодаря нефти и надеждам на мир

5 февраля 2015 Thomson Reuters Абрамов Владимир
Рубль ушел вверх на торгах четверга, продолжая полностью копировать динамику нефти, а достиг сессионных максимумов во второй половине дня уже после новостей о предстоящих переговорах руководителей Германии и Франции с президентами Украины и России с целью остановить боевые действия в мятежных районах Донецкой и Луганской областей.

"По ощущениям, сейчас идут спекулятивные игры накоротке, с готовностью сбежать с рынка при первой же возможности, поскольку динамика нефти к нынешней ситуации с текущим счетом РФ имеет мало отношения из-за временного лага поступления экспортной выручки, и люди сейчас пытаются зарабатывать на нефтяной волатильности", - сказал дилер крупного российского банка.

К 18.00 МСК доллар расчетами "завтра" торговался вблизи 66,47 рубля, дешевея на два с четвертью процента от предыдущего закрытия.

Днем доллар падал на 65,93, после того как стало известно, что президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель отправились в четверг в Киев к Петру Порошенко, откуда в пятницу поедут в Москву к Владимиру Путину искать мирного исхода украинского конфликта. В четверг в Киев приехал и госсекретарь США Джон Керри обсуждать эскалацию насилия после срыва согласованного в сентябре перемирия на востоке Украины.

"Эти новости - вроде бы позитив для рубля, но как повернется дальше, совершенно непонятно. То есть, мы получаем еще один фактор роста волатильности, поскольку сложно представить обвал рубля, если переговоры обернутся "пшиком" или даже усилением напряженности между нами и Западом", - сказал дилер российского банка.

В начале же дня потери рубля превышали один процент, а доллар сформировал сессионный максимум на отметке 69,00.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" к 18.00 МСК торговалась вблизи 76 рублей, теряя два процента стоимости.

Влияние на котировки оказывали также разнонаправленные денежные потоки в условиях госмониторинга экспортной выручки и необходимости выплачивать крупные объемы внешних займов в ближайшие месяцы.

Нефть марки Brent ушла в плюс после негативного начала дня и глубокого падения в среду. Сейчас баррель дорожает почти на четыре процента по сравнению с закрытием среды и оценивается в $56,20.

В четверг нефтяные цены растут за счет новых мер Китая, направленных на стимулирование экономического роста.

По мнению аналитиков ВТБ Капитал, если в ближайшие несколько недель цена нефти стабилизируется на уровне $55 за баррель, то рубль может укрепить свои позиции.

Менее оптимистичен Алексей Егоров из Промсвязьбанка: "Не исключено, что цены на нефть в ближайшее время вновь могут вернуться к значениям ниже уровня $50 за баррель, что может спровоцировать дальнейшее ослабление курса рубля".

Негативным фактором, помимо волатильной нефти, сейчас выступает существенное увеличение внешней долговой нагрузки в феврале-марте для российских компаний при закрытых для них из-за западных санкций рынках капитала ЕС и США.

По оценке ЦБ, брутто-объем выплат долга и процентов в феврале-марте составит более $36,5 миллиарда, при этом экспортная выручка продолжит поступать за проданную в предыдущие периоды по рекордно низким ценам нефть.

Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия отмечает, что косвенно указывать на повышение напряженности с долларовой ликвидностью может снижение рыночной стоимости валютных свопов, "однако с уверенностью сказать это можно будет лишь в том случае, если ситуация будет повторяться ближайшие дни".

Против рубля - "мусорный" рейтинг SnP и риски изменения до этого статуса рейтингов России другими агентствами, негативные последствия для экономики страны от 40-процентого падения нефтяных котировок с середины прошлого года, а также от западных санкций и российских контрсанкций.

В фокусе внимания остается и сложная ситуация на востоке Украины, и степень поддержки Россией мятежников региона, по-разному интерпретируемая Москвой и Западом.

"Текущая геополитическая ситуация может повлиять на аппетит участников рынка к риску", - предупреждают аналитики ВТБ Капитал.

Формальными мерами поддержки рублю являются государственный мониторинг продаж экспортной выручки, в связи с чем участники рынка отмечают регулярные корпоративные продажи валюты, обычно в начале биржевых сессий.

Регуляторы могут сдерживать спекулятивный спрос на валюту и через другие инструменты. В частности, во вторник ЦБ резко снизил лимит аукциона репо, до 1.300,0 миллиарда рублей против 2.070,0 миллиарда на предыдущем аукционе.

"Умеренным фактором поддержки рубля выступает тот факт, что ЦБ РФ снизил объемы предоставления ликвидности на аукционе недельного репо, это фактор, который может несколько стабилизировать ситуацию, однако пока не ясно, станет ли это единичным событием либо трендом", - считают аналитики банка Санкт-Петербург.

Одновременно в качестве источника валютной ликвидности Центробанк проводит аукционы валютного репо, и старается по минимуму использовать интервенции, которые приводят к снижению ЗВР.

Дилеры говорят о том, что регулятор в последнее время практически не заметен на валютном рынке. Относительно крупную продажу валюты Центробанк совершил 30 января, защищая рубль от негативного эффекта неожиданного понижения ключевой ставки до 15 процентов годовых с 17 процентов. В пятницу он продал $690 миллионов валюты Минфина, после чего воздерживался от выхода на рынок.

"Наша политика направлена на сбережение резервов. Сейчас продаем, когда необходимо, валюту Минфина, это его валютные остатки, его потребности. По всем методикам у России достаточно резервов и для покрытия краткосрочного внешнего долга, и критического импорта", - сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина ранее журналистам.

Сам Центробанк второй месяц подряд не продает валюту из собственных резервов, сократившихся к концу прошлой недели до $376,3 миллиарда, что близко к шестилетним минимумам.

По мнению Набиуллиной, сейчас отклонение рыночного курса рубля от фундаментального уровня сократилось по сравнению с декабрем 2014 года, когда он составлял, по оценкам ЦБР, 10-20 процентов

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter