Данные по ВВП США за 1-й квартал напугали американских инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные по ВВП США за 1-й квартал напугали американских инвесторов

29 апреля 2015 БКС Экспресс | Intel Corporation | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 -0,7% (2097), Nasdaq 100 -0,73% (4483) (16:15 мск)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -1,4%; японский Nikkei 225 +0,38%; китайский Shanghai Composite +0,41%.

Сегодня в 21:00 мск будут опубликованы итоги двухдневного заседания ФРС. В случае появления неожиданных формулировок событие способно всколыхнуть рынки. По-видимому, серьезный намек на раннее повышение ставок может спровоцировать падение акций и заметное укрепление доллара. В свою очередь, «голубиная» риторика вызовет прямо противоположную реакцию (см. подробней).

Макростатистика США: в 15:30 мск была представлена первая оценка ВВП за 1-й кв., согласно которой показатель прибавил всего лишь 0,2% после роста на 2,2% в предшествовавшем периоде (прогноз: 1%). При этом потребительские расходы увеличились на 1,9%. Объем инвестиций американских компаний сократился на 2,5%. Вложения в нежилые помещения, включая офисы и заводы, обвалились на 23,1% из-за проблем у нефтегазовых компаний. Негативное влияние на ВВП в 1-м кв. также оказало увеличение дефицита внешнеторгового баланса. Одновременно ценовой индекс потребительских расходов упал на 2% (прогноз: -1,8%). Все это подтверждает идею замедления экономики США в минувшем квартале. Холодная зима и перебои в работах портов западного побережья оказали временное негативное влияние на американскую экономику, однако падение цен на энергоносители и удорожание доллара могут оказаться более долгосрочными моментами. Это неплохо в свете заседания ФРС, однако американский ЦБ все равно может посчитать ослабление экономики временным провалом и занять выжидательную позицию.

Данные по ВВП США за 1-й квартал напугали американских инвесторов


В 17:00 мск выйдут Незавершенные продажи домов за март, а в 17:30 мск - недельные данные по запасам нефти от EIA.

Корпоративный сектор:

Во вторник после закрытия торгов в США производитель «носимых» камер GoPro (+11%) представил корпоративный отчет за 1-й кв. Квартальная чистая прибыль компании г/г подскочила на 52%, превысив консенсус-оценку аналитиков.

Вторая по величине платежная система в мире MasterCard (+1,4%) нарастила чистую прибыль в 1-м кв. на 17% благодаря повышению клиентских расходов за пределами США. Показатель составил $1,02 млрд, или $0,89 в расчете на акцию (консенсус - $0,8).

Goldman Sachs поднял целевой уровень по акциям Apple (+0,15%) до $163 (котировка на закрытии 28 апреля - $130,56).

В целом, новостной фон на данный момент неоднозначный, инвесторы ждут «вердикта» ФРС.

Техническая картина: в понедельник фьючерс на SnP 500 не сумел преодолеть сопротивление, образованное историческим максимумом (2118 пунктов). Началось снижение. Ближайшая поддержка – это примерно 2085 пунктов, где проходит нижняя граница локального восходящего канала

Данные по ВВП США за 1-й квартал напугали американских инвесторов


Европейские рынки ждут «вердикта» американского ЦБ

Французский CAC 40 -0,21 (5162)
Немецкий DAX 30 +0,05% (11821)
Британский FTSE 100 -0,07% (7025) (13:45 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня на слегка минорной ноте. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index теряет около 0,2%. Участники рынка не спешат занимать длинные позиции в преддверии важных событий.

Сегодня в 21:00 мск будут опубликованы итоги двухдневного заседания ФРС. В случае появления неожиданных формулировок событие способно всколыхнуть рынки. По-видимому, серьезный намек на раннее повышение ставок может спровоцировать падение акций и заметное укрепление доллара. В свою очередь, «голубиная» риторика вызовет прямо противоположную реакцию (см. подробней). Также сегодня в 15:30 мск будет представлена первая оценка ВВП США за первый квартал, которая может дать более полное представление о ситуации в американской экономике. По данным Reuters, консенсус-прогноз аналитиков подразумевает прирост показателя на 1%, что соответствует идее замедления американской экономики в начале года.

Тем временем, ЕЦБ в среду увеличил финансирование греческих банков в рамках программы экстренного предоставления ликвидности примерно на 1,4 млрд евро – до 76,9 млрд евро.

Макростатистика: Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в апреле неожиданно снизился до 103,7 пункта по сравнению со 103,9 пункта месяцем ранее (прогноз: 103,9).

В 15:00 мск выйдет Индекс потребительских цен в Германии (предварительная оценка за апрель). Показатель вы сможете посмотреть в нашем календаре статистики.

Корпоративный сектор:

Крупнейший автопроизводитель Европы Volkswagen (+0,6%) увеличил прибыль до налогообложения и уплаты процентов (EBIT) в 1-м кв. на 16,6%, а выручку - на 10,3%. Это произошло благодаря уверенному росту продаж Audi и Porsche. Компании удалось превысить ожидания рынка.

Hermes International (+3,1%) и Next (+2,9%) сообщили о росте продаж по итогам прошлого квартала.

В свою очередь, британский банк Barclays (-0,6%) уменьшил чистую прибыль в минувшем квартале на 52%, направив около 800 млн фунтов в резервы на возможные издержки в рамках дела о манипуляциях на рынке Forex.

Facebook: Провалились ниже линии среднесрочного тренда

Капитализация Facebook к 17:30 мск снижается на 0,11%. Котировка акций - $80,59.

На прошлой неделе, 22 апреля, после закрытия торгов в США компания представила корпоративный отчет. Квартальная выручка, подскочившая почти на 42%, оказалась слабее средней оценки аналитиков. Неоднозначные результаты способствовали падению акций. В итоге, они достигли горизонтальной поддержки $82. Оптимистичные взгляды аналитиков наводили на мысль о возможности отскока бумаг от этой отметки. Однако вчера акции окончательно провалились, пробив линию среднесрочного восходящего тренда.

Теперь бумагам открыта дорога в район $75,7, где проходит более «пологая» трендовая линия. При этом $82 может выступить в качестве сопротивления в случае отскока.

Уровни сопротивления: 82 / 86 / 92
Уровни поддержки: 75,7 / 72,5 / 64 / 54,7

Данные по ВВП США за 1-й квартал напугали американских инвесторов


Рекомендации по акциям Intel

Intel Co.

Цена - $33,02

Intel Corporation — крупнейший в мире производитель микропроцессоров. Основные покупатели продукции компании - производители персональных компьютеров. Помимо микропроцессоров, Intel выпускает полупроводниковые компоненты для промышленного и сетевого оборудования. Полупроводники, производимые компанией, используются более в чем 80% ПК по всему миру.

Почти 100% акций компании находится в свободном обращении на фондовых биржах. При этом компания перманентно проводит обратный выкуп акций на рынке, поддерживая котировки. Так во второй половине 2014 года на buyback было потрачено порядка $8 млрд. В первом квартале 2015 года объем выкупа составил $750 млн., что на 38% больше чем в аналогичном периоде прошлого года.

Согласно последнему квартальному отчету, за первые три месяца 2015 года чистая прибыль компании поднялась до $2 млрд, или $0,41 в расчете на акцию, по сравнению с $1,9 млрд, или $0,38 на акцию, заработанными за аналогичный период прошлого года. Выручка составила $12,78 млрд, почти не изменившись относительно $12,76 млрд полученных годом ранее. По итогам 2015 года компания ожидает нулевого роста выручки относительно прошлогодних $55,9 млрд.

Биржа: NASDAQ

Сектор: Технологии

Индустрия: Полупроводники - широкая линейка

Капитализация: $156,59 млрд.

Средний оборот: 31,6 млн. акций

P/E: 14,3

- P/E сектора: 26,2
- P/E индустрии: 26,6


Динамика цены:

- с начала года: -9,01%
- с начала месяца: +5,6%

Рекомендации

Данные по ВВП США за 1-й квартал напугали американских инвесторов


Технический анализ акции

Очевидного восходящего тренда придерживается цена на акции Intel последние шесть лет, то есть от кризисных минимумов. В то же время в отличие от индекса NASDAQ, бумаги Intel еще не восстановили и половину от капитализации времен пузыря доткомов. Между тем на более коротком горизонте 9 месяцев скорее наблюдаем консолидацию, имеющую несколько тревожный вид заготовки под формацию «голова-плечи», с линией шеи в районе 29. Однако если данная фигура еще требует доработки и говорить о ее реализации стоит после пробоя линии шеи, в целом на ситуацию можно посмотреть и с другой стороны. Цена отыграла на минимумах марта почти половину волны роста от минимумов ноября 2012 года, отработав также сигналы медвежьей дивергенции по RSI и MACD, то есть, сняв перекупленность. Уход выше потенциальных уровней правого плеча «ГиП», снимет опасения на этот счет, и ориентиры роста в этом случае могут сдвигаться к 40-41.

Данные по ВВП США за 1-й квартал напугали американских инвесторов

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter