Снижение учётной ставки в Китае способствовало хорошему росту товарных фьючерсов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение учётной ставки в Китае способствовало хорошему росту товарных фьючерсов

2 марта 2015 IFC Markets | Gold (XAU/USD) | Copper | Wheat
В пятницу котировки американских акций и индекс доллара слегка понизились. Рост ВВП в четвёртом квартале был пересмотрен в сторону снижения с 2,6% до 2,2%. Индекс деловой активности в Чикаго и количество незавершённых сделок с недвижимостью оказались хуже предварительных прогнозов. Большинство инвесторов ожидает, что ВВП США в первом квартале увеличится на 2,4-3%. отметим, что сегодня индекс доллара вырос благодаря снижению учётной ставки в Китае и последующим ослаблением юаня. Сегодня в США в 13-30 СЕТ выйдут персональные доходы и расходы за январь. В 15-00 СЕТ выйдут производственный индекс ISM и расходы на строительство за февраль. По нашему мнению, прогнозы являются в целом позитивными.

Европейские фондовые индексы выросли в пятницу и продолжают повышаться сегодня. Этому способствуют два основных фактора: стабилизация экономической ситуации в Греции после продления финансовой помощи ЕС и ожидания начала «запуска печатного станка» в ЕЦБ в текущем месяце. Индекс Euro Stoxx 50 поднялся на 15% с начала января и продемонстрировал лучшее начало года за всю свою историю. Ожидаемый рост совокупной прибыли компаний из общеевропейского индекса Stoxx Europe 600 по итогам 2015 года может быть в три раза больше аналогичного показателя SnP 500. Кроме того, сегодня утром вышел позитивный показатель производственной активности в Германии PMI от компаний Markit и BME. Он вырос в первый раз за последние пять месяцев. В 10-00 СЕТ в Еврозоне выйдут инфляция за февраль и безработица за январь. Прогноз — позитивный.
Nikkei вырос вместе с европейскими фондовыми индексами, а также благодаря ослаблению иены из-за снижения ставок в Китае. На этом фоне он обновил пятнадцатилетний максимум. Дополнительным позитивом стала информация о том, что японский Government Pension Investment Fund в четвёртом квартале прошлого года продал гособлигации из своего портфеля ценных бумаг и купил акции японских компаний на 1,7 трлн иен ($15 млрд.). Замещение облигаций акциями планируется и в этом году.

Снижение учётной ставки в Китае способствовало хорошему росту товарных фьючерсов. Так как участники рынка полагают, что это поможет росту китайской экономики и увеличит спрос на сырьё. Отметим, что снижение китайской ставки ослабило австралийский доллар. Так как теперь большинство инвесторов ожидают, что Резервный банк Австралии также снизит ставку на своём заседании завтра рано утром.
Нефть подорожала после сообщения о том, что в феврале добыча ОПЕК сократилась до 29,92 млн. баррелей в день с 30,27 млн. баррелей в день в январе. Это меньше утверждённой квоты 30 млн. бвд и минимум с июня прошлого года. Снижение добычи ОПЕК произошло из-за падения экспорта из Ирака и Ливии.

Снижение учётной ставки в Китае способствовало хорошему росту товарных фьючерсов


Цены на золото повысились. Министр финансов Индии предложил сохранить импортные пошлины на золото. Ранее ожидалось их снижение на 10% перед сезоном свадеб в мае. Премия на золото в Индии выросла до $5 за унцию. Отметим, увеличение спроса на драгоценные металлы в Китае после снижения учётной ставки. Между тем, по данным U.S. Commodity Futures Trading Commission (CFTC), хедж фонды сократили свои совокупные позиции на покупку (net long) золота и серебра четвёртую неделю подряд. Впрочем на прошлой неделе это сокращение было минимальным за шесть недель.

Снижение учётной ставки в Китае способствовало хорошему росту товарных фьючерсов


Стоимость меди достигла максимума за шесть недель, а между тем по данным CFTC, по ней по-прежнему наблюдается преобладание позиций на продажу (net short). Инвестбанк UBS повысил прогноз стоимости меди с $5500 до $6700 за тонну в течение ближайших 12 месяцев. Отметим, что на London Metal Exchange медь уже стоит $5947, а на Shanghai Futures Exchange - 43280 юаней или ($6900). Мы не исключаем, что на текущей неделе хедж фонды сформируют чистую позицию на покупку меди (net long).

Снижение учётной ставки в Китае способствовало хорошему росту товарных фьючерсов


Холодная погода в США способствует росту цен на пшеницу. Несмотря на это количество «коротких позиций» на неё на бирже CBOT увеличилось за неделю. Мы полагаем, что погодные условия могут сильно повлиять на котировки.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter