Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рынки подрастеряли оптимизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рынки подрастеряли оптимизм

13 марта 2015 Финам Гладких Анастасия, Сысоев Вадим
В четверг, 12 марта, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали разнонаправленную динамику после того, как вчера было достигнуто максимальное за последние шесть недель значение.

Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики можно отметить индекс потребительских цен Германии за февраль. Так, данный показатель, согласно окончательным данным, увеличился на 0,9% м/м. При этом по сравнению с данными аналогичного периода прошлого года рост показателя составил 0,1%.

Также стоит обратить внимание на дефицит торгового баланса Великобритании. Так, в январе данный показатель составил -8,412 млрд фунтов стерлингов, тогда как ожидалось -9,70 млрд фунтов. Отметим, что предыдущее изменение данного показателя было пересмотрено с -10,154 млрд фунтов до -9,93 млрд фунтов.

Кроме того, стоит обратить внимание на данные по промышленному производству еврозоны. Так, данный показатель снизился в январе на 0,1% м/м, тогда как ожидалось увеличение на 0,2% м/м. Отметим, что предыдущее изменение данного показателя было пересмотрено с 0,0% м/м до +0,3% м/м.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 повысился на 0,59%, французский CAC 40 опустился на 0,21%, а немецкий DAX ушел в минус на 0,06%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, потерял менее 0,1% и закрылся на отметке 395,36 пункта.

Среди 19 основных отраслевых групп, входящих в состав индекса Stoxx 600, лучше рынка смотрелись акции компаний сектора здравоохранения. Так, бумаги подорожали AstraZeneca и Shire подорожали на 4,2% и 3,2% соответственно.

Котировки производителя углекислого калия K+S поднялись на 7,5% на фоне ожиданий роста прибыли в текущем году.

Рыночная капитализация британского онлайн-ритейлера модной одежды ASOS увеличилась на 13% ввиду того, что его квартальная прибыль превысила средние прогнозы аналитиков.

Стоимость акций Serco Group понизилась на 11% в связи с сообщением о том, что компания намерена привлечь 555 млн фунтов стерлингов ($832 млн) путем размещения своих бумаг.

Среди аутсайдеров торгов оказался немецкий производитель элитной одежды Hugo Boss, бумаги которого потеряли в цене 1,7% ввиду того, что прогноз по прибыли на 2015 год не оправдал ожиданий аналитиков.

США: индексы выросли после двухдневной распродажи

В четверг, 12 марта, фондовый рынок Соединенных Штатов Америки завершил торги в положительной области на фоне роста бумаг банковского сектора, а также после опубликованных данных по розничным продажам за февраль, которые снизили опасения участников рынка относительно того, что ФРС может начать цикл повышения процентной ставки в более ранние сроки.

Так, февральские розничные продажи упали на 0,6%, тогда как аналитики прогнозировали их увеличение на 0,3%. В то же время, количество первичных обращений за пособиями по безработице за прошедшую неделю упало с 325 тыс. до 289 тыс. против прогноза 305 тыс. При этом февральские экспортные цены упали на 0,1%, а импортные увеличились на 0,4%. Кроме того, были обнародованы производственные заказы. Так, в январе показатель продемонстрировал нулевое изменение против прогноза +0,1%.

По итогам сессии индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,47% и закрылся на отметке 17 895,22 пункта, индекс широкого рынка SnP 500 ушел в плюс на 1,26% до уровня 2 065,95 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq увеличился на 0,89% и достиг отметки 4 893,29 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в апреле по итогам торгов на NYMEX снизились на $1,12 до уровня $47,05 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в апреле повысились на $1,3 до $1 151,9 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, выросла с 2,096% до 2,128%.

В составе индекса голубых фишек наблюдалась преимущественно положительная динамика акций - в лидерах роста были American Express, Goldman Sachs, Walt Disney, а в лидерах снижения - Intel, Microsoft и Chevron.

Котировки акции Citigroup, Morgan Stanley и American Express выглядели лучше рынка и выросли более чем на 2,5%. Так, кредитор Citigroup сообщил о выплате дивидендов в размере 5 центов на бумагу, а банк Morgan Stanley увеличил дивиденды с 10 центов до 15 центов на бумагу. Что касается эмитента кредитных карт American Express, то он увеличил программу обратного выкупа акций до $6,6 млрд.

Бумаги кредитора Bank of America, в свою очередь, снизились на 0,12% из-за того, что ФРС попросила улучшить внутренние процессы и представить на повторное рассмотрение план по управлению капиталом.

Рыночная капитализация ритейлера Dollar General выросла на 3,96% благодаря опубликованным финансовым результатам. Так, чистая прибыль достигла $355 млн или $1,17 на акцию, что совпало с ожиданиями аналитиков, а выручка увеличилась на 9,9% и составила $4,94 млрд.

Бумаги Charter Communications подросли на 5,9%. Согласно сведениям из осведомленных источников, кабельная компания ведет переговоры по приобретению Bright House Networks.

Хуже рынка выглядели бумаги полупроводникового сектора, который в среднем потерял 1,3%. Так, акции крупнейшего в мире производителя микрочипов Intel упали на 4,7% после того, как он сообщил о том, что продажи в первом квартале будут хуже, чем прогнозировалось ранее. Бумаги Microsoft, в свою очередь, снизились на 2,3%.

Акции фармацевтической компании Acadia Pharmaceuticals упали на 22% после сообщений о том, что ее исполнительный директор покинет свой пост. Также компания отсрочила выпуск нового препарата.

Котировки акций крупнейшей в США угледобывающей компании Peabody Energy, а также Consol Energy снизились на 4,9% и 3,8% соответственно. Так, аналитики банка Bank of America снизили рейтинги акций угольных компаний до "нейтрального".