Рассматриваем торговые возможности покупок фунта и канадского доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рассматриваем торговые возможности покупок фунта и канадского доллара

27 июля 2015 Лайф капитал Валиев Вахид
В отличие от четверга торги в пятницу не отличались особым динамизмом. Валюты, которые в четверг вечером оказались под давлением продаж, в пятницу продолжили снижение. При этом, несмотря на вечерний отскок под занавес недели, пятницу они закрыли снижением.

Итак, по порядку. Во время азиатской сессии, так называемые, сырьевые валюты испытали давление продаж. Более остальных просели в пятницу курсы австралийского и новозеландского доллара. "Медвежью" реакцию обеих валют обусловила публикация данных по уровню деловой активности в Китае.

Показатель, при прогнозе роста, неожиданно снизился с уровня 49.4 до 48.2, минимального уровня с апреля прошлого года. Эксперты отмечают, что индекс уже пятый месяц подряд оказывается ниже порогового уровня 50.

Дополнительным же фактором усиления продаж стала информация о возможном снижении кредитного рейтинга Австралии. Об этом в пятницу заявили эксперты рейтингового агентства SnP, предупредив о возможности снижения рейтинга в случае, если состояние государственного бюджета Австралии не улучшится.

Для курса "киви" дополнительным фактором продаж стали данные отчетам, согласно которым сальдо торгового баланса в июне в Новой Зеландии, вместо профицитного, оказалось дефицитным. Так, сальдо упало в июне с 350 млн. NZD до -60 млн. NZD. Сползание показателя в область отрицательных значений наблюдается впервые за восемь месяцев.

В начале европейской сессии поводом для возобновления продаж евровалют послужили слабые данные по уровням деловой активности ведущих стран еврозоны, и в Европе(19) в целом. Так, например, индекс деловой активности во Франции в июле упал с 50.7 до 49.6, оказавшись в итоге, не только слабее прогнозов, но и ниже порогового уровня в 50.0. Аналогичный показатель в Германии упал с 51.9 до 51.5. Региональный показатель также не был вдохновляющим - индекс деловой активности в Европе(19) упал в июле с 52.5 до 52.2, тогда как эксперты ждали увеличения до 52.6.

При этом позиции единой валюты пока остаются стабильными. После роста в четверг и просадки в первой половине пятницы пара евро/доллар, в итоге, практически вернулась к уровням открытия торгового дня.

После того, как парламент Греции ратифицировал второй пакет экономических реформ, наконец, появилась возможность приступить к дальнейшим переговорам по третьему пакету финансовой поддержки. И хотя долгосрочные перспективы разрешения греческого вопроса остаются весьма туманными, однако, в текущий момент ситуация видится более позитивной, нежели чем пару-тройку недель назад.

На этом фоне внимание участников рынка все более смещается в сторону американской статистики. Ее позитив указывает на возможность первого повышения ставки на заседании Комитета открытого рынка ФРС США 16-17 сентября. Напомним, что в пятницу данные, опубликованные в США в начале американской сессии, оказались заметно ниже ожиданий. Так, количество продаж новых домов в США в июне неожиданно упало с 546 до 482 тыс. Значение оказалось не только значительно ниже ожиданий экспертов, но и достигло минимального уровня за семь месяцев.

При этом, однако, индекс деловой активности в США от компании Markit, напротив, вырос в июле выше прогнозных значений, с отметки 53.6 до 53.8.

Представитель ФРС США Джеймс Буллард отметил в пятницу, что вероятность того, что FOMC в сентябре повысит процентную ставку "более чем 50%".

В этом отношении определяющим фактором, безусловно, может стать предварительное значение индекса ВВП в США за второй квартал, публикация которого намечена в четверг. Отметим, что в пятницу эксперт ФРБ Атланты высказал предположение, что первоначальная оценка роста ВВП США, с учетом сезонных колебаний, после откровенно слабого значения в первом квартале, может подтвердить восстановление экономики в виде импульса до +2,4%.

Также напомним, что кроме публикации данных по ВВП за второй квартал, на этой неделе в США состоится еще одно важное событие - в среду ожидается очередное заседание Комитета открытого рынка ФРС США. И хотя решений об изменении ставок никто не ждет, однако, интерес вызывает собственно итоговое заявление FOMC.

Рынки предполагают, что документ добавит определенности в отношении сроков первого повышения ставки.

Подводя итоги, напомним, что в ближайшие торговые сессии мы ожидаем увидеть значительную коррекцию в британском фунте и канадском долларе. Пятничное снижение пары GBPUSD до уровня 1.5466 пока нам видится недостаточным - сохраняется вероятность более глубокой просадки, до уровней 1.5410-30. Ее реализация и последующий мощный отскок наверх, в итоге, позволят рассматривать возможность агрессивных покупок паре с целями на уровне 1.5810 и выше.
В паре USDCAD, после пятничного обновления максимумов от 8 марта 2009 года (1.3061) также возросла вероятность нисходящей коррекции. Вновь напомним, что мы ожидаем увидеть глубокую коррекцию, к уровням 1.2620 и ниже

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter