10 июня 2015

Мы на пике. Но есть еще один Николай Кащеев
Мы на пике. Но есть еще один.
Исправленному верить! Картина по смыслу практически не поменялась, изменились цифры на оси.
P/E – это хорошо. Циклический P/E еще лучше, говорят. Но нешто не может быть вариаций? Вот, например, цена пункта индекса SnP в долларах прибылей корпораций, доходов физ.лиц, денежной массы и номинального ВВП. Смотрите сами.
NB. После исправления глюка нашло лучшее отражение повышенное денежное предложение в экономике. Единственный индикатор, не сигнализирующий о достижении пика a la 2007 год – это долларов денежной массы М2 на пункт SnP500. Впрочем, обратите внимание на пик 1999 года – все было гораздо круче.
Прожить на «грязные» - Максим Авербух
Обнаружил, что на соседних предприятиях зарплата у рабочих 21тыс. рублей «грязными» + 10% премия или 21тыс. рублей грязными + 1500 «дорожных» + 10% (в плохие времена) или 30% (в замечательные).
Осмотрелся и обнаружил, что сестра друга работает в Ярославле на фабрике по изготовлению изделий из овчины за 7тыс. рублей грязными. Живут на 4тыс.0 рублей грязными, которые зарабатывает муж – водитель МАЗа – вахтовым методом.
Что родной брат мужа моей финдиректора (сложно да, понимаю) в Брянске работает за 500 рублей в день наличными и офигенно рад – будучи женатым – такому заработку.
Что люди кормятся с огорода и едят картошки в год в 5 раз больше, чем москвичи. Есть правда плюс у тех, кто живет в своих домах – вода у них обычно из скважины и ЖКХ составляет несколько сотен рублей – на газ и электроэнергию.
Записки серийного вкладчика - Михаил Емельянников
Поскольку Герман Оскарович объявил людей, живущих по закону, главными врагами банковской системы, а я считаю главной проблемой ситуацию в таких банках, как банк друзей, после посещения которых испуганный неофит вообще в банк вряд ли когда пойдет, начинаю серию записок в помощь системным вкладчикам. И посмотрим, что читать будут больше.
Итак, сегодня – окончание срока автоматически пролонгируемого вклада в одном из банков. Фича: в прошлом году самые выгодные условия были у вклада на 367 дней. На этот же срок идет пролонгация. Но в этот году самые выгодные условия у вклада на 366 дней! Бинго! Ножками – в банк, разрываем договор, заключаем новый. Разница – 1,5% годовых!
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
