Татьяна Ровинская, Отсутствие перспективы принципиальных перемен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Татьяна Ровинская, Отсутствие перспективы принципиальных перемен

Подтвердили медвежий тренд и исполнили локальные низлежащие цели. Краткосрочно сильно перепроданы. В отсутствие серьезного негатива извне, можем рассчитывать на техническое восстановление
11 сентября 2008 Амити Инвестиционная Группа
Подтвердили медвежий тренд и исполнили локальные низлежащие цели. Краткосрочно сильно перепроданы. В отсутствие серьезного негатива извне, можем рассчитывать на техническое восстановление.


Однако опережающая мировые индексы скорость снижения и игнорирование позитивных факторов дают основания предполагать, что продажи глобальных игроков не ограничатся текущими уровнями. В данной ситуации потенциально возможный отскок не сможет стать полноценным сигналом вверх. В среднесрочном масштабе рынок остается в понижательном тренде.


В ближайшей перспективе весомая роль будет отведена информации из-за океана: отчетности банков за третий квартал и решению по ставке ФРС.


Для внутреннего рынка принципиальное значение по-прежнему отводится котировкам нефти. Прохождение вниз психологически важной отметки в $100 может стать дополнительным фактором давления. В динамике нефти высока политическая составляющая, что позволяет предполагать дальнейшее снижение на рынке энергоносителей до президентских выборов в США.


Говоря о перспективах отечественного рынка в свете цен на энергоносители, стоит учитывать предпринимаемые попытки России к более тесному сотрудничеству с ОПЕК. Однако пока это вопрос отдаленного будущего.


Отметим, что после инфляционной эйфории предыдущих лет и при нынешнем состоянии экономики значительное снижение внутренних индексов представляется оправданным.


Данные по ВВП за второй квартал доказывают, что структурные проблемы в экономике ведут к "сдуванию" российского пузыря. Темпы экономического роста продолжают замедляться. В апреле - июне текущего года прирост ВВП составил 7.5%. В аналогичный период предыдущего года прирост был равен 8.1%. Обращает на себя внимание тот факт, что повышение ВВП в основном обеспечивается сектором торговли. Промышленное производство демонстрирует существенное замедление. Ожидаем слабых данных за август.


Ситуация усугубляется глобальным кредитным кризисом. На практике гипотеза о "сепарированности" отечественной финансовой системы от мировой доказывает свою несостоятельность. Летом стартовала серия корпоративных дефолтов по облигациям. Трудности с доступом к заемным средствам - одна из причин начавшегося замедления строительного сектора.


По сумме факторов, краткосрочно возможен поиск входа для игры на повышение. Условий для формирования консервативных портфелей на рынке не сложилось.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter