Нефть подешевела во вторник на ожиданиях соглашения с Ираном » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть подешевела во вторник на ожиданиях соглашения с Ираном

1 апреля 2015 РБК Quote | Oil Гаврикова Валентина
Цены на нефть снизились более чем на доллар на торгах во вторник, 31 марта. Поводом для негативной динамики вновь стали переговоры с Ираном. По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне майский контракт на нефть Brent подешевел на $1,18, закрывшись на отметке $55,11/барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в мае снизилась на $1,08, до $47,60/барр.

Последний день марта завершился для рынка нефти на минорной ноте. Основной темой дня вновь стали переговоры по ядерной проблеме Ирана. При этом участники рынка явно склонялись к тому, что стороны сумеют заключить предварительное соглашение еще до наступления крайнего срока переговоров в полночь 31 марта.

За последние три торговые сессии нефтяные котировки потеряли более 7%, отразив растущие опасения того, что сделка с Ираном может еще больше ухудшить баланс на рынке нефти: в случае отмены санкций Иран готов незамедлительно начать поставлять на мировой рынок 1 млн барр. нефти в день.

«Данные о перевозке нефти указывают на то, что на борту иранских супертанкеров хранится по меньшей мере 30 млн барр. нефти. Другими словами, если санкции будут сняты, страна в течение месяца может поставлять на рынок дополнительно 1 млн барр. нефти в день, даже не прибегая к наращиванию производства. Если санкции будут сняты, цены нефти немедленно попадут под давление, даже если Иран не сможет быстро увеличить объемы добычи. По оценкам консалтинговой компании Facts Global Energy, в течение трех – шести месяцев после снятия санкций объемы производства нефти в Иране будут расти на 500 тыс. барр./день и еще на 700 тыс. барр./день в течение еще одного года после этого», — отмечается во вчерашнем обзоре Commerzbank.

Напомним, что международные посредники в ходе переговоров стремились добиться согласия Тегерана на введение ограничений по ядерной программе, направленных на предотвращение создания ядерного оружия, в обмен на снятие санкций на экспорт нефти. Забегая вперед, отметим, что переговоры завершились в среду ночью, принеся «определенный результат». Как сообщают СМИ, были достигнуты договоренности, которые предусматривают всеобъемлющий подход к иранской ядерной программе, в том числе и касательно санкций. Переговоры возобновились в среду, 1 апреля, на уровне экспертов без Ирана, который присоединится позднее. В Тегеране надеются, что эксперты начнут работу по «переносу договоренностей на бумагу». Следующий крайний срок датирован концом июня — до этого времени стороны должны выработать всеобъемлющее соглашение.

Между тем объемы производства нефти в ОПЕК продолжают расти и в отсутствие Ирана. Согласно исследованию Bloomberg, в марте добыча черного золота в картеле увеличилась до 31,029 млн барр./день (+481 тыс. барр./день по сравнению с февралем). По данным Reuters, рост составил 560 тыс. барр./день, до 30,63 млн барр./день. При этом основной вклад в рост производства (помимо Саудовской Аравии) внесли Ирак, которому улучшение погодных условий позволило увеличить объемы экспорта, и Ливия, сумевшая поднять добычу вопреки нестабильной ситуации в стране.

Согласно данным Reuters, Саудовская Аравия в марте увеличила добычу почти до 10 млн барр./день, а Ирак приблизился к декабрьским рекордным максимумам в 2,94 млн барр./день. В апреле Ирак планирует увеличить производство нефти до 3 млн барр./день.

В среду выходят очередные официальные данные о запасах нефти в США. Согласно прогнозам аналитиков, обзор Управления энергетической информации США (EIA) покажет рост запасов на 4,2 млн барр. По данным Американского института нефти (API), на прошлой неделе запасы в США увеличились на 5,2 млн барр.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter