Инвесторы обеспокоены возможным восстановлением добычи в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы обеспокоены возможным восстановлением добычи в США

12 мая 2015 РБК Quote | Oil Гаврикова Валентина
Цены на нефть завершили понедельник, 11 мая, небольшим снижением, отреагировав на признаки того, что производители в США начинают вновь наращивать добычу нефти.

По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне июньский контракт на нефть Brent подешевел на $0,48, закрывшись на отметке $64,91 за баррель. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июне снизилась на $0,14 до $59,25 за баррель.

Нефтяные котировки незначительно снизились в первый день новой недели. После значительного роста цен в последние несколько месяцев, трейдеры и инвесторы начали проявлять все большую осторожность в открытии новых позиций по нефти. Давление на рынок оказывало осознание того, что на фоне более высоких цен, производители могут вновь нарастить сокращенную ранее добычу.

В частности, о таком намерении сообщили два крупнейших производителя сланцевой нефти — EOG Resources Inc. и Pioneer Natural Resources Co. По словам главы EOG Resources Inc. Уильяма Томаса, компания увеличит добычу, как только цены стабилизируются на уровне $65 за баррель WTI. В Pioneer Natural Resources Co. планируют увеличить число буровых установок в июле текущего года, хотя реализация этого намерения будет зависеть от динамики цен и продажи других активов.

«Взлет цен на нефть, наблюдавшийся в последние несколько недель, вызвал значительное замедление темпов сокращения буровой активности в США. Согласно данным, обнародованным в пятницу компанией Baker Hughes, на прошлой неделе число активных нефтяных буровых установок снизилось всего на 11 единиц. Несмотря на то, что это 22 сокращение подряд, оно стало самым незначительным с начала апреля. А в Пермском бассейне и бассейне Уиллистон (где расположена формация Баккен) число активных буровых вообще выросло – впервые с начала текущего года. Эта ситуация может говорить о развороте тренда, учитывая что Пермский бассейн – крупнейшее и наиболее быстрорастущее сланцевое месторождение», — предупреждают в Commerzbank.

Опасения относительно того, что американские нефтегазовые компании смогут справиться с последствиями снижения цен на нефть и удержать объемы добычи на нынешнем уровне, выражают в ОПЕК. Даже если ситуация будет развиваться по оптимистичному сценарию, к 2025 году стоимость барреля нефти не поднимется выше $76, полагают в картеле. В худшем же случае, по мнению экспертов ОПЕК, цена на нефть к 2025 году может упасть ниже $40 за баррель.
На фоне перспективы роста добычи, цены на нефть вряд ли удержатся на текущих уровнях, считают в Commerzbank. К тому же дальнейшему росту угрожает весьма значительное число длинных позиций, скопившихся на рынке. На неделе до 5 мая количество чистых длинных спекулятивных позиций по WTI выросло в пятый раз за последние шесть недель, достигнув максимального уровня с июля 2014 года. Аналогичный оптимизм наблюдается среди игроков на рынке Brent. «Если перспективы добычи нефти в США подвергнутся переоценке, и если инвесторы в результате выйдут с рынка, цены на нефть переживут радикальную коррекцию», — отмечают аналитики Commerzbank.

Снижению цен на нефть на вчерашних торгах также способствовало укрепление доллара США, курс которого вырос против евро на 0,4%, до $1,1155/евро. Индекс доллара Bloomberg Dollar Spot Index, отслеживающий движение американской валюты по отношению к десяти основным валютам, также поднялся на 0,4%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter