Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Цены выросли на ослаблении доллара США » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Цены выросли на ослаблении доллара США

13 августа 2015 РБК Quote | Oil Гаврикова Валентина
По итогам торгов в среду, 12 августа, на IntercontinentalExchange в Лондоне сентябрьский контракт на нефть Brent подорожал на $0,48, закрывшись на отметке $49,66 за баррель. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в сентябре выросла на $0,22, до $43,30 за баррель.

Курс доллара США упал до месячного минимума против евро ($1,1214/евро), тем самым оказав поддержку нефти, привлекательность которой для инвесторов на этом фоне выросла. Поводом для снижения доллара стала девальвация китайского юаня, проведенная Народным банком Китая. Этот шаг вызвал сомнения в том, что на фоне падения юаня до четырехлетнего минимума ФРС повысит процентные ставки.

Непосредственное влияние новости о девальвации юаня на рынок нефти вчера несколько ослабло, хотя участники рынка продолжили беспокоиться о том, что падение курса юаня приведет к снижению спроса на нефть, увеличив расходы на импорт.

«Сначала рынок отреагировал на решение Народного банка Китая бегством из рисковых активов, поскольку, как правило, появление новой важной информации, требующей серьезных размышлений, побуждает инвесторов для начала закрыть существующие позиции. Дальше все будет зависеть от того, насколько юаню будет позволено двигаться, особенно если он продолжит активно снижаться. Это может привести к волне дефляции по всему миру и спровоцировать реакцию других центробанков. Возможно, поэтому доллар испытал на себе незначительное давление после роста сразу после появления новостей. Однако ослабление доллара на этом фоне может оказаться временным, если китайский регулятор будет сдерживать падение юаня так же, как сдерживал его рост в период с 2010 по 2013 год, а американская экономика при этом сохранит устойчивость и восходящую динамику», — отметил главный валютный стратег брокерской компании Saxo Bank Джон Харди.

Впрочем, у участников рынка нефти вчера было достаточно других интересных новостей. В частности, в США вышел очередной отчет о запасах нефти и нефтепродуктов. Согласно данным Управления энергетической информации США (EIA), на прошлой неделе запасы нефти в стране сократились на 1,7 млн барр. (до 453,6 млн барр.), что примерно соответствует прогнозу аналитиков и заметно превышает данные Американского института нефти (-0,847 млн барр.). Снизились и запасы в хранилище в Кушинге, куда доставляется нефть, торгуемая на NYMEX (-0,1 млн барр., до 57,1 млн барр.).

Известие о снижении запасов оказало поддержку ценам на нефть, однако не обмануло аналитиков. «Запасы нефти сократились несколько меньше, чем ожидал консенсус-прогноз Bloomberg. С середины апреля запасы еженедельно сокращались в основном одинаковыми темпами, реагируя на высокие объемы нефтепереработки, выросшие на фоне сезонных факторов и увеличения перерабатывающих мощностей и коэффициента загрузки. Тем не менее они по-прежнему находятся на весьма высоких уровнях и вряд ли вернутся к норме, в особенности учитывая приближающийся сезон ремонтно-профилактических работ, который скоро заметно сократит спрос на нефть», — отметили в связи с этим в BNP Paribas.
Отчет EIA также показал дальнейшее сокращение объемов добычи нефти в США. Несмотря на рост производства на Аляске, совокупный объем добычи в стране сократился на 70 тыс. барр./сутки, до 9,395 млн барр./сутки. В результате общий объем снижения производства в США превысил 200 тыс. барр./сутки по сравнению с пиком начала июня текущего года. В EIA ожидают, что на фоне новой волны падения цен добыча нефти в США в ближайшие месяцы продолжит снижаться.

Поддержку ценам на нефть вчера также оказали прогнозы Международного энергетического агентства. В агентстве повысили на 0,2 млн барр./сутки прогноз мирового потребления нефти на 2015 год. В настоящий момент в МЭА ожидают, что в текущем году показатель вырастет на 1,6 млн барр./сутки, до 94,2 млн барр./сутки. Это самые быстрые темпы роста потребления за последние пять лет. Для сравнения, в прошлом году мировое потребление выросло только на 0,7 млн барр./сутки. Как отметили в МЭА, причинами пересмотра прогноза стали стабилизация экономического роста и реакция потребителей на снижение цен на нефть.