Золото слабеет под влиянием сильного доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото слабеет под влиянием сильного доллара

10 марта 2015 Saxo Bank | Oil | Gold (XAU/USD) Хансен Оле
Самая знаменитая торговая улица Шанхая Nanjing Lu может опустеть в этом году, если прогноз роста ВВП Китая подтвердится на уровне 7%, это отрицательно скажется на мировом сырьевом рынке. Фото: istock
• В первую неделю марта зафиксирован спад на большинстве рынков товарно-сырьевого комплекса
• Нефть стабилизировалась в диапазоне, спред между Brent и WTI держится в районе 10 долларов за баррель
• Золото занимает оборонительную позицию на фоне непрекращающегося укрепления доллара
• Цена на серебро опустилась ниже уровня поддержки 16,08 доллара за унцию

В феврале товарно-сырьевой комплекс отметился первым за восемь месяцев ростом, но в первую неделю марта большинство секторов снова охватила слабость.

Негативное влияние оказал доллар, который в паре с евро обновил 11-месячные максимумы, а также Китай, который понизил цель по росту ВВП на 2015 год до 7%, что соответствует самой низкой оценке за период более 10 лет.

Игроки рынка возобновили покупки доллара в ожидании старта программы количественного смягчения от Европейского центрального банка.

Ставки доходности по облигациям уже понизились по всей Еврозоне, а теперь правительствам Франции, Нидерландов, Германии и других государств, возможно, придется выпускать двухлетние долговые обязательства под отрицательные проценты.

В сельскохозяйственном секторе, в особенности на рынке зерна, продажи усилились. Укрепление курса доллара продолжает подрывать конкурентоспособность американских культур на мировом рынке. Положение усугубляется тем, что в странах-конкурентах в Южной Америке, черноморском регионе и в Европе курсы национальных валют сильно обесценились по отношению к доллару.

Самый сильный удар продаж обрушился на чикагский контракт на пшеницу. Одной из причин послужил прогноз Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН о том, что в 2015 году урожай этой культуры будет выше, чем ожидалось.

Золото слабеет под влиянием сильного доллара


Другой жертвой сильного доллара стал сектор выращиваемых товаров, а именно сахар и кофе сора Арабика, учитывая важную роль Бразилии на мировом рынке сбыта этих двух сельскохозяйственных культур.

На фоне обильных осадков в Бразилии, ставших причиной повышения оценок урожая, в сочетании с резко понизившимся курсом реала обе культуры оказались во власти продавцов.

Золото слабеет под влиянием сильного доллара


Нефть стабилизировалась в диапазоне

На обоих рынках нефти WTI и Brent индикаторы волатильности вернулись к декабрьским уровням, так как цены продолжают стабилизироваться в диапазоне. Что касается предложения, то запасы нефти в США растут и в последнюю неделю февраля увеличились на 10,3 миллиона баррелей, установив очередной многолетний максимум на отметке 444 миллиона баррелей.

Спрос на американских НПЗ пока не восстановился после периода замедления, связанного с профилактическими и ремонтными работами и переходом на производство бензина. Как только они это сделают, темпы прироста запасов замедлятся, особенно если к тому моменту начнет сказываться негативное влияние падения цен.

Но эти события ожидаются не раньше, чем через несколько недель, поэтому в краткосрочной перспективе запасы продолжат расти. Это уже вызвало беспокойство и разговоры о том, насколько близко американские хранилища и трубопроводы подойдут к уровню максимальной загрузки.

Таким образом, на данном этапе потенциал роста цены на нефть WTI остается ограниченным, а в начале недели ценовая разница с нефтью Brent достигла отметки в 13 долларов за баррель.

Текущая позиция ОПЕК

Однако нефти Brent не удалось сохранить такое преимущество, так как на рынке усилились разговоры о том, что, возможно, удастся договориться с Ираном по поводу проводимой этим государством ядерной программы.

Иран четко дал понять, что как только санкции будут сняты, он готов увеличить экспортные поставки и вернуть свою долю на рынке, потерянную с тех пор, как в 2012 году Запад ввел санкции.

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии подняла цены на сырую нефть, которые с апреля будут платить ее клиенты в Азии, Европе и США. Рынок воспринял это как знак того, что за пределами США баланс на рынке медленно начинает выравниваться.

В то же время министр нефтяной промышленности Али аль-Наими (Ali Al-Naimi) предупредил, то Саудовская Аравия не намерена субсидировать дорогостоящее производство и что добывающим странам за пределами ОПЕК придется помочь привести рынок в равновесие.

Краткосрочные перспективы

В ближайшее время запасы нефти в США продолжат расти, что создает угрозу переполнения американских хранилищ. В то же время перебои с поставками из Ливии и Ирака вкупе с перспективой увеличения спроса должны помочь выстроить баланс на рынке за пределами США.

Это может оказать некоторую поддержку нефти Brent, но пока из Ирана нет никаких новостей, потенциал роста будет ограничен.

С точки зрения технического анализа нефть Brent стабилизировалась в узком диапазоне, из которого в ближайшее время может вырваться. Однако падение ниже уровня 60 долларов за баррель способно вызвать более мощное движение, чем рост выше 63 долларов за баррель.

Такой сценарий отражен в динамике рынка опционов, где стоимость защиты от падения при помощи опционов пут намного выше стоимости опционов колл.

Золото слабеет под влиянием сильного доллара


Немного поводов для радости на рынке золота

Давление продавцов на рынке драгоценных металлов усилилось на фоне возобновившегося укрепления доллара в парах с большинством валют. В паре с евро американская валюта обновила 11-месячные максимумы, в то время как перспектива количественного смягчения в Европе и повышения процентных ставок в США заставила оба металла занять оборонительную позицию.

Негативное влияние роста доллара четко прослеживается в цифрах: золото подешевело приблизительно на столько же, на сколько вырос курс американской валюты. Серебро пробило уровень технической поддержки на отметке 16,08 доллара за унцию, в результате чего оно уступило позиции по отношению к золоту.

В течение января вложения в биржевые индексные продукты, обеспеченные физическим золотом, увеличились на 80 тонн и составили 1680 тонн. Последовавшее падение цены более чем на 100 долларов пока что несильно отразилось на уровне таких вложений.

Отрицательные ставки доходности по государственным облигациям ключевых стран Европы оказывают дополнительную поддержку и помогают объяснить устойчивость инвесторов в биржевые продукты. Многие частные инвесторы не принимают отрицательные ставки доходности и уходят на фондовые рынки, где котировки в последнее время стремительно растут.

В пятницу после выхода очередного благоприятного отчета о занятости в США цена на золото вырвалась из диапазона 1190-1223 доллара за унцию, и пока доллар продолжает брать новые вершины, участники рынка будут ждать новых потерь, особенно в свете ожиданий повышения процентных ставок ФРС в этом году.

В условиях роста доллара цена на золото, скорее всего, продолжит снижаться в краткосрочной перспективе, и следующими уровнями поддержки на этом пути становятся январский минимум на отметке 1168 долларов и далее 1150 долларов за унцию.

Золото слабеет под влиянием сильного доллара

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter