Геополитическое затишье и укрепление рубля толкали рынок вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Геополитическое затишье и укрепление рубля толкали рынок вверх

27 февраля 2015 UFS IC | Группа Черкизово Балакирев Илья, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• Статистика в Европе и США сыграла на стороне доллара.
• Доходность UST-10 выросла на 6 б.п

Долговой рынок
• Укрепление рубля, ставшее следствием роста нефтяных котировок и повышенным спросом на российскую валюту в период налоговых выплат, а также геополитическое затишье определили позитивный настрой на рынке локального долга. По итогам торгов в четверг ведущие индексы закрылись в зеленой зоне. Фон на открытие торгов – позитивный. Фактор риска – усиление геополитической напряженности.

Комментарии
• Вчера Группа «Черкизово» отчиталась за 2014 год по US GAAP. Отчетность сильная и говорит о восстановлении финансовой устойчивости «Черкизово» после проблемного 2013 года. Взрывная динамика показателей в основном обусловлена эффектом низкой сравнительной базы. Кроме этого достичь такого серьезного роста показателей эффективности позволила удачная ценовая конъюнктура, сложившаяся на рынке свинины после введения весной 2014 года ветеринарного запрета на импорт свинины. Укрепление финансовой устойчивости Группы и сильная годовая отчетность будут позитивно восприняты рынком, и мы ожидаем роста котировок в единственном бонде Черкизово, БО-04. Потенциал снижения доходности в среднесрочном периоде оцениваем в 30-40 б.п.

Торговые идеи на долговом рынке

Еврооблигации

NORDLI-18 (NEW)

NLMKRU-18

NVTKRM-21

Рублевые облигации

АФК Система, БО-04 (NEW)

ГМК Норникель, БО-01

Банк Русский стандарт

Пересвет, БО-01

Ренессанс Кредит, БО-02

Мировые рынки и макроэкономика

Несмотря на неплохую статистику по отдельным странам, деловой климат в Еврозоне оказался заметно хуже ожиданий, и тенденция сформировалась негативная, чего эксперты также не ожидали. Британский ВВП совпал с ожиданиями. В США, напротив, заказы на товары длительного пользования в январе увеличились на 2,8% при прогнозах роста лишь на 1,7%. И даже неожиданное увеличение заявок на пособия до 313 тысяч (ожидалось 290 тысяч) не смогло переломить общие изменение ожиданий в пользу американской валюты.

Евро вчера рухнул по отношению к доллару, по итогам дня потеряв 1,43% до уровня 1,1198 доллара за евро. С утра европейская валюта пытается отыграть часть позиций, однако результативность этой попытки будет во многом зависеть от выходящей макростатистики. Полагаем, в течение дня валютная пара евро/доллар будет находиться в диапазоне 1,1170-1,1300 и зависеть преимущественно от выходящей макроэкономической статистики.

Доходность UST-10 выросла на 6 б.п. до уровня 2,01%. Цена на золото поднялась на 0,7% до уровня $1210,10 за тройскую унцию.

Нефть марки Light Sweet в ходе последних суток рухнула на 5,5% до уровня $48,17 за баррель, продолжая демонстрировать крайне высокую волатильность. При этом стоимость североморской смеси нефти Brent в моменте достигала $62,63 за баррель, что является максимумом текущего года. С утра Brent торгуется в районе $60,92 за баррель, уступив укрепляющемуся доллару, однако попытки роста могут продолжиться. Полагаем, Brent сегодня будет находиться в диапазоне $60,0-63,0 за баррель.

Отыгрывая подорожавшую накануне нефть, и испытывая недостаток ликвидности на фоне налогового периода рубль укрепился к доллару на 0,4% до отметки 61,18 рубля за доллар, но в ходе дневной сессии котировки обновили максимумы года на уровне 59,79 за доллар. Сегодня динамика российской валюты также будет во многом зависеть от динамики цен на нефть и от внешнего информационного фона, полагаем, соотношение доллара и рубля в течение дня будет находиться в диапазоне 60,0- 62,6 рубля за доллар. Соотношение единой европейской валюты и рубля, на наш взгляд, будет находиться в пределах значений 68,0-71,0 рубля за евро.

Локальный рынок

Укрепление рубля, ставшее следствием роста нефтяных котировок и повышенным спросом на российскую валюту в период налоговых выплат, а также геополитическое затишье определили позитивный настрой на рынке локального долга. По итогам торгов в четверг ведущие индексы закрылись в зеленой зоне: индекс гособлигаций подрос на символические 0,05%, индексы корпоративных и муниципальных облигаций показали рост на 0,32 и 0,76% соответственно. Доходность более короткого эталонного ОФЗ 26206 выросла на 40 б.п., более длинного ОФЗ 26207 снизилась на 10 б.п. до 12,6% годовых Активность игроков средняя. Оборот торгов во всех сегментах рынка облигаций составил 7,7 млрд. рублей.

Standard & Poor's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Промсвязьбанка на уровне «BB-» с «негативным» прогнозом, то есть рейтинги банка были выведены из списка на пересмотр с «негативным» прогнозом, куда они были помещены 4 февраля 2015 года. Новость позитивна для бондов Промсвязьбанка.

Фон на открытие торгов – позитивный. Фактор риска – усиление геополитической напряженности.

Геополитическое затишье и укрепление рубля толкали рынок вверх


Комментарии по эмитентам

Группа «Черкизово» вчера объявила финансовые результаты за год, завершившийся 31 декабря 2014 года по US GAAP. По итогам года Группа произвела более 800 тысяч тонн мяса и 1,4 млн тонн кормов. Консолидированная выручка за 2014 год увеличилась на 9% и составила $1 795,6 млн. Выручка в рублях выросла на 30% до 68,7 млрд рублей против 52,8 млрд рублей в 2013 году. Скорректированный показатель EBITDA увеличился на 143%, составив $438,7 млн., маржа по нему выросла до 24% против 11% в 2013 году.

Отчетность сильная и говорит о восстановлении финансовой устойчивости «Черкизово» после проблемного 2013 года. Взрывная динамика показателей в основном обусловлена эффектом низкой сравнительной базы. Кроме этого достичь такого серьезного роста показателей эффективности позволила удачная ценовая конъюнктура, сложившаяся на рынке свинины после введения весной 2014 года ветеринарного запрета на импорт свинины. Общий долг Черкизово в долларовом выражении сократился на 70% до $493,3 млн на фоне девальвации рубля. Субсидированные кредиты и кредитные линии составили 90% кредитного портфеля. Укрепление финансовой устойчивости Группы и сильная годовая отчетность будут позитивно восприняты рынком, и мы ожидаем роста котировок в единственном бонде Черкизово, БО-04 (дюрация – 1,06 года, YTM -18,7%, G-спред – 910 б.п.). Потенциал снижения доходности в среднесрочном периоде оцениваем в 30-40 б.п.

Геополитическое затишье и укрепление рубля толкали рынок вверх

Геополитическое затишье и укрепление рубля толкали рынок вверх

Геополитическое затишье и укрепление рубля толкали рынок вверх

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter