Сенсация от РБК со ссылкой на Блумберг! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сенсация от РБК со ссылкой на Блумберг!

12 мая 2015 smart-lab.ru | Роснефть Верпета Сергей
Рисунок Схема владения Роснефтью
У главы госкомпании Игоря Сечина может появиться партнер, который поможет рефинансировать $23,5 млрд. долга «Роснефти», срок погашения которого наступает в этом году, сказали источники.


пока это всё на уровне слухов, но ситуацию стоит проанализировать для понимания на чём здесь можно будет заработать:
пакет Роснефти в 19,5% (о таком стейке идёт речь в статье) сейчас стоит 0.195*61.7 (Mcap) = $ 12.03 млрд. Если, Роснефти нужно $23 млрд на рефинансирование, то выручкой от реализации пакета в 19,5% можно будет рефинансировать только 50%. Следовательно, должна быть премия к рынку. Я максимум, что могу тут применить это 20%. Тогда сумма сделки будет где-то $14,436 мрлд
пакет может продавать только Роснефтегаз, через который государство фактически и владеет стейком в 69,5%. Речь давно идёт о приватизации этого пакета. И вот, в стиле ВВП, появляется многоходовочка: продажа (читай приватизация) пакета Роснефти в 19,5%. Но...
целью этой сделки является рефинансирование долга Роснефти, а объявленный вариант не «кэшин»-формат. Значит, деньги нужно будет опустить в Роснефть! а как это сделать? через допэмиссию, или заместить тот долг, который требуется рефинансировать фактически мезонинным кредитом (моя версия) от Роснефтегазом, и тогда получается очень красиво: вроде и приватизировали и долю владения (контроля) вообще не утеряли!
для СНГ это конечно же негатив. Кубышку распечатывают, а значит на балансе уже не будет $34 млрд, а только $20 млрд! (что тоже вроде внушительно, но дивидендные ожидания получают двойной удар: размер кубышки снижается- это раз. укрепление рубля приведёт в конечном итоге к ускорению снижения размера дивидендной базы. (но тут есть ньюансы: это как будет учитываться стейк Роснефти на балансе СНГ)
напрашивается стратегия Event-driven strategy: шорт п.а и о.а СНГ и лонг о.а. Роснефти. можно даже чуть захеджить позу если, взять лонг о.а. СНГ и шорт п.а. СНГ против лонга о.а. Роснефти (но это вариант ставки на негативную переоценку п.а. и более сложная игра)
но пока это всё неподтверждённая информация!!!
Буду наблюдать за развитием ситуации.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter