Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
ЦБ изучает возможность ограничения торгов валютой при резких скачках рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

ЦБ изучает возможность ограничения торгов валютой при резких скачках рубля

16 марта 2015 РБК Quote Качурин Михаил, Кошкаров Альберт
Центробанк изучает возможность введения ограничений торгов на валютном рынке при резких скачках курса рубля, заявил в понедельник, 16 марта, зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин в кулуарах банковского форума.

«С одной стороны, непрерывность торгов — это хорошо, но с другой, нам бы не хотелось, чтобы курс валют менялся из-за сделок небольшого объема. Сейчас мы пытаемся найти компромисс, чтобы курсы валюты были репрезентативными и определялись ходом торгов», — сказал Тулин.

Как сообщает ТАСС, Тулин сказал, что идея введения ограничения на валютные торги путем дискретных аукционов обсуждается совместно с Московской биржей. При этом, по его словам, для ЦБ является важным сохранение непрерывности валютных торгов.

С другой стороны, подчеркнул Тулин, регулятору не хотелось бы видеть на рынке ситуацию, при которой курс определяется на очень маленьких объемах продаж и покупок валюты.

На фондовом рынке Московской биржи торги по тем или иным акциям переводятся в режим дискретного аукциона, если их цена в течение 10 минут растет или снижается на 20% к цене закрытия предыдущего торгового дня.