Небольшое ускорение недельной инфляции снижает вероятность нового понижения ставки ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Небольшое ускорение недельной инфляции снижает вероятность нового понижения ставки ЦБ

2 апреля 2015 БКС Экспресс Тихомиров Владимир
Внутренний рынок и рублевые облигации

Небольшое ускорение недельной инфляции снижает вероятность нового понижения ставки ЦБ. Несмотря на повышение оценки ВВП за 4К14, годовой показатель не изменился и составил 0.6% г-н-г

Новые прогнозы Минэкономразвития – важный этап процесса бюджетного планирования на 2016 г. Однако, как показывает практика, параметры бюджета, скорее всего, будут еще не раз пересмотрены, прежде чем финальная версия документа будет направлена на рассмотрение в Госдуму в сентябре

На локальном рынке госдолга спросом вчера пользовались длинные ОФЗ. С утра в секторе госбумаг активизировались покупатели, в том числе и иностранные игроки. При этом наибольшим спросом пользовались длинные выпуски, что привело к опережающему снижению их доходностей, а также способствовало увеличению инверсии кривой. На этом фоне Минфин очень успешно прошел аукцион по выпуску ОФЗ 26212 (янв 2028): были размещены все RUB 5.0 млрд при общем спросе в RUB 29.7 млрд со средней YTM 11.78% (отсечение по YTM 11.77%), то есть почти без премии к рыночным уровням в моменте и более чем на 20 бп ниже закрытия предыдущего дня. В то же время ОФЗ 29011 (янв 2020) с плавающим купоном не пользовался заметным спросом: было размещено RUB 4.7 млрд из RUB 15 млрд по 93.1% от номинала (отсечение по 92.9%) при спросе RUB 7.2 млрд, то есть вблизи уровней прошлого размещения, в марте. На вторичном рынке после аукциона продолжили доминировать позитивные настроения: ОФЗ 26212 закрылся вблизи YTM 11.6%, всего за день доходности опустились более чем на 40 бп в длине и на 20-30 бп на среднем участке кривой.

Кредитные комментарии

EVRAZ (Ba3/B+/BB-) представил хорошие результаты за 2П14 и 2014 г. по МСФО. Ослабление рубля и повышение операционной эффективности обеспечили рост рентабельности во 2П14, долговая нагрузка продолжила снижаться и достигла к концу года 2.5х. Финансовые результаты в 2015 г. окажутся под давлением из-за ухудшения конъюнктуры рынка стали, вместе с тем мы считаем, что компания продолжит генерировать положительный денежный поток, что не предполагает дополнительного давления на долговую нагрузку. К евробондам EVRAZ относимся нейтрально.

ХКФ Банк (B2/NR/BB-) может выплатить дивиденды по итогам 2014 г.: совет директоров рекомендует выплатить дивиденды в размере RUB 0.8 млрд за счет прибыли за прошлый год и предыдущие периоды. По РСБУ банк получил около RUB 0.57 млрд чистой прибыли, вместе с тем по МСФО убыток достиг RUB 4.5 млрд. Выплата дивидендов предполагает умеренное давление на нормативы достаточности капитала банка – по наши оценкам, в пределах 20 бп (на 1 марта норматив Н1 составил 13.78%, Н1.1 – 8.25%). Вместе с тем выплата дивидендов едва ли будет позитивно воспринята долговыми инвесторами в условиях повышенного давления на капитал и показатели P&L в секторе (за первые два месяца убыток банка по РСБУ составил более 10% от капитала 1-го уровня). Мы нейтрально смотрим на долговые инструменты банка.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter